Оптимальный комплект одежды

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение gromm » 17 фев 2012, 03:16

Не везет мне обычно с дистанционными замерами - размерами. :( Поэтому предпочитаю сначала мерить и щупать. Да и столько суеты из за одних штанов. :?
Пока на таком варианте остановился.
http://www.abvclub.ru/shop/item/8_shtanyi/40
http://www.abvclub.ru/shop/item/8_kurtka/34

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Захар » 17 фев 2012, 21:42

Вполне прилично! И цена разумная. По-моему очень даже приемлемый вариант. А главное, что ехать никуда не нужно.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Legalizer » 17 фев 2012, 22:30

Куртка для сиякера годная, на мой взгляд. К тому же яркая достаточно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Vodaho » 18 фев 2012, 06:04

Пока на таком варианте остановился.
По штанам(личные соображения):
Без сухого носка возникнет вопрос с обувью. При посадке в лодку придётся походить по воде. Неопреновые носки и боты при этом намокнут по определению, неопрен материал "мокрый", может есть непромокаемые, я не знаю.
Дальше вопрос вашей личной устойчивости к холоду, конечно. Но в общем, поздней осенью за несколько часов катания стопы ног реально мёрзнут. Это личный опыт. Ощущение не из приятных, как минимум.
Если покупать серьёзные непромокаемые ботинки, то они потянут на вторые штаны по стоимости (хотя пригодятся и для других задач), но заплывать в них, случись хреново будет.
Думаю, выбор кобез или куртка+штаны ещё не столь очевиден, (может ещё кто опытом поделится).
а сухой носок, это очевидно лучше.
Сухой носок, а сверху любые "тапочки".

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение gromm » 18 фев 2012, 19:53

Vodaho писал(а): По штанам(личные соображения):
Без сухого носка возникнет вопрос с обувью. При посадке в лодку придётся походить по воде. Неопреновые носки и боты при этом намокнут по определению, неопрен материал "мокрый", может есть непромокаемые, я не знаю.
Дальше вопрос вашей личной устойчивости к холоду, конечно. Но в общем, поздней осенью за несколько часов катания стопы ног реально мёрзнут. Это личный опыт. Ощущение не из приятных, как минимум.
По холоду катаюсь, да и просто хожу за городом в таких.
http://www.vostok-service.com/catalogue/5442/66410/
Теплые, удобные, высоты резиновой калоши обычно хватает. Как правило в каяк можно сесть не залезая по колено в воду. При заплыве в воде, думаю сильно на дно они тянуть не будут. Хотя возможно в будущем пересмотрю свою точку зрения и прикуплю неопреновые сапоги.
На погоду потеплее есть дайверские 5 мм. высокие неопреновые ботинки на молнии из Декатлона. В воде сразу не промокают, только через пару минут начинают чуть пропускать в районе молнии. Но для посадки лично мне хватает секунд 15, так что ноги остаются сухими.
Никто не спорит что штаны с сухим носком самый комфортный вариант а сухой костюм, самый безопасный. Дальше уже, каждый начинает подбирать комплект исходя из своих соображений и условий. По моему в сит-он-топе с сухой носок более важен чем в сит-ин. Вот и первый критерий. Что до костюма, мне больше подходит раздельный комплект. Водостойкости, как пишут, должно хватить. Двойной тубус на поясе куртки и штанов тому подтверждение. Да и стоимость комплекта существенно ниже.

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Vodaho » 18 фев 2012, 21:34

У дайверов подсмотрел:
http://aquatics.ru/aproduct.php?aid=2&pid=221
Возможно, с сухими штанами "без носка" будет рабочий вариант (?)

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Захар » 19 фев 2012, 03:39

Лично мне хватает неопренового носка - 1,5 мм и 5 мм дайверских ботов. Ноги при этом не намокают и не мерзнут в т.ч. и поздней осенью.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Vodaho » 03 мар 2012, 19:07

Купил в результате брюки у "Ordana". Спасибо Захару за идею.
http://www.ordana.com/index.php?option= ... 49&lang=ru
NRJ которые. Заказал с латексным манжетом. Заплатил 110 S. И кой чего по мелочи .
Впечатления об изделии положительные. Сделано всё эстетично и основательно.
Шьют по меркам. Очень быстро. В результате у меня всё нормально с размером получилось.
В Москву привезли сами на поезде. ехали на выставку. А так передают с проводниками. Киевский поезд в 7:00 (утро), удобно.
Ребята хорошие.

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение gromm » 29 мар 2012, 02:52

Как говорится, выбирают умом а покупают кошельком.) И мне проводники привезли "Ordana" NRJ. Спасибо Захару и Vodaho за наводку и рекомендацию. С размером угадали, качеством доволен. Немного удивило то, что сначала я получил штаны и только потом реквизиты для денежного перевода. А я думал что люди уже перестали доверять друг другу. Конечно заплатил.)

Аватара пользователя
Alexander

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Alexander » 04 июн 2012, 14:24

Я прочитал все страницы, у меня идет голова кругом. Но лодки мы уже купили, обратного пути нет. Исходные данные: вода не выше 18 градусов никогда. Зачастую 14-16, ветер. Походы от дневной прогулки или двухдневной с ночевкой до недельного тура. Хочу чтобы ноги всегда были сухие, потому что садиться и вылазить из лодки придется в воде, нет у нас песка, нет у нас пирсов.

Нижний слой: термобелье водное.
Дополнительное утепление: что-то полартековое или флисовое, если похолодает.
Штаны: сухие с носком, либо отдельно штаны, отдельно сухой носок.
Куртка: куртка каякера типа Palm Greenland, если тепло - то ветровка или латексная футболка.

А на ноги что надевать? Носок сам по себе крепкий или надо какую-то дополнительную обувь? Что я забыл?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей