Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
43%
Руль
20
18%
И скег, и руль
18
16%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
14%
 
Всего голосов: 111

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 06 ноя 2013, 19:59

2) рули легко можно серьезно повредить в прибое, в том числе
Скег ломал 3 раза в прибое. С корпусом или скегбоксом проблем при этом не было. А случалось это так. Замутузит тебя, и пока ролишься предплечьями заденешь за рычажок и выпустишь скег, при этом не заметив. Ну а потом лодка встает боком к волне и тебя тащит по направлению к отмели. Скеги все были от P&H, они как правило узкие и длинные и торчат вертикально вниз. Думаю, что ситуация должна быть лучше, если скег треугольной формы и выпускается ненамного, типа как у валей.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Shoorick » 07 ноя 2013, 01:09

Имя пользователя писал(а):В скеге сверлится отверстие рядом с кромкой и привязывается небольшая петля из тонкой веревки, которая свисает на 10 см из щели.
Кончик которой неплохо привязывать к обвязке, чтобы потом не болтался на берегу, не вбивался вместе с камешками в отверстие скега.
Вместо веревочки неплохо подходит узкая стропа, меньше перетирается на камнях.

В Dagger Alchemy дырочка для веревки тоже штатная. Не удавалось тросиком выпускать скег, даже при чистом отверстии. Владельцы лодки говорили, что так изначально и что починить не получилось. Трос клинит в направлении выталкивания, работает только для втягивания.

Камешки прочищать лучше чем-нибудь длинным и узким. Например, остатками пластиковой офисной папки:) Вместе с веревочками находил это добро на побережье.

По поводу надежности статистика небольшая. Как кажется, больше шансов повредить руль у новичка, если забудет его убрать при высадке или на каменистом или илистом, завалистом мелководье. Скег при этом убирается автоматически, руль не всегда. Иногда при хранении на берегу лодку переворачивают и кладут на выступающий руль.

У нового BigFoot'а руль почему-то перестал подыматься, приходилось помогать аналогичным способом (как со скегом). Однажды в ответственный момент перетерлись веревочки-тросики у Ладоги. Значит, это тоже расходный материал, надо следить.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 07 ноя 2013, 02:25

Кончик которой неплохо привязывать к обвязке,
В этом не уверен. Синтетический шнур 3 мм держится некоторое время.
http://www.rei.com/search?cat=4500002_R ... ic+Camping+

Вычищать гравий из бокса удобно стропорезом.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение П.М. » 07 ноя 2013, 05:00

Имя пользователя писал(а):Синтетический шнур 3 мм держится некоторое время.
В качестве тяг руля могу порекомендовать линь для гарпуна подводного ружья из DYNEEMA. Трение минимальное,растяжение стремится к нулю,прочность превосходит сталь,если не ошибаюсь,в 20 раз.
Имя пользователя писал(а):Вычищать гравий из бокса удобно стропорезом.

Тупить стропорез гравием... Не стоит оно того.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 07 ноя 2013, 07:43

DYNEEMA попробую. А стропорез у меня оносторонний и очень дешевый :). И сталь на нем паршивая, не могу порекомендовать, так как ржавеет потихоньку. Так что без сожалений я его коцаю.
http://www.gerbergear.com/Outdoor/Knive ... nife_05640
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 07 ноя 2013, 21:16

Shoorick писал(а): В Dagger Alchemy дырочка для веревки тоже штатная. Не удавалось тросиком выпускать скег, даже при чистом отверстии. Владельцы лодки говорили, что так изначально и что починить не получилось. Трос клинит в направлении выталкивания, работает только для втягивания.
А можно узнать для статистики примерно хотя бы, в каком году была сделана лодка? У Wilderness Systems и Dagger конструкция изменилась пару лет как. Стали более толстый трос устанавливать в другие трубки. Работает вроде неплохо и конструкция стала проще.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Shoorick » 11 ноя 2013, 19:52

Legalizer писал(а):А можно узнать для статистики примерно хотя бы, в каком году была сделана лодка?
Произведено в 2012-2013, привезли в апреле 2013-го.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 12 ноя 2013, 20:21

Shoorick писал(а):
Legalizer писал(а):А можно узнать для статистики примерно хотя бы, в каком году была сделана лодка?
Произведено в 2012-2013, привезли в апреле 2013-го.
Там в механизме опускания скега (ползунок рядом с корпусом) просматривается толстый металлический плетеный трос или металлическая трубочка только видна? Если трос - это новая конструкция, если трубочка - старая.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Дрейф в открытой воде, ветер, волны

Сообщение Legalizer » 12 ноя 2013, 20:33

Mikle писал(а):
Legalizer писал(а):На практике положение скега подбираешь в зависимости от курса к волне, чтобы лодка не уваливалась и не приводилась. На длинных переходах это ОЧЕНЬ важно и экономит кучу сил, которые бы ушли на подруливание.
У меня было представление, что основное назначение скега в случае лодки, которая оборудована еще и рулем - это повышение устойчивости на курсе при серфинге на попутных волнах (когда руль выходит из воды на гребне волны). Вопрос состоит в том, имеет ли смысл использовать скег на других курсах, кроме фордевинда и бакштага, при наличии на лодке еще руля ? (Меня лично руль на 100% устраивает на моей "Аделаиде", и только при серфинге на достаточно больших попутных волнах ощущается необходимость в скеге, т.к. при хорошем разгоне (разогнаться вдвоем в таком режиме можно до 20 км в час) становится страшно - а вдруг занесет: ))
Михаил, я ничего не знаю про "основное назначение" скега. Но вот его реальное использование именно такое, как я описал. Я уже давно говорю везде, что руль - это ленивый скег, а скег - это средство поддержания курсовой устойчивости, которое экономит силы.
И хоть я небольшой специалист по серфингу, рискну предположить, что скег в момент серфа будет люто бешено мешать при любом раскладе, а не помогать, как ты предполагаешь. Как раз в момент начала "заноса", когда нужно активными действиями выравнивать лодку, скег будет МЕШАТЬ маневру, а не помогать ему.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Shoorick » 12 ноя 2013, 20:41

Помню плетеный трос.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей