Длина весла - кто какую использует?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 19 ноя 2013, 15:10

Собственно, сабж.
Чувствую, что для моего роста 173 и Цунами145 - 220см великовато чуть ли не на 20-40см. Рассчитывал длину здесь.
Очень неудобно по холоду идти - вода стекает по цевью на руки. Грести, опуская не так низко весло пробовал - неудобно.
Изображение
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение fishmonger » 19 ноя 2013, 16:21

230 обычно.

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 19 ноя 2013, 17:08

fishmonger писал(а):230 обычно.
На всех лодках? И как, на 170 Темпесте не опускается ли лопатка слишком глубоко?
Может нужно как-то по-особенному грести, не позволять лопатке опускаться вместе с цевьём? Но я так пробовал и это реально неудобно - рука стремится опуститься в самый низ.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Shoorick » 19 ноя 2013, 17:48

Рост 182 см, весла 195-210 см.
Как на море, так и на бурной или спокойной реке, на узком каяке и более широкой байдарке.
Лопатка входит в воду правильно, длина гребка нормальная.
Тягать длинное весло (около 230 см) уже просто неуютно.
Возможно, техника и эффективность при гребле длинным веслом и веслом покороче немного отличаются.
Пытался обсудить это здесь:
Безопасность, техника гребли, погода / Re: техника гребли на каяке / Shoorick

p.s. Круглый Филин, передвинул тему в соответствующий раздел про снаряжение. Попытайтесь, пожалуйста, разобраться со структурой форума:) А то делаю это третий раз. Раздел "Морские каяки" про модели каяков и их выбор.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение fishmonger » 19 ноя 2013, 18:03

Круглый Филин писал(а):На всех лодках?
На всех. Поскольку регулируемые весла поочередно сломались, постепенно остановился на длине 230, предположив её как универсальную для разных лодок.
И как, на 170 Темпесте не опускается ли лопатка слишком глубоко?
Да вроде на Темпесте вполне нормально. Вот на Sea Tour 17-R уже чувствуется, что весло длинновато даже при моем росте.
Может нужно как-то по-особенному грести, не позволять лопатке опускаться вместе с цевьём?
Немного не понял про лопату и цевье, речь про заглубление? Так не до цевья же в воду лопасть погружать... А что касается мокрости процесса, то мне почему-то кажется, что он таковым будет при любой длине весла.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение A-B » 19 ноя 2013, 20:14

Чем длиннее лодка, тем длиннее весло, т.е. разбег для одного и того же человека на коротких лодках под 3 м и на длинных за 5 под 10-15 см нормален. Но чем длиннее весло, тем больше нагрузка на связки и тем медленнее им можно сделать резкое движение, поэтому лучше брать чуть меньше, чем чуть больше.
ПС. Иногда при смене 16 (490 см) на 17 (518 см) футовую лодку добавишь 5 см к тому же веслу - и чувствуешь, что гребется легче.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Имя пользователя » 20 ноя 2013, 04:53

Чем длиннее лодка, тем длиннее весло
Принц, может обоснуете данную теорию? Очень интересно. На сюрфски должны быть самые длинные весла.

Длинна зависит от ширины плеч, ширины лодки и стиля гребли (низкий или высокий угол). От длины туловища, не от роста. В вашем случае я бы учился с хреновым веслом около 210 см, а потом по возможности перепробовал разные размеры у друзей или в магазине, если есть такая возможность. По снимкам у меня создается впечатление, что вы копаете воду, поэтому у вас рука ныряет вниз. Могу быть не прав.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Eugene » 20 ноя 2013, 12:23

Прицеливаясь на неразборное весло обратил внимание, что Stikine имеет диапазон 188-203 см с шагом 3 см.
Весло позиционируют для WW. Т.е. для WW весла короче. Почему? Чтобы темп выше держать при необходимости? Или чтобы гребки короче делать? В чем логика производителя?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Имя пользователя » 20 ноя 2013, 13:48

По моему разумению, бурноводные весла оптимизированы для "взрывной" работы на короткое время и управляющих гребков. Поэтому у них лопата шире и цевье короче. С длинным цевьем неудобно делать ихние отхваты, захваты и зацепы, не знаю как они называются точно. В аглицком draw, bow rudder, side slide. Весло с коротким цевьем позволяет опустить лопату рядом с бортом, это облегчает разворот. Плюс скоротечная интенсивная работа подразумевает высокий угол прямого гребка.
Турить на длинные дистанции с короткими веслами не удобно. Длина эффективного гребка падает.
Уже говорил, что Вернер слепит любой угол и размер. Только спишись.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Eugene » 20 ноя 2013, 14:59

Ага. Смысл понятен. Они подтвердили готовность изготовить требуемое весло и доставить в пределах страны.
В Россию посылку более 2м почтовые службы доставлять не хотят. Нужен другой способ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей