Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение Legalizer » 03 мар 2011, 23:17

fishmonger писал(а): Так я нашел модель руля без необходимости такой фиксации, в поднятом положении он стоит просто вертикально.
Вадим, у тебя при нажатии на педали руль все равно будет крутиться. А надо чтобы было так: когда руль поднят, педали выполняют роль упоров, то есть ты можешь давить на них сколько влезет, как на упор в Tempest. Вот об этом я говорил.

Полностью согласен с комментарием Артема выше про Tsunami: скорость будет скорее всего даже выше, чем у Tempest, а вот из-за бОльшей остойчивости, и большей килеватости обводов на волне лодка будет вести себя иначе, чем Tempest. Впрочем, тут мы уже говорим про большую и серьезную волну.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение A-B » 03 мар 2011, 23:24

Legalizer писал(а):Вадим, у тебя при нажатии на педали руль все равно будет крутиться. А надо чтобы было так: когда руль поднят, педали выполняют роль упоров, то есть ты можешь давить на них сколько влезет, как на упор в Tempest. Вот об этом я говорил.
а вот если педали будут как на Прийоне или как на Point65 то педали как раз и будут выполнять роль упоров. На сияке например никакого фиксатора нет, но плавать с поднятым рулем не напрягает. Кроме того, если вдруг есть такая ситуация, что надо судорожно впиваться ногами в упоры - то тут лучше всего, чтобы руль был опущен в воду.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение fishmonger » 03 мар 2011, 23:27

Legalizer писал(а):педали выполняют роль упоров, то есть ты можешь давить на них сколько влезет, как на упор в Tempest
Там конструкция педалей двойная — нижняя половина выполняет роль упоров, верхняя для рулежки. Никогда с такими на практике не сталкивался, поэтому даже не знаю хорошо это или плохо. Но рули этой новомодной системы в среднем положении вообще не фиксируются. Торчит себе вертикально в воздух. Насколько понимаю, у Point65 XP18 такая конструкция руля.

Кроме того, к этому рулю еще идет рычажок трима (монтируется на палубе). Ноги можно снять с педалей, установить рычажком нужный угол перекладки руля, если необходимо длительное постоянное подруливание.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение Legalizer » 03 мар 2011, 23:32

Да, вы правы. Я про эту конструкцию педалей не подумал.
Ну, стало быть, можно провести эксперимент :)
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение A-B » 03 мар 2011, 23:54

fishmonger писал(а):В свете чего вопрос к корифеям полиэтиленоведения. Если я:

1) Поставлю каяк вертикально, залью в кончик кормы расплавленный клейкий пластик из клеящего пистолета, чтобы кончик каяка получился внутри залит пластиком.

2) Просверлю в залитом кончике каяка сквозное отверстие под стержневое крепление руля.

3) Вставлю туда руль.

Что получится? :oops:
упс, проглядел эти вопросы)
я хоть и близко не корифей, но думаю вот что. просто тупо сделать прорезь в корме, вставить туда конец крепежа руля и залить пластиком я бы на своей лодке не рискнул. в любом случае нужен каркас, внешний или внутренний, который бы жестко на винтах крепил бы крепеж руля к корме. иначе ненадежно. внутренний каркас был бы красивее, внешний - гораздо проще в установке.


к слову, помимо дырки под крепеж руля нужно делать дырки под тросики, управляющие рулем.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение fishmonger » 04 мар 2011, 00:16

A-B писал(а):в любом случае нужен каркас, внешний или внутренний, который бы жестко на винтах крепил бы крепеж руля к корме
Дело в том, что многие заводские крепления так и выглядят — просто дырка в пластике (правда, отформованная), куда вставлен стержень руля. На Ocean Kayak у меня такой. И никаких каркасов и винтов.

Тут же я полагаю залить изнутри весь кончик кормы пластиком (клеем). И сверлить отверстие уже в этом монолите.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение A-B » 04 мар 2011, 00:32

идея понятна. единственное что беспокоит - так это мысль: а вдруг оно там внутри не схватится жестко и не станет монолитом? а корпус узкий и длинный, изнутри к корме не подобраться, на то чтобы схватилось - одна попытка. в то же время попытка-не пытка, отчего и не попробовать, вариант щадящий, лодку сильно не испортит. но в этом случае я бы рискнул посоветовать не "сверлить в монолите", а заранее высверлить в корме трубку-направляющую для вставки стержня винта. и уже эту направляющую заливать монолитом.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение Vorchun » 04 мар 2011, 00:41

Может немного не в тему, но:

Если присмотреться, то у приена крепление руля сделано как некоторая нахлобучка на корму:
Изображение


у них есть список запчастей которые можно заказать отдельно
(смотреть 3 страницу каталога)
http://prijon.com/downloads/kundenliste ... rboote.pdf

А дальше попытаться заказать то что тебе требуется у них...
Желтое полиэтиленовое бревно

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение A-B » 04 мар 2011, 00:47

Приеновскую нахолобучку будет довольно сложно прилепить на корму Темпеста имхо. + У Приена не очень удачный механизм подъема/опускания руля и фиксации педалей. Хотя сама лопата руля очень широкая - что удобно.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Установка руля на морской каяк Wilderness Tempest 170

Сообщение fishmonger » 04 мар 2011, 00:56

A-B писал(а): Хотя сама лопата руля очень широкая - что удобно.
Smart Track предлагается в двух вариантах — с очень широким и обычным пером (single и double). В широком есть какой-то смысл?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость