Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Emich » 13 сен 2010, 00:09

Legalizer писал(а): Дело вкуса, ИМХО. Зато в настоящую морскую куртку получить порцию воды за шиворот - замучаешься потом согревать ее :) Она ж никуда не денется, будет изнутри плескаться в латексных манжетах и все такое :) Опять же, в случае киля в холодной воде теряется весь смысл сухого костюма... Так что, ИМХО, это дело вкуса. Впрочем, у меня так получилось, что завелась сначала сухая куртка для WW, и я в ней покатался и покувыркался уже изрядно. Полюбил ее настолько, что вряд ли променяю на обычную сиякерскую с капюшоном и без латекса на горле.
Сухой костюм после киля в холодной воде остается сухим внутри, потому как в нем и манжеты и горловина латексная, а низ штанов герметичен за счет латексных или мембранных носков. получить порции воды нереально... протекания конечно будут если нырять в нем или в воде долго сидеть но это капельные просачивания а не порции.. 2 года назад мы вообще не предполагали о существовании сухих костюмов и как они себя ведут, а сейчас мы как почтальон Печкин с велосипедом :) (спасибо Мстиславу за подсказки)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 13 сен 2010, 02:13

Emich писал(а): Сухой костюм после киля в холодной воде остается сухим внутри, потому как в нем и манжеты и горловина латексная, а низ штанов герметичен за счет латексных или мембранных носков. получить порции воды нереально...
Это сильно зависит от конструкции. Твое описание выше относится к конкретному костюму, тому что на картинке, как я понимаю. Если у него латекс на горле - отлично. К слову, спасибо за информацию о нем, а то я как раз думаю, то ли брать к имеющейся куртке для WW просто сухие штаны с носком, то ли цельный костюм. А я говорил про мембранную куртку для морского каякинга типа Palm Yukon. У нее латексные манжеты на рукавах, но на горле нет. Соответственно, куртка ни разу не сухая на самом деле :) То есть мы немного про разные вещи.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Мембрана

Сообщение Vodaho » 13 сен 2010, 06:16

Legalizer писал(а): сухая куртка для WW, и я в ней покатался и покувыркался уже изрядно... вряд ли променяю на обычную сиякерскую с капюшоном и без латекса на горле.
В каком интервале температур воздуха в ней комфортно? Закупорен ведь наглухо, получается. Прямой вентиляции совсем нет.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 13 сен 2010, 07:02

Я катаюсь с апреля по конец октября. Минимальная комфортная темпратура воздуха где-то градусов 6-7 наверное была. Сильно мерзли руки, даже в неопреновых варежках, а телу было хорошо только в термобелье + куртке. Плюс такой куртки - можно кроме термы натянуть под нее флис. Кувыркался в воде градусов 6-7 тоже. Не жарко, но терпимо.

При температуре воздуха больше +15 в куртке может быть жарко, но с этим мирюсь, поскольку она надежно защитит от переохлаждения в воде, если что.

Этим летом катался по Ладоге в терме + куртке в +15 где-то, и жарко не было. Но там вода была просто ледяная и было как оаз как надо (ветер с большой воды был очень холодным).

Примерно так.

Насчет "закупорен" - это не так важно, если хорошее термобелье. Оно-то и не дает поджариться, а заодно и влагу отводит.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Emich » 13 сен 2010, 09:42

Vodaho писал(а): В каком интервале температур воздуха в ней комфортно? Закупорен ведь наглухо, получается. Прямой вентиляции совсем нет.
от + 15-17 градусов и ниже. Нижний предел зависит от толщины базового слоя одежды и поддевки. Выше этих температур может быть комфортно индивидуально определенным гребцам которые хорошо переносят жару и имеют сравнительно малое потоотделение.

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Arkady » 13 сен 2010, 11:10

fishmonger писал(а): Заказал себе вот такую штуку:

Изображение

http://www.kokatat.com/product_detail.asp?code=exp

Как оно на практике сложно сказать, буду пробовать. :oops:
Выбирал между этой и той что взял в результате. В основном сыграли характеристики новой мембраны - то что она долговечнее и проще в обслуживании, и то что не шуршит как Гортекс при движении. Но это все из рекламы, а как на практике будет - посмотрим. А с размером - вроде все сходится, попадаю в диапазон и по росту и по размеру талии и груди ( на сайте есть табличка размеров именно для этих вещей ).

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 13 сен 2010, 11:17

Ну, у меня единственный и главный критерий выбора — наличие капюшона. :oops:

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Fischer » 13 сен 2010, 11:22

fishmonger писал(а):Ну, у меня единственный и главный критерий выбора — наличие капюшона. :oops:
Заказал на сайте производителя?
У нас такие не продают?

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Arkady » 13 сен 2010, 11:24

Вместо капюшона видимо придется неопреновый шлем-шапочку брать. Кто нибудь может совет дать на этот счет?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 13 сен 2010, 11:28

Fischer писал(а):Заказал на сайте производителя?
У нас такие не продают?
Нет, тут во Владивостоке. Через неделю обещали будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя