Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 25 июн 2013, 03:17

Вес деревянного весла частично компенсируется его плавучестью при проводке. То же справедливо для весел с пенным наполнением. Дюраль плавучестью не обладает, поэтому весь вес приходится ворочать руками. Дюраль убиваема, нет ничего в принципе неубиваемого, некоторые сорта дюрали корродируют в соленой воде. Более того, дюраль очень жесткая, она не гнется, и все толчки и рывки отрабатываются твоими суставами. Дерево и карбон гнуться. Это не есть хорошо для эффективного спортивного гребка для гладкой воды, но спасает плечи при расколбасе.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Crozier » 07 окт 2013, 00:27

Кто нибудь пробовал такие грипсы на весло? http://www.amazon.com/Cascade-Creek-Yak ... _sbs_sg_14
На выходных прогреб за день около 60 км на утро болели ладони. Ощущение как по грунтовке на велике с ригидной вилкой ездил. А с ними должно быть помягче и шафт весла должен стать потолще, для хвата удобнее. Отзывы хорошие на сайте в основном. Будут ли они скользить по веслу при гребле?
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 00:49

Мне кажется, сомнительно. Чисто теоретические соображения: Весло ведь и так под размер ладошки. Да и перчатки многие делаются уже самосгибающимися. А с грипсами диаметр больше. С большим диаметром контакт с веслом непривычный и не такой надежный. Кроме того, на неведущей руке будут лишние потертости. От имеющихся мозолей и натертостей вряд ли избавитесь, в лучшем случае просто появятся новые, но в других местах:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Crozier » 08 окт 2013, 08:09

Да с мозолями все хорошо, в перчатках всегда, было чувство будто отбил.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 10:53

Мог
a) подморозиться на ветру
б) после долгого периода негрябания суставы тоже болят. Держи весло свободнее или попробуй стрельни у кого нибудь весло с коленвалом. Ну или будь скромнее с дистанциями :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Crozier » 08 окт 2013, 12:17

Имя пользователя писал(а):Мог
a) подморозиться на ветру
б) после долгого периода негрябания суставы тоже болят. Держи весло свободнее или попробуй стрельни у кого нибудь весло с коленвалом. Ну или будь скромнее с дистанциями :)
Скорее всего последнее:) Просто других дискомфортных ощущений не было на утро. А что вы скажете по поводу грипс? Может быть видели где нибудь у туристов, или это все баловство, и ненужная ерунда? Просто никак не могу понять как они плотно на весле могут держаться.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 12:36

Я просто не понимаю их назначения. От мозолей не уберегут, от холода тоже. И потом я привык, что цевье жесткое, и кисть на нем держится расслабленно. Единственное что приходит в голову - если у тебя пропорции тела как у Гаргантюа, и ты можешь в лодони держать баскетбольный мяч (в положении мяч снизу). Тогда чтобы цевье в ладони не потерялось может и нужны такие штуки. Может еще вцепляться в весло, когда тебя метелит в волне. Но я если чувстую, что сейчас руки выдернет, сам одну руку отпускаю.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение fishmonger » 08 окт 2013, 22:07

Кто нибудь пробовал такие грипсы на весло?
Я использую такие на всех веслах.

Первоначально покупал для речного сплава, чтобы на холоде не держать голыми руками за дюралевый шафт. Потом обул и на карбоновые весла.

У меня достаточно большие передние копыта, поэтому утолщение шафта не мешает. При этом на большом пальце от голого жесткого шафта образуется на кости некое утолщение, явно травматического характера. Вот кабы чего не вышло, предотвращаю сие безобразие этими неопреновыми муфтами.

Из минусов — руки приделаны к одному определенному месту на шафте весла. Если требуется менять положение рук, то двигать эти муфточки очень быстро надоедает.

Муфты закольцовываются на липучке. Можно изорвать перчатки, ну или ладони (если у кого недостаточно мозолистые).

Аватара пользователя
КаякЦентр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 18:34
Reputation: 0
Город: Гурзуф
Контактная информация:

Вторая жизнь весла!?

Сообщение КаякЦентр » 21 ноя 2013, 07:10

На не разборных веслах износились резинки (от проскальзывания рук), может кто-нибудь подскажет есть ли вариант намотки, кроме изо ленты, которая очень быстро выходит из строя :)
Пис!
Морской каякинг в Гурзуфе
Каяк станция напротив скал Адалары

Присоединяйтесь!
http://kayakcentr.com/
http://www.facebook.com/kayakcentr

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Вторая жизнь весла!?

Сообщение Dovjidag » 21 ноя 2013, 10:03

Обычно эта болячка на недорогих веслах Ruk sport или Egalis. На TNP замечено не было. Неопреновая накладка которая может помочь обсуждалась здесь Оборудование и обслуживание морского каяка / Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей