Перчатки

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Перчатки

Сообщение Dboat » 26 июн 2018, 05:26

Shoorick писал(а):А для спорта перчатки и не нужны. Весло лучше чувствуется открытой ладонью.
Функция перчаток не в скорости, а в защите.
Посему обрезанные перчатки кажутся непонятным компромиссом, который комбинирует недостатки двух вариантов.
Мои скромные 5 копеек. Я перепробывал несколько перчаток и остановился на 2 типах, которые использую уже больше 4 лет каждую.
gloves_1.jpg
перчатки
gloves_1.jpg (149.14 КБ) 4923 просмотра
пара которая слева, недорогие перчатки для тренажерного зала и открытым верхом отчего они очень быстро сохнут практически не держат воду и дают странный загар на руке потому как получается большое коричневое пятно посредине. Низ сделан из какого то странного материала что то между кожей и бумагой - вначале я очень скептически отнесся к нему потому как думал что он распадется на части после первого окунания в воду. Но странное дело после нескольких лет купания в соленой и пресной воде низ выглядит как новый и это для меня загадка. кстати когда он (низ) высыхает он становится как дерюжка что есть более жесткий чем тряпка вокруг но быстро разминается.
Основное предназначение этих перчаток это жаркая погода и соленая вода или долгая гребля в пресной воде. В силу того что я чаще всего использую неплотный хват (особенно если я еще не устал) то весло движется в руке и очень скоро у меня появляются натертости если гребу без перчаток. Что интересно - они не защищают внетренние часли верхних фаланг пальцев и иногда особенно в соленой воде натертости возникают и там (особенно в жаркий день когда вода бысто сохнет на руках и на веслеи соль начинает чувствоваться). Поэтому несколько раз в середине маршрута в соленой воде даже в жаркую погоду я менял их на второй вариант и спокойно заканчивал греблю потому как вторые перчатки снизу используют какой то материал типа тарпа (что то очень тонкое типа как используется при шитье тентов для груз авто).
Вторые перчатки я использую на воде когда холодно и практически всегда на берегу когда в походе.
На внешней стороне большого палца есть что то типа черного мягкого материала приятного на ощупь и впитывающего воду - удобно смахнуть пот, протереть что то от влаги. Они очень хорошо защищают ладони и фаланги пальцев даже будучи мокрыми. Если я правильно помню их основное предназначение это для строителей в холодную погоду, два пальца открыты на концах что бы держать гвозди, так что по сути это строительные перчатки.
Последний раз редактировалось Dboat 26 июн 2018, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Перчатки

Сообщение Dboat » 26 июн 2018, 05:57

И хотел еще вот что добавить, если речь идет о походах. Как правило каждый элемент снаряжения должен служить нескольким целям, тогда он становится эффективным.

1) испольщование пречаток на воде (особенно соленой) помогает мне предотвращать мозоли и натертости при гребле, есть возможность чем быстро протреть очки если они забрызгаются брызгами от волны, при спуске каяка на воду если берег захламлен плавающими деревьями или ветками и спокойно беру вся эту склизоту перчатками (потому что просто неприятно) без опастности загнать занозу и прочее;

2) если груженый каяк (около 50-60кг) надо перемещать по суше. Самое длинное что я перемещал (тележка и перенос) - около 10 км за 10 дней. Опять же все это гораздо приятнее и здоровее делать в перчатках потому как если ты повредил ладонь то далнейшая гребля становиться проблематичной;

3) ну суше (особенно если это одиночный поход) я стараюсь беречь руки (ну и кое что еще). Можно схватить аллюминивую ложку которая раскалилась возле плитки или костра, можно подхватить падающий котелок, можно натягивать тонку веревку что бы просушить вещи и порезаться от нее, можно пойти мыть котелок и в попытке зачерпнуть рукой песка что пы потереть котелок порежать палец об ракушку, можно много чего сделать и повредить ладонь или пальцы - дальнейшая гребля становится проблематичной. Имея перчатки можно обработать и закрыть рану/.ранку (кстати суперклей работает замечательно, его разновидность использовали для закрытия ран еще со времен вьетнамской войны) и продолжить грести дальше если особенно перчатки не очень тонкие. Опять же насобирать дров, отломить колючую ветку - все можно сделать без ущерба для рук.
И еще одно. И никогда не верил что такое может быть. Однажды будучи в походе на каяке в месте где комары видят людей лишь несколько месяцев в году и поразился их размеру, голоду и нахальству. Они умудрялись прокусывать мои закрые перчатки сверху (там есть слой чего то что по идее долно смягчить удар потому как эти перчатки типа строительные) . Так вот комары заходили в перчатку сверху ветрикально и торчали только концы рылышек и ножки. Для этого случая я прикупил противокомариную мазь с громадным процентом deet (извините незнаю как по русски) что то около 30 или 35%. Я бы никогда (наверно никогда) не стал бы мазать такую хрень в большом количестве на руки потому как это просто яд, но я спокойно мазал ее на перчатки, практически каждый день сколько там был. И мазал немножо на окрытые два пальца потому как без этого было просто никак. В той ситуции я снимал перчатки только когда залазил в палатку или гамак а так был целыми днями в них.
И теперь самое последнее: может это моя особенность но я заметил что если мне иногда надо сильно что то сжать голой рукой и я делаю это с максимально возможной силой то у меня могут остаться синяки на внутренних частях фаланг или аже лопнуть сосуд (это сразузаметно потому как там собирается кровь). Ничего этого не происходит в перчатках.
Вообщем для меня перчатки это сознанная необходимость.

И кстати по поводу непореновых перчаток - пробывал 2 разные толщины, носить не могу это просто не мое. Перчатки должны быть как продолжение руки что бы и сопли подтереть и мозоли не натереть.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Перчатки

Сообщение Dboat » 26 июн 2018, 06:17

Вот, нашел старые перчатки с кожанным низом, я ими пользовалня на воде года 3. Кожа от частого намокания и высыхания залупилась по краям что само по себе очено неудобно (так что я бы с кожанным (хотя как мне знать что это кожа настоящая) низом не связывался если конечно за ним не ухаживать чего я делать не хочу), плюс верх перчаток - какая то синтетическая ткань, я конечно скорее предпочту для легких перчаток или как у моих нынешних (или сплошную сетку или частично открытый верх).
gloves_2.jpg
gloves_2.jpg (103.68 КБ) 4920 просмотров
gloves_3.jpg
gloves_3.jpg (110.05 КБ) 4920 просмотров
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Перчатки

Сообщение Arhangel » 31 авг 2022, 18:26

Подскажите новичку: какие перчатки взять на холодную осень?)) Тут мало в теме сообщений, но вроде неопреновые перчатки не особо теплые и намокают? Лето я отплавал в открытых фитнеса-перчатках из спортмастера - они же и для каяка, и для фитнеса, и для вело.. вещь дешевая и неубиваемая.. А вот сейчас у нас холодная осень настала, пора бы утепляться и хочется закрыть пальцы от воды и холода.
Мои каяки:
Winner Serenity

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перчатки

Сообщение evgeny_shmyrin » 01 сен 2022, 17:02

Arhangel писал(а):
31 авг 2022, 18:26
Подскажите новичку: какие перчатки взять на холодную осень?)) Тут мало в теме сообщений, но вроде неопреновые перчатки не особо теплые и намокают? Лето я отплавал в открытых фитнеса-перчатках из спортмастера - они же и для каяка, и для фитнеса, и для вело.. вещь дешевая и неубиваемая.. А вот сейчас у нас холодная осень настала, пора бы утепляться и хочется закрыть пальцы от воды и холода.
варежки на весло из неопрена или лучше из мембраны
Изображение
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Перчатки

Сообщение Arhangel » 04 окт 2022, 00:01

Вот такие нашел на даче, при +5 целый день грести норм, пальцам не жарко, при нуле в них прохладно. Оставлю для осени как рабочий вариант, но с алика варежки тоже закажу при случае)
Вложения
нитриловые.jpg
нитриловые.jpg (126.54 КБ) 2894 просмотра
Мои каяки:
Winner Serenity

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Перчатки

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 18:01

Вот такие нашел на даче
а еще ими рыбу брать удобно - не скользит :D

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Перчатки

Сообщение Arhangel » 17 янв 2023, 18:54

Добрый день, коллеги) Подскажите, а летом какие перчатки используете на длительные заплывы? У меня легкие тренажерные открытые. Но руки мокрые, разбухшие, лишнее охлаждение + если на море то и соль. А если умножить на 10ч гребли и на пару дней, то уже вопрос: может все же закрытые? Или в них жарко будет? Размышляю про новый сезон)
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Перчатки

Сообщение HEKOT » 17 янв 2023, 20:29

А чего они разбухшие? Всё время в воде?
Может, на весло надеть колечко, чтобы вода не стекала на руки?
Последний раз редактировалось HEKOT 17 янв 2023, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перчатки

Сообщение PARA CENTER » 17 янв 2023, 21:07

Вот тоже такую версию от товарища слышал - типа натирает, кожу сдирает. Ну у меня такого нет. Да и руки сухие - при обычной гребле.
Если в прибое играю - ну там бывает. Но это ж не долго.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость