Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Самоделкин 2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:55
Reputation: 3

Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Самоделкин 2 » 18 июн 2014, 02:48

Достраиваю shearwater 17. Посоветуйте конструкцию бедренных упоров на на морской каяк.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Vorchun » 18 июн 2014, 17:48

Мне кажется, что лучше всего коленные упоры не колхозить самому, а взять запчастевые, например отсюда http://prijon.com/downloads/customer-li ... s_2013.pdf. Но встает вопрос как их заказать и привезти из германии, поскольку официальных дилеров на территории россии у них нет ( если будут мысли как их притащить сюда - поделитесь)
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение П.М. » 18 июн 2014, 21:54

Возникает вопрос: что мешает взять понравившиеся упоры от понравившейся лодки,снять с них форму (гипс,силикон,полиуретан) и отлить себе пару упоров(эпоксид с наполнителями,полиэфир ) ?

Самоделкин 2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 00:55
Reputation: 3

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Самоделкин 2 » 19 июн 2014, 00:00

Vorchun писал(а):Мне кажется, что лучше всего коленные упоры не колхозить самому, а взять запчастевые, например отсюда http://prijon.com/downloads/customer-li ... s_2013.pdf. Но встает вопрос как их заказать и привезти из германии, поскольку официальных дилеров на территории россии у них нет ( если будут мысли как их притащить сюда - поделитесь)
Привезти не проблема (в моём случае).....но отдавать такие деньги принципиально не хочу.
П.М. писал(а):Возникает вопрос: что мешает взять понравившиеся упоры от понравившейся лодки,снять с них форму (гипс,силикон,полиуретан) и отлить себе пару упоров(эпоксид с наполнителями,полиэфир ) ?
Надо найти где то лодку, испросить разрешение на всю эту процедуру.......хлопотно :(

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Shoorick » 11 июн 2017, 17:54

(Продолжение отсюда: Морские каяки / Re: Winner Otium2 / Mikkikayaker)
Mikkikayaker писал(а): подскажите как бедренные упоры надо правильно поставить, в любом положении поджилки снизу ноги сильно напряжены, разводить ноги как будто на слоне едешь не удобно, слона то нет.
Shoorick писал(а):Ноги должны быть разведены. Иногда для отдыха можно грести с выпрямленными ногами, но это положение неудобно для кренов и др.
Правильное положение бедренных упоров хорошо изложено в старой книге Юрина "Сольфеджио белой воды":
"Где должны находиться упоры? На этот вопрос вы можете ответить сами, если раздвинете колени и возьметесь руками за ноги так, чтобы вы не могли сдвинуть их обратно. Скорее всего, ваши руки окажутся немного выше колена (примерно на ширину ладони), перпендикулярно бедру, пальцы заходят на внутреннюю сторону бедра. Именно это положение и является оптимальным для упоров. [...] Упоры должны быть подогнаны так, чтобы вы, расслабив ноги, чувствовали контакт с ними. Обратите внимание на то, что вы не должны цепляться за упор коленной чашечкой [...] Обратите внимание также на то, что правильно установленные упоры всегда заходят на внутреннюю сторону бедра и не позволяют колену сместиться к центру лодки."

По поводу удобства/неудобства в конкретной лодке. В этом нет ничего особенного, так как каждое тело уникально, а конструкции лодок очень разные, регулировки не всегда помогают. И когда тесно, и когда слишком свободно - и то, и другое плохо. В каких-то пределах можно пытаться доделать под себя, подклеивая пенку.
Mikkikayaker писал(а):Спасибо, похоже лодка сделана под гребцов явно крупнее меня, смастерю проставки между верхом кокпита и бедренными упорами, иначе даже в самом ближнем положении бедренных упоров стопы стоят так будто я бревно ногами обнимаю.
Тоесть если я правильно вас понял упоры должны снизу тоже бедро поддерживать? Если это так то конечно должно стать комфортнее, я интуитивно снизу каремат засовывал, потому что стойкое ощущение необходимости поддержки снизу присутствует. Возможно на форуме соответствующая тема есть, сходу не нашёл к сожалению, а тут продолжу выкладывать про Otium2.
Нет, снизу не должны поддерживать.
Только "заходят на внутреннюю сторону бедра и не позволяют колену сместиться к центру лодки."

Если кокпит для Вас большой, растопыривать колени в самом деле может быть неудобно. В одном из путешествий я подкладывал под колени узкую длинную герму, поперек кокпита - от левого борта до правого. Такая поддержка была комфортна, хотя это я делал не для ног, а в качестве распихивания груза.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Mikkikayaker » 11 июн 2017, 18:41

Shoorick писал(а): Нет, снизу не должны поддерживать.
Только "заходят на внутреннюю сторону бедра и не позволяют колену сместиться к центру лодки."

Если кокпит для Вас большой, растопыривать колени в самом деле может быть неудобно. В одном из путешествий я подкладывал под колени узкую длинную герму, поперек кокпита - от левого борта до правого. Такая поддержка была комфортна, хотя это я делал не для ног, а в качестве распихивания груза.
Кажется начинаю догонять, сверху должны заходить на внутреннюю часть, а не снизу поддержка!
Ох уж с этими анатомическими определениями..
Короче говоря в моей ситуации под коротенькие ножки в большом кокпите чтобы не колхоз надо установить проставки сверху упоров и сбоку от борта чтобы в позу лотоса не расползаться.
У меня упоры из полиэтилена, тоесть относительно жёсткой и правильной формы если к ноге под правильным углом приложить.
Пеной не буду заморачиваться, сделаю более конкретно , ещё раз спасибо что внесли ясность.
Крайний раз я вот так снизу делал поддержку, но только потому что ноги не мог нормально поставить.
Вложения
image.jpg
image.jpg (99.5 КБ) 5154 просмотра
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение aborigen » 12 июн 2017, 15:13

Один приятель под ногами вёсельную подушку возит из этих же соображений. Подушка не надувная.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Mikkikayaker » 21 июн 2017, 00:36

aborigen писал(а):Один приятель под ногами вёсельную подушку возит из этих же соображений. Подушка не надувная.
Я в данном случае не могу отличить сарказм от полезного совета.
Пока не решил проблему, упоры получается надо по трём осям сдвинуть, назад, вниз и развернуть под угол бедра..
Раз колени не должны задевать упоры, на каком расстоянии от колена они должны быть ?

В большинстве каяков вообще смотрю пара дырочек регулировки, я конечно небольшого роста, но не метр же с кепкой, толи я дурак, толи что то не так...
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение aborigen » 21 июн 2017, 00:43

Я в данном случае не могу отличить сарказм от полезного совета.
Не сарказм. Подушку ложит под бёдра, примерно как вы коврик на фото выше.
paddle-float-rigido-hiko[1].jpg
paddle-float-rigido-hiko[1].jpg (18.09 КБ) 5074 просмотра
Ноги? Крылья? Кнопка!

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Посоветуйте конструкцию бедренных упоров

Сообщение Maxno » 21 июн 2017, 00:57

Mikkikayaker, я вот наоборот, длинноногий, нл в большинство прокатных каяков в Балаклаве простоине смог влезть. Есть ощущение, что их делают не для людей с этой планеты, поскольку нерегулируемые упоры часто стоят так, что вписаться в них можно только если ноги идут от бортов к центру, при том что раздвинуть их так в принципе невозможно. На некоторых, особо удачных, их сразу снимают, видимо это общая беда дешевых каяков под прокат. Вот в родейниках кокпиты гораздо качественней и все встаёт сразу как надо при условии соответствия размера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей