Настройка рулевого управления

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение Роман36 » 30 авг 2013, 05:01

H-520 писал(а):Я заметил, что жесткость не влияет, влияет именно расположение тела.
Именно это я и имел в виду - меняешь жесткость - меняется положение тела (не то что бы попе мягче было :) ), это как в нормальных машинах, на долгие поездки меняешь жесткость сиденья - меняется высота посадки - отдыхает и спина и ноги. но в каяках такого я еще не встречал....

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение Роман36 » 30 авг 2013, 05:05

H-520 писал(а): хотелось бы иметь возможность быстро менять положение педалей.
поставьте фирменные педали, положение меняется моментально, но дело в том что правильное положение педалей только одно... в остальных случаях будет не удобно...

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение H-520 » 30 авг 2013, 06:30

Тут какая специфика, один раз выставленный механизм управления, пусть педали, стоят стационарно. Тело устает, при чем, устают ступни от одного положения. Бывает, сгинаешь ноги в коленях, чуть сильнее и рулишь носочком ступни. В другой раз наоборот, упираешься пятками, выпрямляя ноги. То есть, сами ноги устают то от вытянутого положения, то от согнутого. По этому и хотелось бы иметь возможность либо быстро переставлять педали, либо дублировать их, ширина каяка в этом месте позволяет.

Тоже самое и с сиденьем.
Сейчас у меня стационарная спинка, установлена полого. В нем не сидишь, если на неё опереться, в нем полулежишь. Но иногда хочется сеть полностью прямо, что бы спина была полностью вертикальна, а иногда даже так, что бы задницу оттопырить, изогнуть поясницу иначе.

Есть ещё один момент. Не хватает упора под ягодицы, что бы разгрузить ноги, что бы ногами не упираться и не держать все тело от сползания внутрь каяка. Это либо сидушка нишей, либо доделывать такой, в моем случае.

У меня большой кокпит. Если аутригеры будут установлены, то есть возможность так же встать на колено, как на каноэ. В этом случае нет возможности пользоваться рулем. Такая хорошая поза утеряна из возможного набора... эх.

Ох уж эти особенности. Нужно по изучать фирменные образцы в реале, все же, пока он собирается дальше и есть возможность эксперементировать.

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение Роман36 » 30 авг 2013, 14:34

Изображение

упоры без "руления", положение одной педали меняется за 2 секунды
в вашем случае можно поставить такие упоры, а управление сделать как на К1... Не знаю правда насколько это будет удобно...

Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

НЕТ! педалям для руля

Сообщение xygou » 30 авг 2013, 19:50

Поясню, как у меня. Педали отвязал от руля СОВСЕМ. Под декой есть колечко, я его смещаю РУКОЙ нарпа-нале и оставляю. Теперь руль повернут постоянно на какой-то угол. И несколько километров гребу при боковом ветре не прикасаясь к рулю.
Планорую вывести наверх румпель, когда поставлю парус. Тогда, имея балансирные поплавки, можно вынуть *опу из кокпита и сесть на планшир.

Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение xygou » 30 авг 2013, 19:59

Присматриваюсь к упорам для ступней в виде "половинки ёлочки". Несколько таких типо-ступенек. Занимают меньше ширины, можно свободно и часто менять положение, вытянуть мимо них одну/две ноги.
Есть отзывы?

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Как правильно настроить педали руля каяка?

Сообщение H-520 » 30 авг 2013, 20:27

Роман36, принцип понял. Спасибо.

xygou, елочку легче изготовить. Это просто распиленный зигзагом прямоугольник из какого ни будь материала. На вид просто. Нужно пробовать.

И, да. В предыдущем походе приходилось активно пользоваться рулем. Мне и в голову не пришло, что его можно настроить и бросить. Возможно я просто учился им рулить. Все должно стать понятным при следующем спуске на воду.
Опробую "елочку", если изготовлю иные варианты управления, кроме того, что есть сейчас.

Спасибо.

Аватара пользователя
draugustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:09
Reputation: 0
Город: Северодвинск
Контактная информация:

Настройка рулевого управления

Сообщение draugustin » 29 июн 2015, 16:23

Всем доброго дня! Как правильно настроить натяжение рулевого управления, влияет ли оно вообще на что-то? Довольно тяжело поворачивается руль. Можно, ли как-то подъем и опускание руля облегчить, а то довольно сильно приходится тянуть шнур для опускания и подъема руля?
Моя лодка SeaBird EXPEDITION MV http://seabirddesigns.com/kayaks/expedition-mv-club

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя