Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 26 июл 2010, 23:32

Потому как неопрен рассчитан на очень узкий диапазон температур. И никак не на то, что в нем будут грести. Да, от переохлаждения сразу не помрешь, но постоянный дискомфорт обеспечен.

Обычный каякерский мембранный костюм обеспечивает комфортное нахождение в воде при нуле градусов (ибо в любом случае под него влезет больше одежды, чем под сухой неопрен). Не затрудняет движений при гребле. В нем не сваришься на солнце и не замерзнешь на ветру.

Я по бедности долго пользовал неопрен, прежде чем взял нормальную одежду. Если в хозяйстве уже нет костюма для дайвинга, покупать неопрен специально для морского каякинга не следует.

Если же для непродолжительной активной колбасни с гарантированным попаданием в воду, то выбор неопрена вполне оправдан.

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Emich » 26 июл 2010, 23:39

Сухарь в жаркую погоду гораздо больший дискомфорт чем 3 мм неопрен - гораздо. Прошлым летом, за неимением другой одежки наш товарищ пошел в своем kokotat expedition (топовая модель) за 15 км гребли около пол литра пота из него вылил... Сам был чуть живой. В этом году я сам ощутил дискомфорт при схожих ситуациях.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 26 июл 2010, 23:50

У нас 15 километров — это дистанция которую нужно прогрести от последнего места где можно сгрузить каяк. Т.е. обычный выход стандартно равен 30 километрам. Пройти эту дистанцию в 3 мм неопрене, нужно быть воистину джедаем. Особенно учитывая, что высадившись на берег в такой одеже очень сильно мерзнешь.

Почему ваш товарищ в комфортной мембране запарился больше, чем его попутчики в резине, я не знаю. Вероятно, неверный выбор одежды под костюм.

Я не знаю сколько сейчас стоят неопреновые костюмы. Если существенно дешевле мембраны, то пусть топикстартер сперва попробует ваш вариант. Не понравится, так неопрен пойдет для дайвинга.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 26 июл 2010, 23:56

Emich писал(а):Прошлым летом... пошел в своем kokotat expedition
Только заметил. Суровое лето, однако. :shock:

Во Владивостоке с мая по октябрь не нужен никакой костюм, ни мокрый, ни сухой. Основная задача — защититься от солнца. Посему гидромайка, трусы и ветровка на случай хреновой погоды.

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Fischer » 27 июл 2010, 10:32

Поскольку каяк планирую получить только к концу сентября, для поплывушек у меня останется около месяца, пока не похолодает слишком сильно.
То есть логичнее купить неопрен, а за зиму спокойно выбрать и приобрести хороший каякерский костюм. Так?

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Emich » 27 июл 2010, 13:33

fishmonger писал(а):
Emich писал(а):Прошлым летом... пошел в своем kokotat expedition
Только заметил. Суровое лето, однако. :shock:

Во Владивостоке с мая по октябрь не нужен никакой костюм, ни мокрый, ни сухой. Основная задача — защититься от солнца. Посему гидромайка, трусы и ветровка на случай хреновой погоды.

Мдя недопонимание... с удовольствием ходил бы вообще топлес, только водичка около 10-12 градусов... про гипотермию я уже писал.
Не одевать неопрен если не рассчитывать на оверкиль, так может и жилет не одевать?

Основная проблема - подбор одежды в жаркую погоду на холодной воде. По моему вопрос ясен как божий день.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 27 июл 2010, 14:11

Emich писал(а):Мдя недопонимание... с удовольствием ходил бы вообще топлес, только водичка около 10-12 градусов... про гипотермию я уже писал.
Десять градусов вода у нас будет в ноябре. При этом жары точно не предвидится. Вот весной да, определенный дисбаланс между водой и воздухом есть, который как раз и устраняется мембранным костюмом.
Не одевать неопрен если не рассчитывать на оверкиль, так может и жилет не одевать?
Топикстартер собирается брать сит-он-топ, соответственно из проблем — мокрая задница. А оверкиль и прочие ужасы данного типа каяков не касаются. Нужно иметь очень нежный организм, чтобы ему поплохело за те несколько секунд, которые требуются чтобы забраться из воды назад в сит-он-топ.
Основная проблема - подбор одежды в жаркую погоду на холодной воде. По моему вопрос ясен как божий день.
В жаркую погоду комфортно грести в неопрене? :?

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Fischer » 27 июл 2010, 15:08

Я как понимаю, летом в жару защищаться нужно только от солнца
Имею в виду Приморье
Что натягивать на туловище в сентябре-октябре? Пока склоняюсь к тонкому неопрену.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 27 июл 2010, 15:55

Я в холодное время года на тело надеваю гидромайку, поверх полартек сотку (редфоксовский «Пингвин»), тонкую каякерскую куртку с капюшоном, мембранные каякерские сухие штаны. Когда еще плавает лед, поверх Пингвина добавляю штаны из трехсотого полара.

Изображение

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 27 июл 2010, 16:17

Бюджетный вариант. Мокрый полукомбинезон из неопрена 5 мм, верх от костюма из полартека сотки.

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя