Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Мембрана

Сообщение Vodaho » 09 фев 2012, 04:37

Китай
а чё про них известно? Кроме продавцов ничё не ищется

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 09 фев 2012, 06:19

а чё про них известно? Кроме продавцов ничё не ищется
Народ, у меня командировка в Китай намыливается. Хочу и каяки вживую пощупать и костюмы глянуть, глядишь и себе возьму, потому как нужно. Где эту хрень там искать? Я не исключаю, что многие известные фирмы просто вынесли производство туда. Ну, на месте тех же англичан я бы так и сделал. Помогите с реальными контактами, приеду - отчитаюсь перед всем честнЫм форумом. :)
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 10 апр 2012, 14:18

На выходные получил сухой костюм. Больше 2-х месяцев ждал.
На удачу в воскресенье ветер разогнал лед в Амурском заливе, что позволило легко произвести испытания.
Впечатление самые положительные. При посадке в лодку зашел в воду.
Греб без остановки один час. Не запарился и не вымок и не замерз.
Ожидал меньше комфорта - но все ОК.

Всем участникам форума БОЛЬШОЕ СПАСИБО за кучу информации о сухих костюмах в этой и других ветках, благодаря которой и принял решение о покупке.

Эксплуатационные вопросы (чтобы дольше сохранился). Полагаю уже есть опыт.

1. Как сушить? Ногами вверх? Руками и ногами вверх? Или можно на вешалке? Молния открыта?
2. Как хранить? Свернутый и повешанный? Молнии застегнуты или расстегнуты?
3. Уход за молниями? Купил в водолазном магазине смазку (типа свечка). Как часто надо смазывать молнию? В застегуном состоянии или расстегнутом?
4. Уход за ЛАТЕКСОМ. В инструкции рекомендуют пользоваться PROTECTANT 303. Как реально он помогает? Есть ли в продаже в России или существуют аналоги? При хранении манжеты лучше внутрь или наружу?
5. Какие наиболее слабые места? Где рвется, где трется?

Может уже где-то подобные вопросы обсуждались - прошу перенаправить.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 10 апр 2012, 15:16

Кратко и только на критические вопросы.
Перед долгим хранением прополоскать в пресной воде и высушить. Хранить с открытыми молниями. Сушить можно хоть как. Хранить неплотно свернутым. Смазка для молнии должна быть специальная, просто стеариновая свеча не пойдет. Она будеть попадать на костюм и убъет мембрану. Смазывать как только почувствуешь, что молния стала хуже работать, стала тугой. Обычно закрываю, быстро мажу с двух сторон, потом несколько раз открываю-закрываю, чтобы размазать смазку. Protectant 303 не пользую. У меня бывает раздражение (механическое, не алергия) от шейной манжеты, и я мажу ее силиконовой смазкой. Наверное этого хватает для поддержания элластичности. Слабые места - манжеты, если они прорываются, то костюм наполняется водой и плыть в нем невозможно. Вози с собой всегда скотч, чтобы временно закрыть течь. Я вожу стропорез именно для вырезания из сухого костюма (тьфу, тьфу, еще не приходилось). Ткань костюма обработана репеллентом воды (сокращается как DWR - durable water repellent). После 10 выкатов заметишь, что костюм стал мокнуть. Мокрый костюм работает хуже, поэтому водооталкивающие свойства желательно восстановить. Есть средства для нанаесения репеллента аэрозолью, а есть для нанесения при стирке. Я пользуют продукцию конторы Nikwax. http://www.nikwax.com/en-us/. После нанесения сушишь феном избегая попадания горячего воздуха на манжеты.
вот ссылка на инструкцию по уходу и хранению от кокатат
http://www.kokatat.com/media/pdfs/KokatatDSstorage.pdf
Если в нем много шарахаться по берегу, костюм набирает критическое число мелких проколов от колючек всяческих и начинает течь. В этом случае его надо отправлять к производителю на профилактику. Они делают тест на протечку под вакуумом и заклеивают дырки, которые простым глазом тяжело увидеть.
Какой костюм купили?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 10 апр 2012, 15:41

его надо отправлять к производителю на профилактику
Чота ржу... :lol:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 10 апр 2012, 16:43

Чота ржу... :lol:
А нефиг у китайцев покупать. Особо состоятельные граждане могут выкинуть, и купить себе новый. Так как если он протекает, грош ему цена. Я думаю, что дешевле все таки переслать в штаты и обратно, нежели купить себе новый, но это только мое скромное мнение.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 10 апр 2012, 17:44

Имя пользователя писал(а):Кратко и только на критические вопросы.
Спасибо за советы. Информация полезная. Что-то не догадался на сайте инструкцию посмотреть.
В комплекте урезанная версия инструкции.
Имя пользователя писал(а):Какой костюм купили?
http://www.kokatat.com/products/dry-sui ... r-men.html

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 10 апр 2012, 17:53

Жень, тогда еще инфа. У них пожизненная гарантия на деламинирование. Если слои начнут расходится - костюм заменят.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 10 апр 2012, 18:14

дешевле все таки переслать в штаты и обратно
«Страшно далеки они от народа»...

Мне туристический коврик с Амазона в этом году самой супер-пупер быстрой экспресс почтой ехал два месяца. Посылка из Москвы трехдневной почтой идет уже третью неделю.

Отсылка же чего-либо взад в Штаты, выглядит и вовсе фантастикой.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 10 апр 2012, 18:26

Отсылал и из штатов и в штаты. Все доходило. Дольше всего завис происходил на Московской таможне. Но я думаю, что если костюм отсылать нестираный после 10 дневной вылазки, у таможни вопросов не будет. И потом, готовь сани летом. В конце сезона отослал, к началу получил.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей