Каяк и парус

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк и парус

Сообщение Имя пользователя » 12 янв 2016, 15:34

На двойке прижон капри у меня на бок PA парус падал только с каяком :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк и парус

Сообщение aborigen » 12 янв 2016, 16:56

Имя пользователя писал(а):Задний бардачок на воде в жизни не пользовал. В одно рыло его закрыть нереально, если крышки резиновые типа валей.
С мягкой крышкой типа "kayak sport" - запроста. Если лодка например прокатная и недооборудованна более легкодоступными нычками.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк и парус

Сообщение Имя пользователя » 12 янв 2016, 17:19

Самая мягкая крышка - юбка. Соответственно кокпит = дневной хатч.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
petrovdb
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 май 2014, 08:20
Reputation: 0

Re: Каяк и парус

Сообщение petrovdb » 16 янв 2016, 09:29

Дневной хатч на кажущийся малый размер достаточно объёмная штука. На дно кладутся тяжёлые непромокаемые вещи типа тушёнок и круп или другого мелкого тяжеляка, а сверху штуки, которые могут потребоваться на рейде: запасные аккумы, бинокль, перекус НЗ, фонарик для нежданных гротов, запасные карты памяти, прочая лабуда. Достать их на спокойной воде не сложно и даже возможно хорошенько закрыть лючок, а на волнении будет не до мелочей. Всё нужное в волне д.б. в пределах досягаемости под резинками перед гребцом, не считая помпы, которую имеет смысл хранить под юбкой. Держать между ног всю мелочёвку имеет право каякер, уверенный, что отстрел не про него. Поправьте, старожилы, если что не так.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Shoorick » 08 фев 2016, 09:06

Еще непонятно, как ходить с парусами группой. Быстрее разбегутся разными курсами и скоростями. Или я не прав?
На веслах как-то проще регулировать свое местоположение и подстраиваться друг под друга.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Modest
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:17
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Modest » 15 июн 2016, 13:11

"Параллелизм эволюции" - так это в биологии называется.
Парусные тачки в китае.
При попутном ветре 3 м/с и скорости тачки 1 м/с парус в 1,5 кв.м выдаст мощность в районе 9 Вт, при ветре 4 м/с - 32 Вт. С учетом долговременной мощности среднего человека 70-80 Вт - неплохая прибавка.
Отсюда: http://engineering-ru.livejournal.com/448263.html
Вложения
0_8ddf3_afe6e776_XL.png
0_8ddf3_afe6e776_XL.png (698.05 КБ) 5620 просмотров
0_8ddf5_a97272a6_L.jpg
0_8ddf5_a97272a6_L.jpg (24.99 КБ) 5620 просмотров
0_8ddf6_e80ea1d5_XL.jpg
0_8ddf6_e80ea1d5_XL.jpg (69.49 КБ) 5620 просмотров

ЯнЪ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 05:43
Reputation: 0

Re: Каяк и парус

Сообщение ЯнЪ » 02 фев 2017, 05:56

Привет всем.
Здесь кто-то упоминал Klepper. Вот небольшой отчет, где немецкие энтузиасты-путешественники сплавлялись по Волге на байдарке с парусом от Klepper: https://downthevolga.shutterfly.com/ Там есть небольшие видео-моменты работы паруса в действии.
Кому интересно то, как примерно у них крепится парус на каяк, можно посмотреть у Klepper в каталоге начиная со стр. 25: http://klepper.com/images/katalog/Katal ... r_2015.pdf
Я абсолютный дилетант в деле байдарок и яхтинга и, к сожалению, не смогу поддержать беседу на эту тему. Просто мне показалось, что эти ссылки, возможно, покажутся кому-нибудь интересны. :)

VDM74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 20:18
Reputation: 0
Город: Челябинск

Re: Каяк и парус

Сообщение VDM74 » 08 июн 2017, 20:27

Как то тихо тут... продолжу разговор и свой парус покажу...
https://www.youtube.com/watch?v=fx9kqmG ... nnel=74VDM
Пока первый образец, нужно ещё доработать немного, но в целом мне уже нравится!
Ветер всего 1-3 м/с

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк и парус

Сообщение PARA CENTER » 23 сен 2017, 23:00

Не смотря на критику паруса на каяке вариантов существует множество.

Может кто-то знает не дорогой готовый или не сложный в реализации вариант с косым парусом - задача ходить в бейдевинд и галфинд, а не только по ветру.

Хотелось бы иметь относительно простой вариант вооружения (установки паруса, шверцеви аутотригеров), возможности грести с аутотригерами, возможности легко сложить его.
Ну и не сложно демонтировать и ходить как обычно.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Евгенич » 24 сен 2017, 05:35

У питерского Тритона есть несколько вариантов вооружения для байдарок, в том числе и для "Ладоги". http://triton-ltd.ru/parusnoe_vooruzhen ... _baydarok/
У меня на каркасной байдарке стоит такое : http://triton-ltd.ru/parusnoe_vooruzhen ... e_ket_3312
45 градусов к ветру вывозит легко. Каяк, думаю, пошёл бы и круче, у байдарки, с её грузовыми обводами, большая проблема -- бодание с волнами. Но шверцы я делал сам, посчитал, что тритоновские слишком примитивны. А правильные шверцы -- это половина решения задачи по лавировке. Грести не мешает, но над компоновкой надо будет думать. И вообще чтоб поставить это всё на каяк надо многое доработать, в том числе и каяк. Просто "купил и поехал" не получится.
Вариант с уишбоном ещё круче. Во-первых, квадратуры больше, во-вторых мачта (свободностоящая) спрятана в карман -- аэродинамика лучше. Но проблемы с уборкой: тритоновцы предлагают майнать парус сразу с мачтой, что совсем не сложно. Но куда её деть на каяке -- проблема. Впрочем видел на форуме -- народ доработал, что парус майнается, а мачта остаётся стоять.

На какую лодку предполагается ставить?
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей