Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
44%
Руль
20
18%
И скег, и руль
17
15%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
15%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Sergey » 26 авг 2010, 06:43

У скега есть один существенный недостаток и пара менее важных.
1. Скег убирается в корпус, для этого в корпус вклеивается карман неслаборо размера. Этот карман значительно ограничивает варианты загрузки кормового отсека.
2. Даже в убранном состоянии скег + отверстие в кармане создают дополнительное сопротивление движению.
3. Скег часто заклинивается в кармане мелкими камешками, галькой и высвободить его в одиночку без покидания каяка почти невозможно.

Несмотря на все это, при прочих равных условиях, я предпочту каяк и с рулем и со скегом :)

Кроме того по-моему, каждый каякер должен в совершенстве овладеть техникой управления на каяке без руля и скега и только потом заморачиваться рулями и т.д. Всегда следует помнить, что руль может в любой момент выйти из строя и тогда, без умения управлять безрулевым каяком, вы можете оказаться в очень опасной систуации.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 26 авг 2010, 19:40

Sergey писал(а):Кроме того по-моему, каждый каякер должен в совершенстве овладеть техникой управления на каяке без руля и скега и только потом заморачиваться рулями и т.д. Всегда следует помнить, что руль может в любой момент выйти из строя и тогда, без умения управлять безрулевым каяком, вы можете оказаться в очень опасной систуации.
Вот под этими словами я однозначно подпишусь :) А там, как научишься, становится не так важно, есть ли у тебя скег, руль или что-то еще ;)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Олег Александрович
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 04:25
Reputation: 0
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Олег Александрович » 26 авг 2010, 21:55

в общем штука довольно полезная как я понял..но требует навыков.. :)
как вы думаете..на деревянном такой аксессуар можно сделать? :?

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение A-B » 26 авг 2010, 22:08

Проще руль делать. И конструкция не будет излишне необратимо усложнятся. И в целом полезнее - особенно если иногда катать совсем-совсем новичков и женщин;)

Аватара пользователя
Олег Александрович
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 04:25
Reputation: 0
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Олег Александрович » 26 авг 2010, 22:17

да..согласен..руль в этом отношении более практичен..но..для руля нужны педальки...крепления..и все такое...помоему руль более удобен на длинных каяках..т.е. длиной от 4.5м.. :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение A-B » 26 авг 2010, 22:29

на Цунами длиной около 3,6 метра стоит руль и нормально. Впрочем, при такой длине и верткости рулем на нем, по опыту, практически никто не пользуется.

Аватара пользователя
Олег Александрович
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 04:25
Reputation: 0
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Олег Александрович » 27 авг 2010, 02:35

я имел ввиду то , что для руля нужны педальки....т.е крепления..а это место..к тому же за педалями обычно остаеться место...а в малом каяке это обычно грузовое место :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение A-B » 27 авг 2010, 21:11

мне кажется, что скег технически сложнее делать. надо чтоб он убирался в карман с воды - а это довольно хитрая система тросов, более сложная чем на педалях, к тому же закрытая карманом - если что слетит- так просто не починишь. + сложнее с точки зрения герметичности.

Аватара пользователя
Олег Александрович
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 04:25
Reputation: 0
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Олег Александрович » 27 авг 2010, 21:27

да..герметичность дело...
но смотрел как умельцы американские ловко вытаскивали скег..так..что карман был пустым...а в целом там один тросик и резинка...трос лекго заменить....
мне казалось наоборот..руль сложнее...пока прикрепишь педали...на руле "башмак" надо делать..и т.д :?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Иванов Андрей » 06 сен 2010, 13:32

Интересно, а самостоятельно сделать руль реально? Есть где-нить чертеж этого устройства или хотя бы крупное фото?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей