Оптимальный комплект одежды

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Maxno » 08 апр 2018, 19:38

В целом за эти деньги мембранные штаны и куртка - очень круто, но на гидрокостюм не тянет, конечно.

Аватара пользователя
skyvvo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 17:32
Reputation: 10
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение skyvvo » 08 апр 2018, 21:32

П.М. писал(а):Куртка и штаны между собой стыкуются или только пояс на штанах-пояс на куртке?
Эх! Если бы ещё и стыковались! )) Нет. Только пояс на штанах и пояс на куртке.
Winner Otium-2

эдуард
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:35
Reputation: 1
Город: Уссурийск

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение эдуард » 18 апр 2018, 12:52

Можно взять, но с размером боюсь пролететь, у меня рост 194, вес 100, влезу ли в XXL?

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение VladimrK2 » 12 окт 2020, 18:26

Приветствую, коллеги! Обзавелся этим летом комбинезоном Typhoon Ps440, таким как здесь
https://www.youtube.com/watch?v=50lAUCpFt98
Два раза в нем походил на каяке по реке. Первый раз часа два, второй три и, честно говоря, после первого раза был удивлен, а после второго озадачен. Нет, костюм не подтекает, удобный, много карманов, но внутри него через несколько часов одежда становится влажной, если не сказать мокрой. У меня до этого не было "сухого" костюма, использовал мокрый гидрокостюм, я надеялся, что теперь в этом замечательном костюме буду оставаться сухим. Но, увы. И вот хочу спросить, это так всегда внутри мембранного костюма одежда становится влажной, или это особенность моего экземпляра?

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение evgeny_shmyrin » 12 окт 2020, 19:51

нет, это особенность сухаря.
Все зависит от того что поддеваете под сухарь и от вашей активности. Учтите, что большая часть тела у вас плотно обжата жилетом, и еще и юбкой
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение Шкешыр » 12 окт 2020, 22:28

VladimrK2 писал(а):
12 окт 2020, 18:26
Приветствую, коллеги! Обзавелся этим летом комбинезоном Typhoon Ps440, таким как здесь
https://www.youtube.com/watch?v=50lAUCpFt98
Два раза в нем походил на каяке по реке. Первый раз часа два, второй три и, честно говоря, после первого раза был удивлен, а после второго озадачен. Нет, костюм не подтекает, удобный, много карманов, но внутри него через несколько часов одежда становится влажной, если не сказать мокрой. У меня до этого не было "сухого" костюма, использовал мокрый гидрокостюм, я надеялся, что теперь в этом замечательном костюме буду оставаться сухим. Но, увы. И вот хочу спросить, это так всегда внутри мембранного костюма одежда становится влажной, или это особенность моего экземпляра?
Когда начнете грести в хорошем темпе она у вас будет мокрой уже через 30 мин ) Так что сухарь действительно хорош пожалуй только для яхтсменов, которые вообще почти не двигаются. Для гребцов он был бы вообще хуже неопрена если бы неопрен не мешал гребле в районе плеч. Поэтому приходится пользоваться сухарем как меньшим из зол. Только всегда нужно помнить, что в нем более-менее комфортно только пока двигаешься. Стоит только остановиться минут на 10 - начинаешь замерзать (если он уже взмок изнутри). Поэтому если планируются остановки, то нужно брать запасной комплект термобелья. Еще из приятных для вас новостей - это то, что чем в более холодную погоду вы будете его использовать, тем больше вы под него будете поддевать и тем дольше вы будете оставаться сухим (время на пропитку вашей теплой одежды увеличивается).

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение bjorn-tf » 13 окт 2020, 04:50

Это как с любой мембраной, какой бы дышащей она не была, но парниковый эффект все равно будет. У меня тоже Typhoon, правда другая модель, но за 6 часов гребли дискомфорта не ощущаю сейчас(+12 у нас), хотя конечно при переодевании вижу что термуха мокрая, но на воде этого не чувствую. Терма у меня гибрид шесть мериноса/синтетика, довольно легкая. Хотя возможно я просто не так активно гребу ;)

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение bjorn-tf » 13 окт 2020, 05:04

Глянул описание вашего костюма - экстремальный, там усиления из кордуры есть, плюс из-за всяких наворотов получается по два слоя ткани во многих местах, это еще уменьшает дышимость. Я сначала заказал у них Multisport SK, одел, понял что он весит как чугуниевый мост и все эти дополнительный плюшки мне не нужны, сдал обратно и купил Multisport MS5 Hinge - доволен как слон. Дешево, сухо, в обычный дневной рюкзак(25l) влезает вместе с ноутбуком :)

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение evgeny_shmyrin » 13 окт 2020, 16:17

если не планируете заплывать или эскимосить, и вероятность такого минимальна, то не используйте )
я сухарь достаю только для этого.
Просто для гребли подойдут и брызгозащитные крутки или банально софтшелл
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Оптимальный комплект одежды

Сообщение VladimrK2 » 13 окт 2020, 19:54

Видимо я перестарался с костюмом. Был напуган в марте температурой воды, хотелось быть сухим и в безопасности, а опыта не было от слова совсем. Нужно было выбрать что-либо полегче. Но ничего, буду использовать его когда станет холоднее. Нужно теперь подобрать что-нибудь из термобелья пообъемнее.
Огромное спасибо всем за советы и разъяснения!!! :) :) :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя