Герметизация пенных перегородок полиэтиленового каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Герметизация пенных перегородок полиэтиленового каяка

Сообщение Круглый Филин » 20 янв 2016, 05:54

Foam bulkheads, hdpe kayak, polyurethane sealant.

Начав использовать свой каяк Tsunami 145 Wilderness Systems, почти сразу столкнулся с проблемой отслаивающегося герметика между перегородкой и корпусом каяка

Изображение

Я не смог раздобыть герметик в магазине, продавшем мне каяк, и вынужден был искать замену.

После исследований имевшихся в продаже аналогов я остановился на полиуретановом герметике Рабберфлекс ПУ-40.
Герметики этой серии выпускаются подтипами от ПУ-15 до ПУ-50. Только модификации ПУ-40 и ПУ-50 рекомендованы для применения в кораблестроении. Я использовал оба типа для ремонта и на глаз не заметил между ними разницы.

Рабберфлекс ПУ-40(50) имеет среднюю адгезию к полиэтилену, очень высокую к пенным перегородкам и очень высокую к самому себе, то есть ремонтопригоден.
Замечу, что полиэтилен относится к материалам с низкой поверхностной энергией, то есть к нему вообще мало что способно приклеиться. Например, силиконовый герметик отстаёт от hdpe как блины от тефлоновой сковородки. Так что даже такая посредственная адгезия Рабберфлекса - это уже достижение.
Все производители полиуретановых герметиков явно указывают, что они не предназначены для нанесения на hdpe, даже те, которые рекомендованы производителями каяков.

Сравнивая заводской герметик и нанесённый мной, я пришёл к выводу, что это два одинаковых герметика, то есть оба полиуретановые.
Нанесённый герметик сохнет (вулканизируется) очень долго. За 1-2 часа на нём образуется лишь тонкая плёнка и он перестаёт прилипать к пальцам при прикасании. Сохнет со скоростью 1мм в сутки. Я оставлял каяк в покое на неделю для полного просыхания герметика. Разравнивать герметик можно шпателем или просто голыми руками, руками получается даже лучше, руки от этого не страдают.

На данный момент обработанный шов прослужил уже два года и около 5000км. Шов держит отлично.

Купить этот герметик можно в Москве по цене 300-400 рублей (за 310 и 600мл соответственно, цены ещё не подтянули к нынешнему курсу 80руб/долл). Я покупал уже два раза в tagestrade.ru. Герметик производится во Франции.

Прошу модераторов не прятать этот пост в тему "Ремонт полиэтиленовых каяков", так как здесь речь не о корпусе, а о перегородках.

полиуретановый герметик, каяк, перегородка, переборка, ремонт, герметизация, приклеивание, hdpe, полиэтилен
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Герметизация пенных перегородок полиэтиленового каяка

Сообщение Имя пользователя » 20 янв 2016, 07:10

http://www.sashco.com/products/lexel/

Народ пользет и доволен. Ищите аналоги.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Герметизация пенных перегородок полиэтиленового каяка

Сообщение Crozier » 20 янв 2016, 09:00

Подклеивал скег с помощью клеевого пистолета. Держит отлично. Идею подсмотрел вот здесь http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=150 переборки им так же клеят.
Вложения
kak-polzovatsya-kleevyim-pistoletom.jpg
kak-polzovatsya-kleevyim-pistoletom.jpg (37.68 КБ) 2218 просмотров
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей