Ножные упоры и педали

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Ножные упоры и педали

Сообщение vladkajakk » 09 май 2010, 22:03

Legalizer писал(а):
vladkajakk писал(а): На многих каяках нет упоров, а есть пеги управления руля, которые находятся в постоянном натяге, а ноги в напряжении.
Вложение Клип.jpg больше недоступно
Гм... По моим ощущениям "распираешься" в каяке все равно носками стоп, а не пятками...
Насколько правильно понимаю, посада гребца оптимальна, когда сидишь с слегка согнутыми коленями (в горизонтальной плоскости ноги прямые - "вид сверху"), стопа перпендикулярна голени, спина почти вертикальна (небольшой наклон вперед). На катринках я видел три варианта реализации посадки (в части ног) в жизни встретил два. Самый простой вариант попался мне, когда я неудачно купил Нецки Нарпу , у неё коротенькие пеги, которые тросиками напрямую связаны с рулем. Садишься распираешься и рулевые тяги всё время натянуты. Мне не понравилось это с точки зрения эргономики (голень в напряге - держит носок) и с точки зрения конструкции (нагрузка должна передаваться корпусу напрямую).

В интернете я видел картинку где пег две, одна под пятку жестко соединена с корпусом ( с возможностью настройки), вторая пега подвижная, расположена на уровне носка и соединена с тягами.
И третий вариант я встретил на своём каяке - педали с неподвижной пяткой, по дну проложен алюминиевый рельс-профиль и по нему двигается узел педалей и сидение.
Производитель ориентирован на минимум затрат и ищет наиболее технологичные варианты, по этому большинство каяков имеют самый простой вариант. Полагаю, что для автономных длительных походов этот момент должен быть обязательно учтен.
Вложения
gr_pedals.jpg
gr_pedals.jpg (29.4 КБ) 11532 просмотра
pedal .jpg
pedal .jpg (45.88 КБ) 11532 просмотра

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Legalizer » 09 май 2010, 23:12

Я видел и пробовал четыре принципиально разных варианта упоров и педалей от рулевого:
1. Footpegs - просто упоры педалькой вроде того, что изображены на последней вашей картинке. У меня такие в Wilderness Tsunami 120. Это удобно и обеспечивает достаточно надежный упор. Фактически расположены они так, что упираешься в них носками иначе некомфортно. Если упираться серединой стопы, то сильно затекает ступня (у меня лично).
2. Педали от рулевого управления - как раз вариант, когда сидишь и упираешься ногами в натянутые тросики, т.е. по существу педали от рулевого - это те же footpegs, но на тросах. Такие педали в лодках Wilderness с рулем. Это тоже достаточно удобно, причем когда руль поднят, он фиксируется в специальной выемке на корме лодки и в педали можно упираться по отдельности, а не в обе сразу. Единственный минус - если вы снимаете ноги с педалей, а потом они "подъезжают" к гребцу (если задеть ногой, например), то потом приходится по-хитрому изгибаться, чтобы снова поставить носок ступни на педали.
3. Педаль, зафиксированная у нижнего основания под пятку и нажимающаяся относительно горизонтальной оси - вроде того, что изображено на вашей верхней картинке. Тут действительно упираешься всей стопой и пяткой, но есть минус: сложнее исполняется эскимосский переворот, т.к. для него нужна фиксация рабочей ноги в лодке и очень плотный контакт. Мне лично эта конструкция показалась менее удобной, чем в Wilderness. Впрочем, долго не эксплуатировал.Такие педали у лодок Prijon. Именно на них и пробовал.
4. Цельная платформа, которая ездит вперед-назад и обеспечивает упор либо носком ноги, либо всей ступней, если вам так покажется удобней. Как правило ставится в сплавных лодках и т.п., требующих самой жесткой фиксации гребца.

На мой взгляд у всех есть минусы и плюсы. Например конструкция педалей Prijon, насколько я помню, не позволяет вытянуть ноги мимо педалей. В Wilderness можно это сделать легко (я в Tsunami 160 и Tempest, к примеру, могу буквально лечь вытянув ноги. Это большой плюс с точки зрения возможности передохнуть. Но у Wilderness есть свой минус - см. выше.

Что же до изначального вопроса - чем упираться - я полагаю, что упираться эффективнее всего только носками ступни, потому что так: а) нога подвижнее; б) у вас есть некий запас возможности согнуть ногу в ту или иную сторону. На спортивных гребных лодках упоры организуются таким образом, что ступня упирается либо вся целиком, НО под определенным углом (т.е. по сути угол тот же, что и при упоре только носком стопы). В слаломных лодках, оборудованных упорами, в которых приходилось сидеть, упоры опять же рассчитаны на носок.

В любом случае, это вопрос не такой принципиальный, если вы не занимаетесь греблей как спортом. Для эскимосского переворота и контроля лодки достаточно хороших коленных упоров и больше ничего. К примеру, мы на тренировках в бассейне пользовались слаломными лодками вообще без упоров под ступни. Т.е. только коленные есть. И нормально получалось эскимосить :)

Так что вопрос не настолько принципиальный. Главное - чтоб была возможность хоть как-то упереться ступнями :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение vladkajakk » 09 май 2010, 23:41

Хороший комментарий, в своё время пытался найти информацию по оптимизации посадки в морском каяке (даже производителю моего каяка делал запрос), но ясной и объёмной информации не нашел. Есть тут свои тонкости в зависимости от назначения , стиля гребли и прочего. Спасибо.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Legalizer » 10 май 2010, 02:42

vladkajakk писал(а):Есть тут свои тонкости в зависимости от назначения , стиля гребли и прочего.
Именно так :) Если нужен полный контроль, то нужен и "полный контакт". К примеру, мои одноклубники, занимающиеся родео на белой воде вообще (sic!) пристегиваются ремнями к лодке, чтобы там устойчивее сидеть. С этим связан ряд "веселых" случаев, но в целом, я думаю что возможность жестко зафиксироваться в лодке очень важна.

А, к примеру, если никуда не торопиться и в свое удовольствие грести теплым летним вечером по идеально гладкой воде в штиль, когда легкая дымка уже поднимается над водой, то там и упоров никаких не надо вообще. Можно просто вытянуть ноги в лодке, как удобно :)

Меня учили люди, занимающиеся сплавом, слаломом, родео, поэтому я сторонник все же пожестче зафиксироваться и с небольшими запасами. От этого такая точка зрения. Необязательно всем будет так удобно, и необязательно всем так нужно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение Sergey » 10 май 2010, 07:22

На наших каяка есть такие варианты упоров для ног:
1. Регулируемый упор. Перемещается в алюминиевом швеллере с фиксацией через 3 - 5 см. Упираются в него подушечкой ступни. Во время многочасовых переходов постоянное давление на подучечки может вызвать неслабую боль. Поэтому рекомендуется упираться во время гребка только ногой со стороны гребка.
2. Регулируемый упор с рулевыми педалями. Представляет совой конструкцию изображенную на последнем фото в предыдущих ответах. Упираются подушечкой ступни, руление осуществляется нажимом пальцев ног.
3. Набор подушек (пластин) из пеноматериалов.
4. На олимпийских каяках упоры снабжены петлями для ног. Это позволяет более эффективно использовать силу ног при гребле на каяке. Петли не рекомендуется использовать на морских каяках, т.к. они затрудняют покидание каяка в экстренной ситуации.
5. На серфкаяках подбираем упоры из пеноматериалов. Профи пристегиваются поясным ремнем к корпусу серфкаяка. Это позволяет достичь ювелирной точность в управлении во время серфинга.

P.S. Послендние ответы стоит вынести в отдельную тему о ножных упорах.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Решил пересесть на пластмассу

Сообщение fishmonger » 10 май 2010, 10:43

Sergey писал(а):Послендние ответы стоит вынести в отдельную тему о ножных упорах.
Тему разделил. Про упоры теперь тут. :)

Аватара пользователя
Гамиль Зирак
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:16
Reputation: 0
Город: Новгород

Re: Ножные упоры Mefodiy

Сообщение Гамиль Зирак » 10 мар 2013, 03:51

доброго времени суток. Может ли кто-нибудь что-нибудь сказать о ножных упорах Мефодия? Пробовал ли их кто на деле?
Вложения
uporyi.jpg
uporyi.jpg (131.77 КБ) 10366 просмотров

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Ножные упоры и особенности посадки гребца в морском каяк

Сообщение Legalizer » 11 мар 2013, 17:29

А можно еще фоток? Из этой картинки ничего толком не понятно. В частности, неясно, возможно ли регулировать упор, сидя в лодке. Неясно, что с тыльной стороны упора (как он усилен и как фиксируется).
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ножные упоры и особенности посадки гребца в морском каяк

Сообщение fishmonger » 11 мар 2013, 19:34

возможно ли регулировать упор, сидя в лодке
Не вижу соответствующего хвостика. :nea:

Аватара пользователя
Гамиль Зирак
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:16
Reputation: 0
Город: Новгород

Re: Ножные упоры и особенности посадки гребца в морском каяк

Сообщение Гамиль Зирак » 12 мар 2013, 02:02

А можно еще фоток?
Поэтому собственно и написал сюда, фотками на сайте нашего отечественного производителя Мефодий особо не жалуют( Были бы фотки - сразу бы стало ясно и понятно, что, как и почему

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей