Очки, линзы

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Очки, линзы

Сообщение A-B » 30 ноя 2013, 20:10

я в общем не один месяц учился, поначалу все боялся лезть в глаз. потом как-то в индии вне зоны доступности докторов линза "запала" (соскочила со зрачка), пришлось ее самостоятельно со слезами и плясками из глаза выковыривать. после этого случая ставить линзу и снимать стало получаться весьма непринужденно, руки привыкли трогать глаз.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Головные уборы

Сообщение Angler » 30 ноя 2013, 20:20

fishmonger писал(а):
Не потеют
Ну, таким-то летом с чего потеть, они же открытые со всех сторон.

Тут же речь вот про такое устройство —

Одежда для морского каякинга / Re: Очки, линзы / fishmonger
Летом на рыбалке сильнее потеешь , в разы, особенно на горной , вода лед, солнце жарит, приходится в термухе ходить....
Но это не столь важно...

А почему именно такие очки ??? Почему нельзя открытые использовать ?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Головные уборы

Сообщение fishmonger » 30 ноя 2013, 20:26

А почему именно такие очки ??? Почему нельзя открытые использовать ?
Можно, но от попадания воды в глаза открытые очки не защищают.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Головные уборы

Сообщение Angler » 30 ноя 2013, 20:38

fishmonger писал(а):
А почему именно такие очки ??? Почему нельзя открытые использовать ?
Можно, но от попадания воды в глаза открытые очки не защищают.
Мы говорим о простых покатушках или о сплаве , по горным рекам ?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Головные уборы

Сообщение fishmonger » 30 ноя 2013, 20:46

о простых покатушках или о сплаве , по горным рекам ?
В горных реках вода пресная, зачем от неё глаза защищать?

На море же при неудачном курсе к ветру и волне возможно постоянное забрызгивание воды в лицо. Закрытые очки как-то сразу придают и комфорта и уверенности.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Очки, линзы

Сообщение Angler » 30 ноя 2013, 20:56

Понятно. Просто для меня так остро эта проблема не стояла. Хотя на нашем солнышке без очков никак. Всегда хватало обычных поляриков.

Вам видимо что то такое нужно...
http://www.rudyproject.com/products/gla ... y.html?s=1

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение fishmonger » 30 ноя 2013, 21:06

что то такое нужно
Тут выше в обсуждении упоминали неудобство модульных очков, если их случайно залило водой или потом. Просто так на ходу майкой всю эту конструкцию не протрешь. Мой же Demetz достаточно прост по конструкции, легко моется и протирается. Единственный недостаток, при ношении требует постоянного ветра в морду. :D Но вдруг указанный вами антизапотеватель поможет...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение Shoorick » 02 дек 2013, 17:54

fishmonger писал(а):На море же при неудачном курсе к ветру и волне возможно постоянное забрызгивание воды в лицо.
Если ветер настолько сильный, что забрызгивает водой в глаза (и даже в рот - у меня такое было), все равно долго не поплаваешь - жди последствий в виде волны, прибоя и т.д.
И как решается проблема с каплями на очках? Я тогда, наоборот, снимал очки, потому что размыто и толком не контролируешь ситуацию.

Еще вопрос: как лучше к очкам приделать резинку? Чтобы они не терялись и не слетали в случае чего. Или проще купить готовую модель? В солнечную погоду гребу с очками-поляризаторами. Если пошла стремная волна либо надо проскочить прибой, сбрасываю их на резинке на шею. Очки, просто висевшие на лбу, уже смывало, да и на берегу терялись в кустах и деревьях.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение fishmonger » 02 дек 2013, 18:24

Shoorick писал(а):Если ветер настолько сильный, что забрызгивает водой в глаза (и даже в рот - у меня такое было), все равно долго не поплаваешь - жди последствий в виде волны, прибоя и т.д.
Это может быть в процессе возвращения на берег (например, мне для этого каждый раз приходится пересекать пролив Босфор, а там даже в относительно спокойную погоду может быть дискомфортно). Ну и ветер сезонно дует с юга, поэтому вдоль берега как материка, так и островов, можно идти даже при очень сильном ветре. Брызги с поверхности срывает, но волны естественно почти нет.
И как решается проблема с каплями на очках? Я тогда, наоборот, снимал очки, потому что размыто и толком не контролируешь ситуацию.
Капли не на всех стеклах остаются, обычно скатываются или сдуваются ветром. И в моем случае выбирать особо не приходится, потому как без очков, еще и с залитыми соленой водой глазами, точно совсем ничего не увижу.
Еще вопрос: как лучше к очкам приделать резинку?
На хороших спортивных очках дужек нет вовсе, только резинка.

А на обычные очки подойдет любой ремешок для очков. В оптиках, аптеках и рыболовных магазинах надо спрашивать, в продаже почти всегда есть, но на витрине хрен найдешь.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Очки, линзы

Сообщение П.М. » 02 дек 2013, 18:45

Shoorick писал(а): Еще вопрос: как лучше к очкам приделать резинку? Чтобы они не терялись и не слетали в случае чего.
Я взял резинку от рогатки,круглую трубчатую. Просто надел на дужки. Держится неплохо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей