Каяк и парус

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 02:49
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Каяк и парус

Сообщение Сильвер » 24 сен 2010, 19:43

Проверено - работает. :) Только в сильный ветер приходится придерживать верхнюю кромку рукой, а нюжнюю упирать в корпус каяка.

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 02:49
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Каяк и парус

Сообщение Сильвер » 02 окт 2010, 19:05

Интересная штуковина: http://cgi.ebay.com/WindPaddle-56-Cruis ... 53e3cbe978 Есть вариант меньшей площади паруса, ценой . около 100 долл. При попутном ветре, неплохая тяга обеспечена, плюс никакого сложного монтажа не требуется.

Аватара пользователя
Весёлый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:25
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяк и парус

Сообщение Весёлый » 25 мар 2011, 04:57

доброго времени суток, господа!
Пользую парус вместе с байдаркой уже два года, впечатления только положительные
байдарка - тритоновская "варзуга", парус тоже тритоновский 3,5кв.м. в комплекте с аутригерами
идёт прекрасно и на попутных и на острых курсах
единственный минус - грести вместе с ним неудобно, а чтобы снять на воде - об этом даже и мечтать не приходится - не получится

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение yarik » 25 мар 2011, 05:46

есть вопрос который меня интересует с самого детства....как идти под парусом против ветра-такое возможно???
хотябы в теории как это делается если возможно?

Аватара пользователя
Весёлый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:25
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяк и парус

Сообщение Весёлый » 25 мар 2011, 05:54

ход против ветра под парусом возможен теоретически - с парусом типа труба - но это вам к Ж.-И. Кусто надо - они там подобными вещами забавлялись
а на практике - галсами - галсами, можно поострее к ветру
а против ветра - нуууууууууу........................... с физикой не поспоришь

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение yarik » 25 мар 2011, 16:07

спасибо....теперь ясно ;) мне стало "сомнения мучевшие меня по данному вопросу" :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Legalizer » 13 сен 2011, 18:32

Vorchun писал(а):А мне интересно было бы посмотреть на парус Pacific Action
http://www.pacificaction.com/
Привет! :)

Думал про эту штуку. Есть два ограничения, делающие ее малопригодной: нужна определенная лодка (с высокой начальной остойчивостью по возможности, килеватая, с рулем); парус работает фактически только при попутном ветре. ИМХО, эти ограничения делают такое парусное вооружение пятой ногой для собаки: таскать с собой надо, а пользоваться будешь хорошо если пару раз за недельный поход. Впрочем, покататься с таким парусом я бы хотел попробовать тоже.

Спасибо за мнение. Буду думать. Возможно закажем тестовый экземпляр, чтобы попробовать самим в действии.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Legalizer » 13 сен 2011, 18:37

2 Vorchun
К слову, когда я обдумывал идею с парусом, наиболее интересной мыслью показалось сделать длинный SOT с двумя аутригерами и обычным бермудским гротом. Собрался даже заколхозить Tarpon 160 под это дело, но остановило отсутствие сварки по аллюминию. Возможно вернусь к этому проекту в следующий сезон.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Имя пользователя » 26 сен 2011, 16:00

Уважаемые продавцы! Может вы сначала будете пробовать снаряжение, а потом выдавать рекомендации? :)
Про парус pacific action
парус работает фактически только при попутном ветре.
Я вам скажу по секрету, что любой парус без шверта или киля будет работать "фактически только при попутном ветре". В реалиях на двойке с рулем он работал и без шверта с ветром сзади в диапазоне 150 градусов. Вопрос на сколько эффективно. Секрет этого паруса в креплении к корпусу лодки, он может превращаться практически в косой бермудский парус (одну мачту кладешь вниз, вторую ставишь вертикально) и нормально ловить боковой ветер. Система предусматривает аварийный сброс усилия при сильном порыве. Покататься под ним весело, но на серьезное мероприятие брать наверное не стоит. 1. Лишний вес и объем. 2. Без швертов - 150 градусов, против ветра не идет. 3. Не стал бы его пользовать при ветре больше 5 м/c. Может положить каяк. Всегда дурацкий вопрос в голове - ставить или не ставить, и при какой силе ветра снимать.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Какое снаряжение вам нужно?

Сообщение Legalizer » 26 сен 2011, 20:51

Имя пользователя писал(а): Про парус pacific action
парус работает фактически только при попутном ветре.
Я вам скажу по секрету, что любой парус без шверта или киля будет работать "фактически только при попутном ветре". В реалиях на двойке с рулем он работал и без шверта с ветром сзади в диапазоне 150 градусов. Вопрос на сколько эффективно. Секрет этого паруса в креплении к корпусу лодки, он может превращаться практически в косой бермудский парус (одну мачту кладешь вниз, вторую ставишь вертикально) и нормально ловить боковой ветер. Система предусматривает аварийный сброс усилия при сильном порыве. Покататься под ним весело, но на серьезное мероприятие брать наверное не стоит. 1. Лишний вес и объем. 2. Без швертов - 150 градусов, против ветра не идет. 3. Не стал бы его пользовать при ветре больше 5 м/c. Может положить каяк. Всегда дурацкий вопрос в голове - ставить или не ставить, и при какой силе ветра снимать.
Все совершенно правильно изложено. Если кратко резюмировать, то и получится: парус работает фактически только при попутном ветре. Остальная информация понятна тому, кто имел дело с парусной лодкой, но я не стал этой информацией перегружать простой и понятный комментарий.

В любом случае, прошу перечитать мой ответ выше про эту систему и подумать, сказано ли вашим комментарием что-то новое...

Спасибо за весьма ценное мнение :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей