Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение не граф » 08 июл 2015, 17:13

А попробуй мяч для фитнеса тудыть поднадуть пусть внапяге побудет

Аватара пользователя
Попутный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:40
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение Попутный » 08 июл 2015, 22:16

Про мяч тоже думал, но понял, что не сработает. У него будет очень слабое распирающее усилие в нужном мне направлении. Есть некоторые другие идеи, буду их пробовать, если в этом году заладится хоть немного с погодой. Пока что-то не айс с жарким солнышком :?

antilov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:28
Reputation: 0
Город: Саратов

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение antilov » 09 июл 2015, 05:50

Просьба - отпишитесь, как и чем всё закончилось. :speed: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :sit-in: :death:

rowingDAD
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:10
Reputation: 0
Город: преф.Находаке

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение rowingDAD » 09 июл 2015, 11:31

Попутный! не страдай сильно. тепловая пушка тебе поможет. выровняй распорками лодку, в гараже тепловая пушка без фанатизма легко тебе поможет. деформация у твоей лодки некритичная. у товарища на каяке был нос завернут влево, подвесили лодку, выставили маяки и грели помещение тепловой пушкой. все в поряде:) удачи!!!
KAYAK OR NOT KAYAK? THERE IS NO THE QUESTION!

мои лодки: Gold Guse, Hunter, Suzuki GF23HT, ...

Аватара пользователя
chip55
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:46
Reputation: 0

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение chip55 » 10 июл 2015, 15:29

У Балаклавских каяков очень тяжелая судьба)) Это прокат и вытекающие из этого последствия. Вы то свой будет правильно хранить и использовать
Wilderness Tarpon 140, Thresher 155

Аватара пользователя
Попутный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:40
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение Попутный » 11 июл 2015, 06:13

Сегодня удалось в спокойной обстановке как следует рассмотреть доставленный каячок.. Была запара по работе, еле время нашел забрать ее со склада компании - забрал, ужаснулся, довез до эллинга.. и на три дня опять в работу(( А на душе - кошки скребут.. Добрался сегодня, глянул отрешенно.. вобщем, лучше бы не смотрел! Втянутость "живота" никуда, конечно, не делась, но случились дополнительные открытия, на фоне которых про деформацию дна можно просто забыть. Заметное искривление по килю.. Словно корму немного свернули в сторону, без винта! Завтра постараюсь провести тест на воде.. Если поплывет - просто забью на все свои сомнения. Самое главное - это ощущения на воде, остальное от лукавого.. Но для себя все-таки решил - никогда в жизни НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ЗАКАЗЫВАТЬ КАЯК ПО ИНТЕРНЕТУ!!! Только "в живую"..

P.S. Владея двумя моделями Вилдернесс - Цунами 165 и Зефир 160, могу сказать, что в кокпите китайского Winner Serenity, мне гораздо удобнее сидеть. Проблема с поясницей и узкая полоса спинки сидухи - сочетаются с трудом.. У Serenity - широкая, регулируемая спинка, которая хорошо держит поясницу. В общем, телу - кайф! Хорошо бы еще такой же кайф получить от движения.. завтра

Аватара пользователя
Попутный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:40
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение Попутный » 12 июл 2015, 22:26

Провел тестовые испытания лодочки.. В общем, если какие искривления и мерещились мне, то на воде они себя никак не проявили. Кроме описанной выше деформации днища. И это - огромная гора с плеч, можно будет походить на ней по Ладожским шхерам. Курсовая устойчивость вполне приличная. Каяк оборудован рулевой системой, но при длине более 5 метров особой нужды в ней возникает - хватает управляющих гребков и кренов. "Втянутось" плоского днища несколько понизила остойчивость каяка, но с этим жить можно. К тому же, скоростные данные заметно не пострадали. В сравнении с Цунами 165, "китаец" идет весьма бодро. На неделе, в оставшиеся до поездки дни, постараюсь выправить днище. Каяк выставлю на упоры и нагружу кокпит. Подогревать буду снизу тепловой пушкой. Надеюсь на положительный результат :)

rowingDAD
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:10
Reputation: 0
Город: преф.Находаке

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение rowingDAD » 13 июл 2015, 12:04

греть днище не стоит, греть нужно помещение:)
KAYAK OR NOT KAYAK? THERE IS NO THE QUESTION!

мои лодки: Gold Guse, Hunter, Suzuki GF23HT, ...

Аватара пользователя
Попутный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:40
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение Попутный » 14 июл 2015, 04:12

Не знал, что нужно помещение греть.. Да и не вариант в моем случае - 100 кв. метров с высотой потолка 5.5 :)
В общем, сегодня заморочился и теперь у меня есть интересный опыт.. Честно говоря, не ожидал, что полиэтилен настолько пластичен! Грел, как и собирался, проблемное днище, предварительно соорудив стапель. Каяк вывесил на уровне глаз, снизу расположил тепловую пушку. В кокпит "накидал" разнообразных грузов - гирек по 24 кг, блинчиков от штанги по 20 :)
Пушка грела на 40 градусов. Показалось, что это не даст достаточного тепла - набросил поверху лодки строительный тент..
Скажу сразу - результат меня впечатлил! Я наконец-то увидел ровный киль, без "втянутости".. Так гораздо лучше выглядит!
Танцы с бубнами продолжались часа три, полиэтилен нагревался ощутимо, думаю, градусов до 60. Когда показалось, что результат закрепился (нагрев под нагрузкой, разгрузка, охлаждение и по новой раз за разом), опустил каяк на ровный пол и получил заданный конструкцией изрядный рокер! До этого был нулевой из-за ямы в области кокпита.. Оставил на ночь на полу, нагрузив в кокпит 30 кг. Если завтра при разгрузке и вывешивании на стапеле деформация частично восстановится, продолжу танцы. Теперь я верю, что все можно исправить! Фотки обязательно выложу.

rowingDAD
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:10
Reputation: 0
Город: преф.Находаке

Re: Сильная деформация днища каяка. Поправимо или нет?

Сообщение rowingDAD » 14 июл 2015, 12:14

рад за ваши труды:) обычно этот способ помогает.
KAYAK OR NOT KAYAK? THERE IS NO THE QUESTION!

мои лодки: Gold Guse, Hunter, Suzuki GF23HT, ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей