Тритон Вектор

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 11 сен 2013, 05:48

А что есть морской носок ? В сети не нашел толком описания, тритон заявляет эту лодку как оснашенную данной штукой.
В базовой комплектации никакого носка нет. Видимо, опционная штука и подозреваю довольно громоздкая. Изолирует внутреннее пространство каяка от гребца и, соответственно, от попадания туда воды. Не вижу больших преимуществ у этого носка перед нормальной юбкой. Юбка из набора Вектора, надо заметить, меня не слишком впечатлила. Заказал недурственную юбку производителя Palm из неопрена с нейлоновым универсальным (по части размера) тубусом.
http://www.roho.co.uk/watersports/Palm- ... Deck-.html
Сначала думал, что промахнулся с размером. Затем с трудом натянул ее на кокпит после замочки в воде. Сутки она провела в таком натянутом состоянии. Сейчас надевается как родная, хотя и с определенными усилиями. Полагаю, правильная юбка - это гораздо более подходящий девайс, чем какой-то непонятный носок.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 11 сен 2013, 06:07

Dovjidag писал(а):Хорошо что про рост написали. У меня 1,95 и мало каяков в которых могу комфортно разместится. Критично длина до ножных упоров и высота палубы в районе ступней . Мой 47 мало куда помещается . Насколько Вектор подходит для высоких гребцов ?
У меня рост 1.96 и 46-й размер обуви. Прекрасно размещаюсь в Векторе, в Ладоге такого комфорта я не ощущал, скорее из-за того, что там маловат копит (особенно по высоте). После того, как я приспособил герму определенного размера в качестве ножного упора и подложил небольшую надувную подушку сзади спинки, так, что она опирается в задний обвод кокпита, я почувствовал, что сижу не в каяке, а в офисном кресле. Гребу теперь часами - спина не устает.

Тут П.М. подсказывает, что ножной упор можно соорудить из подручных материалов. Надо будет попробовать.
Последний раз редактировалось Sophist 11 сен 2013, 06:33, всего редактировалось 2 раза.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 11 сен 2013, 06:11

П.М. писал(а):Ножные упоры в эту лодку делаются из трубки,пары резинок и репшнура за 10 минут. <...>
Трубка, репшнур - примерно понятно. А резинки для чего?
Ладога 2, Вектор, Кортик.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Тритон Вектор

Сообщение A-B » 11 сен 2013, 06:19

Видимо, опционная штука и подозреваю довольно громоздкая. Изолирует внутреннее пространство каяка от гребца и, соответственно, от попадания туда воды. Не вижу больших преимуществ у этого носка перед нормальной юбкой.
Не знаю как реализовано именно Тритоном, я же видел не очень громоздкий носок под другую лодку, сравнимый по объему в сложенном виде с обычной юбкой.
По сути носок не альтернатива, а дополнение юбке на случай прежде всего киляния с последующим покиданием лодки, в этом случае носок будет крайне полезен. Т.е. для сложных условий. Ну и если юбка течет носок поможет.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 11 сен 2013, 06:54

A-B писал(а):
Видимо, опционная штука и подозреваю довольно громоздкая. Изолирует внутреннее пространство каяка от гребца и, соответственно, от попадания туда воды. Не вижу больших преимуществ у этого носка перед нормальной юбкой.
Не знаю как реализовано именно Тритоном, я же видел не очень громоздкий носок под другую лодку, сравнимый по объему в сложенном виде с обычной юбкой.
По сути носок не альтернатива, а дополнение юбке на случай прежде всего киляния с последующим покиданием лодки, в этом случае носок будет крайне полезен. Т.е. для сложных условий. Ну и если юбка течет носок поможет.
Понятно. Поволжье, где я обитаю, - край речной да озерный. Грести приходится, как правило, по ровной воде. Здесь и юбка-то редко бывает нужна (я ее только во время дождя и надеваю). Так что носок нам, речным сиякерам (сиякерам, потому как ходим на сияках), точно без надобности...
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Тритон Вектор

Сообщение Legalizer » 11 сен 2013, 22:07

Sophist писал(а):речным сиякерам (сиякерам, потому как ходим на сияках), точно без надобности...
Вот это в рамочку, я считаю :)
"Сияка" оказалось мало, теперь еще на сцене появляется весь в белом его высокоблагородие "речной сиякер" ближнего "хождения" и начинает "сиячить" "сиячным" веслом на своем "сияке" по... речке :)

В общем, все перлы, обсуждавшиеся в форуме в одном флаконе разом.

sea - море
sea kayak - морской каяк
sea kayaker - морской каякер
ВАЖНО!!!Seayak - модель каяка марки Prijon

Давайте уже отходить от этого дурного тона, ну пожалуйста! :) :) :)

P.S. Sophist, не воспримите с обидой. Здесь ничего личного, просто я за правильное употребление слов, в особенности терминов.
---
Всего вам доброго :)

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 12 сен 2013, 02:08

Legalizer писал(а): ВАЖНО!!!Seayak - модель каяка марки Prijon
@ Как судно назовешь - так оно и поплывет

Тритон позиционирует его как:
"Вектор" является представителем нового современного класса байдарок типа "Seayak".

P.S. Аналогичная ситуация с нарицательным названием Jeep, так что Роман тут обсалютно прав.



Штатная рюкзак упаковка у ладоги и вектора одинаковые ? Если да, то много ли остается свободного места в рюкзаке с вектором, можно ли еще запихнуть туда частично второй ?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Тритон Вектор

Сообщение Павел » 12 сен 2013, 02:42

Legalizer писал(а):ВАЖНО!!!Seayak - модель каяка марки Prijon@ Как судно назовешь - так оно и поплыветТритон позиционирует его как:"Вектор" является представителем нового современного класса байдарок типа "Seayak".P.S. Аналогичная ситуация с нарицательным названием Jeep, так что Роман тут обсалютно прав.
Абсолютно НЕ прав. И пример с Jeep (а также с Xerox) это подтверждает.
Обсуждалось тут: Болталка / «Сияк» — правильно ли используем термин?

А то, что пишут Тритоны, близко к сердцу не принимайте. Они даже не в курсе, что данному "новому"классу лодок более 4000 лет. Хотя скорее всего в курсе, просто на сайте текст влом исправлять.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 12 сен 2013, 05:34

Legalizer писал(а):
Sophist писал(а):речным сиякерам (сиякерам, потому как ходим на сияках), точно без надобности...
Вот это в рамочку, я считаю :)
"Сияка" оказалось мало, теперь еще на сцене появляется весь в белом его высокоблагородие "речной сиякер" ближнего "хождения" и начинает "сиячить" "сиячным" веслом на своем "сияке" по... речке :)

В общем, все перлы, обсуждавшиеся в форуме в одном флаконе разом.

sea - море
sea kayak - морской каяк
sea kayaker - морской каякер
ВАЖНО!!!Seayak - модель каяка марки Prijon

Давайте уже отходить от этого дурного тона, ну пожалуйста! :) :) :)

P.S. Sophist, не воспримите с обидой. Здесь ничего личного, просто я за правильное употребление слов, в особенности терминов.
Легалайзер, очень жаль, что вы не почувствовали изрядной доли самоиронии в этом словоупотреблении (речной сиякер).

А слово сияк я до сей поры воспринимал, как семантическую кальку с сокращением английского термина морской каяк (sea kayak). Прижилась же в русском языке такая калька, как 'оливка', хотя какой-нибудь лингвист скажет, что нужно говорить правильно и по-русски - 'маслина', или, на худой конец, 'олива'.

Нет, я не настаиваю. Ваше мнение для меня авторитетно в подобных вопросах. Я услышал, что вы сказали.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 12 сен 2013, 05:56

Штатная рюкзак упаковка у ладоги и вектора одинаковые ? Если да, то много ли остается свободного места в рюкзаке с вектором, можно ли еще запихнуть туда частично второй ?
По высоте одинаковы - 120 см. Но по глубине Ладога, по-моему, чуток поболее. Совсем чуток. Точно сказать не могу, т.к. отправил уже Ладогу своим родственникам во Владивосток.
Много дополнительного места в рюкзаке Вектора нет. Лично я туда из дополнительных вещей закладываю только юбку и складной каремат.

Блин, написал 'каремат' и задумался - а вдруг мне сейчас скажут, что нельзя и неправильно говорить 'каремат' (первый такие коврики выпустил на рынок английский производитель снаряги Карримор (Karrimor)). Может правильней говорить не 'карематы', а 'туристcкие коврики из вспененного полиэтилена с закрытыми порами'? :)
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя