Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
43%
Руль
20
18%
И скег, и руль
18
16%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
14%
 
Всего голосов: 111

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 02 июн 2011, 19:19

Имя пользователя писал(а):Не разу не видел чтобы их ставили вместе. Руль больше идет на лодки с плохой курсовой устойчивостью, а скег ставят на лодки обладающей достаточной устойчивостью на курсе.
Не обязательно. Например WS Zephyr, на котором я катаюсь иногда с удовольствием. Лодка очень верткая, собственно без скега на ней будет тяжеловато на большие расстояния перемещаться. Впрочем, она не особенно и предназначена для этого. Или вспомнить еще странный эксперимет Liquidlogic Remix, та тоже со скегом.

И собственно вопрошающему: руль одновременно со скегом - абсурд, они будут сопротивляться друг другу, если руль зафиксировать в положении, отличном от строго вперед.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 03 июн 2011, 03:11

Каяюсь, когда писал, в голове зациклилось про длинные экспедиционники. Скег (но не руль) используется на так называемом классе playboats, без скега они очень маневренные. Обычно 14-16 футов. Но для того чтобы добраться до места расколбаса приходиться иногда идте по прямой достаточное расстояние, и вот тут пригождается скег. Похоже что это ваш случай с зефиром. Еесмотря на то что на сайте WS написано, что он на ура трекается, я им как то не верю.
У самого вот такой гибрид
http://www.youtube.com/watch?v=KC51p7bN330
доволен как слон, в выходные посадил 2 здоровущие царапины на камнях.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение fishmonger » 03 июн 2011, 22:51

Не разу не видел чтобы их ставили вместе. Руль больше идет на лодки с плохой курсовой устойчивостью, а скег ставят на лодки обладающей достаточной устойчивостью на курсе.
Вложения
wind585sivu_jhgrj52ntz.jpg_0860.jpg
wind585sivu_jhgrj52ntz.jpg_0860.jpg (12.33 КБ) 4679 просмотров
file.jpg
file.jpg (62.74 КБ) 4679 просмотров

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 04 июн 2011, 02:38

Если внимательно почитать сайт производителя, то руль идет как опция по желанию заказчика. Как говориться любой каприз за ваши деньги. В реальной жизни не видел ни одной лодки с рулем и скегом. Рулем пользется может быть 5% населения клуба, остальные ходят со скегом или вообще без такового. Хорошая лодка руля не требует. Даже в суровой экспедиции.
https://picasaweb.google.com/1121331791 ... 9612645010

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Иванов Андрей » 04 июн 2011, 03:57

Имя пользователя писал(а): Хорошая лодка руля не требует. Даже в суровой экспедиции.
Можно пару-тройку ссылок на такие лодки?

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 04 июн 2011, 05:32

картинка сверху была из пикасы Фрейи Хоффмейстер. Соло обход Новой Зеландии. NDK explorer, скег.
Шон Морлей, обход острова Ванкувер на скорость, 18 дней. Valey Nordkapp, скег.
http://www.wavelengthmagazine.com/2009/ ... orley.html
Andrew Mcauley, транс тасмания. Mirage 580, по его утверждениям ничего не менял. Скег. Фоток по быстрому не могу найти.
Не утверждаю что 100% ходят без руля. Если берут с собой парус, то скорее всего будет руль.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение fishmonger » 04 июн 2011, 09:36

В реальной жизни не видел ни одной лодки с рулем и скегом.
Чтобы далеко не искать, примеры тут же с форума.
Вложения
dscf3959.jpg
dscf3959.jpg (82.77 КБ) 4654 просмотра
attachment.jpg
attachment.jpg (80.43 КБ) 4654 просмотра

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 04 июн 2011, 10:05

Руль можно навесить на все что угодно, только вот надо ли? Если не умеешь управлять каяком то тебе и руль не поможет. К сожалению на картинках не видно, опущен ли скег. Если мы говорим о покатушках по почти гладкой воде и при боковом ветре, то да, руль имеет место быть. но зачем тогда скег, который весит и занимает место? Далее, пример не очень удачный, так как я не могу оценить уровень гребца, именно поэтому я вытаскивал свои примеры из фотогалерей людей с именем в каякинге. Более того, я могу вам привести в пример свои лодки, коих в семье 4 штуки. Ни на одной руля нет. И не будет. При малейшем расколбасе он мешает концентрироваться на управляющих гребках. Не исключено, что я просто вращаюсь в кругах, где никто не использует руль+скег. Поделитесь, в чем преимущество от раздельных вариантов.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение fishmonger » 04 июн 2011, 10:37

Имя пользователя писал(а):Руль можно навесить на все что угодно, только вот надо ли?
Ну, у меня есть личный опыт навешивания «на что угодно». На мой взгляд, надо. Совершенно другая лодка получается.
Поделитесь, в чем преимущество от раздельных вариантов.
Не знаю, вопрос скорее к производителям каяков. Если одновременно опустить и руль и скег в воду, какого-либо отрицательного влияния от их совместной работы я не ощущаю. Впрочем, как и положительного.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Иванов Андрей » 04 июн 2011, 20:50

Впервые такое увидел...
Вложения
OZ 02 2009 (39).JPG
OZ 02 2009 (39).JPG (72 КБ) 4642 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей