Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
43
44%
Руль
17
17%
И скег, и руль
15
15%
Мне не нужно ни то, ни другое
8
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
15
15%

Всего голосов: 98

Шкешыр

Re: Скег и руль

Сообщение Шкешыр » 11 янв 2021, 07:35

bjorn-tf писал(а):
10 янв 2021, 03:19
Как нет? А что P&H и Lettmann на свои каяки ставят?
То, что я пока наблюдал на видео из фабричных вариантов меня не устраивает.

Kirill Petrov

Re: Скег и руль

Сообщение Kirill Petrov » Вчера, 15:35

Потому, что при использовании скега гребля перестаёт быть ритмичной. Какой-то из рук время от времени приходится перегребать. Не говоря уже про то, что при регулировке положения скега рукой гребля прерывается.
Тут было высказано мнение, что на море редко приходится маневрировать. Так вот это - глубоко ошибочное заявление. Скажу банальность, но на море ситуация полного штиля бывает довольно редко. :-)
Постоянно меняется направление ветра (если идёшь сравнительно близко от береговой линии) сила его, высота и направление волн, приливно-отливные течения. .
Руль позволяет выровнять нагрузку на руки и сохранять стабильный ритм гребли.
На длинных дистанциях это очень важно.
Я сразу напишу, что сам я скег никогда не использовал, но тесно общался с каякерской тусой с районе Род-Айленда, и специально обсуждал этот вопрос (про различия использования скега и руля). Со слов профессиональных американских сиякеров, использующих скег, он хорош для "игровых" вариантов. Вроде катания на волнах или "rock-gardening". При переходе "из точки А в точку Б" невозможно отрегулировать скег так, чтобы не корректировать его положение по ходу, и не перегребать какой-то из рук.
На восточном побережье США в многодневные походы по океану практически никто не ходит. Обычный вариант - выйти в море с общественного пляжа, походить часа 3-4 и уехать. Пляжей не так много, почти вся земля частная, леса на побережье сильно заражены клещами с болезнью Лайма.

Ответить