Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Мембрана

Сообщение aborigen » 23 май 2012, 05:55

Воротник - неопрен.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Мембрана

Сообщение Павел » 23 май 2012, 06:23

Спасибо! Значит вещь видимо нормальная. Кстати у него модель Pursuit, а я засматриваюсь на Conquest, она чуть подороже, и материал не 2.5 слоя, а 3. Ну наверное не хуже. Осталось только с неопреновым воротником разобраться...
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Мембрана

Сообщение aborigen » 23 май 2012, 06:27

Всё нормально с неопреном. У меня и манжеты неопрен ничего не течет. Я барахтался в нем правда не долго. Но думается мне страхи преувеличены.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 27 май 2012, 19:41

Имя пользователя писал(а):Ткань костюма обработана репеллентом воды (сокращается как DWR - durable water repellent). После 10 выкатов заметишь, что костюм стал мокнуть. Мокрый костюм работает хуже, поэтому водооталкивающие свойства желательно восстановить. Есть средства для нанаесения репеллента аэрозолью, а есть для нанесения при стирке. Я пользуют продукцию конторы Nikwax. http://www.nikwax.com/en-us/
Так и случилось. Костюм стал мокнуть. Точно не считал, но на воде был в костюме чуть больше 10 раз.
Из них примерно половина, когда сильно мокро было.
Пробежал по спортивным и туристическим магазинам Владивостока. NIKWAX продукция есть, но нужная отсутствует.
Спрашивал у продавцов на предмет аналога - пожимают плечами, как будто я с ними по-монгольски разговариваю.
Заказал в Москве. На неделе придет - буду наносить. Но там какая-то расфасовка подозрительная - 150 мл.
http://www.sportall.ru/product/95169.html
На официальном сайте другие.
http://www.nikwax.com/en-us/products/pr ... abricid=-1
На один раз 150 хватит? Есть ли смысл обрабатывать все, что ниже юбки?

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: Мембрана

Сообщение Nick » 27 май 2012, 20:17

Eugene писал(а):Есть ли смысл обрабатывать все, что ниже юбки?
Наверное, есть. У меня костюм стал просачивать воду именно "ниже юбки", в месте соприкосновения
с сиденьем :-) Интересно, сработает ли пропитка?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 28 май 2012, 14:20

Ушло 400 мл на 2 костюма (спрей). Ноги тоже испаряют. Не имеет смысла обрабатывать область тубуса юбки, если она неопреновая. Все равно там будет вода, хотя зависит от дурных манер.

Nick, влага, которая скапливается внутри - это пот и конденсат. У меня влажная поясница (из за неопренового тубуса, и если я гребу долго, с поясницы все распостраняется в район опы). Если костюм сочится снаружи, он или порван, или нарушена герметичность проклейки швов.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 05 июн 2012, 20:43

Имя пользователя писал(а):Ушло 400 мл на 2 костюма (спрей). Ноги тоже испаряют...
150 на один костюм хватило. Но область попы и усиленные каким-то жестким материалом части активно не обрабатывал. Феном сушил. Водоотталкивающие свойства полностью не восстановились (как на новом). В целом - нормально.

Вызвала подозрение инструкция на русском языке, где написано, что надо нанести и потом убрать тряпкой остатки. Т.е. сушить не надо.

Вопрос: является ли нормальным одевать мембранный костюм на голое тело?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 05 июн 2012, 23:16

Eugene писал(а):является ли нормальным одевать мембранный костюм на голое тело?
Ужасы нашего городка... :death:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 06 июн 2012, 04:29

Вызвала подозрение инструкция на русском языке, где написано, что надо нанести и потом убрать тряпкой остатки. Т.е. сушить не надо.
Сушить именно феном, избегая нагрева латексных манжет. Средство лучше сцепляется с тканью и будет дольше держаться.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 06 ноя 2012, 05:52

Вчера подмерзли ноги (ступни). Был отдет: носки, сухой костюм, неопреновый тапки 2 мм. Что делать? Больше носков или толще неопрен?

Кокатат производит костюмы без носков. В чем смысл такой комплектации? Что в таком случае одевается на ноги?

P.S. Это не в тему, но вчера в бухте Новик видел тюленя (ларга?). В районе Паппенберга. Сильно не ожидал этих котиков там увидеть!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей