Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
43%
Руль
20
18%
И скег, и руль
18
16%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
14%
 
Всего голосов: 111

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение fishmonger » 03 ноя 2013, 19:09

Круглый Филин писал(а):был вынужден снять руль
Так причина-то какая? Ведь, в отличие от того же скега, руль вряд ли может чему-то помешать (занимать полезный объем).
Для будущего маршрута хочу руль поставить, но без возможности поворота (большие акватории, в основном прямолинейное движение).
Ну, это разве чтобы прослыть большим оригиналом.
не понадобится ли мне при некоторых ветро-волновых-курсовых условиях несколько отклонять руль?
На определенных участках стабильно (направление ветра у нас сезонное) приходится несколько километров идти чуть ли не с полной перекладкой руля. В принципе это лечится иным размещением груза в каяке, руль просто как одно из средств.

Далеко не всегда пользуюсь рулем (иногда аж закисает от простоя), но для себя считаю наличие сего устройства обязательным. В том числе про фотографирование вы отличный пример привели, когда приходится использовать руль.

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение Круглый Филин » 03 ноя 2013, 23:40

fishmonger: приходится несколько километров идти чуть ли не с полной перекладкой руля
Вот об этом моменте, пожалуйста, подробнее. Чувствуется знаток! Полная перекладка - это значит, что не будь руля, вы вынуждены были бы идти несколько часов в крене или сильно-сильно работать только одним веслом? Не сильно ли подтормаживает вывернутый руль?

Насчёт почему - запихнул в ноги зимний спальник и пространства для педалей не осталось. Поэтому "через не хочу" вынужден был руль снять. Думал над приспособлением зафиксировать руль в одном положении или переставить педали, но так ничего и не придумал. Может вы в курсе какой оригинальной конструкции?

АПД Нашёл ваш пост http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=150 об установке руля. К сожалению, у Цунами145 руль наипростейшей конструкции, педали ездят по салазкам. Это съедает пространство в кокпите. Будь у WS Цунами145 что-то типа SmartTrack Rudder System, возможно, спальник бы и поместился. То есть он и так помещался, педали практически не мешали, но вот свободный ход педалей пропадал, рулить не получалось. Можно было подтянуть педали к себе, но тогда мне понадобилось бы укорачивать себе ноги :)
Последний раз редактировалось Круглый Филин 04 ноя 2013, 00:33, всего редактировалось 3 раза.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение fishmonger » 04 ноя 2013, 00:30

Полная перекладка - это значит, что не будь руля, вы вынуждены были бы идти несколько часов в крене или сильно-сильно работать только одним веслом?
Именно так.
Не сильно ли подтормаживает вывернутый руль?
На мой непросвещенный взгляд, это меньшее зло, нежели битый час грести одной половиной весла.
Думал над приспособлением зафиксировать руль в одном положении или переставить педали, но так ничего и не придумал. Может вы в курсе какой оригинальной конструкции?
К тому рулю, что в техстатье, выпускается приблуда для установки руля на определенный градус (без использования задних ног). Крепится на палубе. Кажется, называется триммер. Сейчас попробую найти ссылку. Незамысловатое устройство.


Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение Круглый Филин » 04 ноя 2013, 01:02

fishmonger: К тому рулю, что в техстатье, выпускается приблуда для установки руля на определенный градус (без использования задних ног). Крепится на палубе. Кажется, называется триммер.
Спасибо! Это то самое, что мне и нужно.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение Legalizer » 05 ноя 2013, 20:21

Обсуждалось многократно в этом форуме. Дискуссия руль против скега - это как спор одной секты с другой. Истины в этом споре нет и точку поставить нельзя, т.к. работает и то и другое, просто это дело вкуса.

Объективные вводные:
1. И скег и руль решают вопрос с курсовой устойчивостью практически на любых курсах к волне и ветру.
2. Руль и скег вместе - сомнительной полезности конструкция, если вы умеете грести.
3. Руль - более ленивый вариант, т.к. не требует понимания физики процесса и каких-либо навыков особых.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение fishmonger » 05 ноя 2013, 20:25

4. Руль надежнее. Скег имеет склонность забиваться камнями и заклинивать.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение Legalizer » 05 ноя 2013, 20:27

Это да. За скегом надо лучше следить.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Shoorick » 05 ноя 2013, 21:38

Legalizer писал(а):И скег и руль решают вопрос с курсовой устойчивостью практически на любых курсах к волне и ветру.
Показалось, что на некоторых курсах со скегом все-таки тяжелее, чем без него. Если нужно идти под некоторым градусом к хорошей попутной волне, он пытается тебя посадить на нее, и выравниваться назад тяжелее.
Круглый Филин писал(а):Насчёт почему - запихнул в ноги зимний спальник и пространства для педалей не осталось. Поэтому "через не хочу" вынужден был руль снять.
Попробовать положить спальник в узкую герму, чтобы осталось место для педалей и ступней.
Положить герму поперек лодки перед сиденьем под колени.
(В обоих случаях она не должна мешать экстренному покиданию судна).
Прикрепить сзади на деку.
Насколько понимаю, все варианты оптимизировать остальное снаряжение были исчерпаны.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Особенности плавания с рулём/скегом и без

Сообщение Eugene » 05 ноя 2013, 21:40

Legalizer писал(а):Это да. За скегом надо лучше следить.
Если прибой и надо скатываться в воду. Как тут уследить?
У меня получается 50 на 50 при таких вариантах, что скег забивается и не работает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей