Весло для небыстрого каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
komaro1981
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:56
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Весло для небыстрого каяка

Сообщение komaro1981 » 22 июл 2017, 15:20

Добрый день, уважаемые коллеги, не так давно приобрел реакреционный каяк Aspire 105 wilderness, основная цель выхода на воду - это фитнес. Лодка очень комфортная и отстойчивая, но как я полагаю, не очень быстрая по сравнению с настоящими длинными морскими каяками. Сейчас использую весло Harmony adventure camo, у него достаточно большая площадь лопатки, и приходится делать частые остановки чтобы передохнуть, а хочется монотонной гребли, размеренной и спокойной. Почитав форум, пришел к выводу , что новое весло с меньшей площадью лопатки может помочь. Например, весла Aqua-Bound, но возникает два вопроса, какую длину весла выбрать, сейчас длина весла harmony 225 , ширина лодки 75 см и мне кажется это мало,иногда пальцы бьются об края лодки, весла Aqua-Bond идут 230 (+5 см тоже мало) или 240 (это уже много). Купив весло 240 при длине лодки 320 см будет ли её бросать из стороны в сторону и возможна ли будет гребля под прямым углом ? И второй вопрос про скорость, с моим веслом с большой лопаткой она и так небольшая, а за тренировку хочется проходить много, купив весло с маленькой лопаткой не упадет ли совсем скорость. Помимо Aqua-Bounda присматриваюсь в веслу Select X.One, его можно удлинить на 9 см, но площадь лопатки это весла не намного меньше моего.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение HEKOT » 22 июл 2017, 16:07

а за тренировку хочется проходить много
Может, стоит поменять лодку на что-то более приспособленное для длинных переходов?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение nebosy » 22 июл 2017, 17:09

Насчёт размера лопатки и усталости как то надуманно,КМК. Если тяжело - гребите реже. Но скорость то от изменения площади не изменится: большая лопата - гребём редко, маленькая - часто = скорость одинаковая.
По длине. Сам всегда грёб 220 см при росте 175. Иногда на чужих байдарках брал 240 (давали как самому ... большому)) ). Греблось "мощно" )) , но "крутило" ((
Потому решил взять на пробу 210 (ширина каяка 62). Сначала тоже чиркал то пальцами то веслом. Потом привык. А в этом году взял его как запаску на "Ладогу-2" (80 см) да так и отмахал им 10 дней. Не "чиркал. Привык.
Зато гребу максимально вдоль лодки. :speed:
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

komaro1981
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:56
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение komaro1981 » 25 июл 2017, 03:06

А кто-нибудь пробывал и весло Select X ONE , и Select X TR, большая ли между ними разница ? Сегодня по счастливой случайности попробывал X ONE, оно правда было меньше моего и угол разворота стоял градусов 15, на моем 60. Почувствовал только, что оно действительно жесткое, и удивило , что лопатка почти плоская. В целом не сильно впечатлило, может просто уже к своему Harmony привык. Вопрос, если купить весло за 22 тыс рублей X TR, будет ли разница более ощутима ?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение PARA CENTER » 30 сен 2017, 03:22

У меня такое - Select X ONE.
В принципе нравится.
Но и правда Harmony прикольное. Чуть, как-то, мягче.
Наверное надо привыкать. Более жесткое не надо.
Может быть по-легче бы хотелось.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

komaro1981
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:56
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение komaro1981 » 07 окт 2017, 21:16

Приобрёл весло Select X ONE, из плюсов отметил действительно удобный овальный шафт, пальцы и кисть не так напряжены как при обычном круглом шафте, жесткое, идеально , как и любое карбоновое весло , для холодной погоды - руки мерзнут не так сильно как с алюминием. Теперь не знаю стоит ли покупать весла AT или WERNER с обычным круглым шафтом, может будет не так удобно как с овальным.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение Maxno » 08 окт 2017, 05:01

Разве бывают вообще весла с круглым шафтом? Или речь о том что вместо овала накладка?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение PARA CENTER » 10 окт 2017, 18:29

Если устаете, я бы, еще, посоветовал над техникой поработать.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Весло для небыстрого каяка

Сообщение Mikkikayaker » 23 окт 2017, 18:08

А кто-нибудь пробывал и весло Select X TR
Если вместо воды вкопать весло в песок и гребануть, вот так примерно упирается. Но малейшие отклонения от правильной траектории и техники сразу сказываются в виде забивания мышц предплечья и тд "мелочей".
Присоединюсь к тем кто говорит о технике гребли, я по началу и по дуге двигался думал что каяк кривой и руки забивал.
Сезон по возможности в выходные отходил и каждый раз как упускаю из внимания технику сразу всё не так.
Выход только один - нарабатывать правильную технику, снизить темп до однозначно прогулочного, потом само увеличится.
Winner Otium 2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей