Тритон Вектор

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 05 сен 2013, 20:25

Спасибо за ответ.
Sophist писал(а): 1. Недавно на выходных замерял скорость Вектора более точно, в идеальных условиях - отсутствие ветра и ровная вода. Получил 7-8 км/ч в спокойном, но целеустремленном режиме гребли (гребу веслом Aquabound Manta Ray). На Ладоге 2 получалось, насколько я помню, 6-7км/ч. Но дочь моя как раз не очень сильна в качестве гребца.
Мне показалось на Ладоги можно 8км/ч легко держать со слабым матросом. Ситуация следующая. В команде уже есть Ладога - 2 . Я выбираю между ей и двумя векторами. На ладоге - 2 достаточно мощный капитан со слабым матросом. Стоит вопрос, насколько я буду на векторе со слабым матросом на втором векторе отставать от экипажа на ладоге-2 . Если это отставание будет не комфортным для команды, прийдется брать ладогу-2.
2. Пошел замерил кокпиты. Ладога 2 - 80х38, Вектор - 92х54. (Ладога 2 с приставкой Люкс - у нее кокпит малость побольше, чем у обычной Ладоги). Как видите, у Вектора кокпит поболее, чем у Ладоги 2. Не забывайте о разнице в конструктиве - у Ладоги кокпит интегрирован с фартуком, а у Вектора со шкурой. Кроме того, в собранном состоянии передняя часть кокпита у Вектора расположена значительно выше, чем у Ладоги за счет более высокого шпангоута в районе колен. Так что у Вектора места для ног реально больше, даже несмотря на наличие бедренных упоров. В Ладогу я садился, что называется, винтом, а в Вектор я просто сажусь безо всяких ухищрений.
Вы ведете речь о кокпите или об ободе кокпита ? Вектор уже, значит внутри пространства по ширине тоже должно быть меньше.
3. Ладогу-двойку некорректно сравнивать по вместимости с одиночным Вектором (а других Тритон не делает). В Ладогу 2, конечно, влезет поболее, чем в Вектор. Однако же в 2 Вектора влезет больше, чем в Ладогу 2. Могу привести пример своей загрузки в Вектор:
Все верно. Речь идет о сравнении грузоемкости Ладоги-2 и двух векторов.
Если выбираете между Ладогой и Вектором, то совершенно однозначно могу порекомендовать вам Вектор, будучи владельцем обоих каяков. Про удобство сборки-разборки Вектора я уже писал. Вектор - это лучшее, что сейчас можно приобрести из отечественных КНБ-сияков.
Сложно судить о лодках , не видя их. У каждого свои взгляды. Но Ваш опыт весьма интересен, пересев с Ладоги-2 на Вектор .На видео на youtube мне показалось, что в векторе посадка слегка выше и спинка у гребца находится ниже , чем в ладоге. Так ли это ?
Еще пару вопросов
1. Как вектор по сравнению с ладогой по остойчивости ?
2. Как с жесткостью у вектора ? Вы можете его груженным приподнять за нос и корму и перенести ?
Последний раз редактировалось VKS 05 сен 2013, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Тритон Вектор

Сообщение Shoorick » 05 сен 2013, 21:57

Ладогу-двойку некорректно сравнивать по вместимости с одиночным Вектором (а других Тритон не делает).
Ладогу-единичку делает или делал.
Но надо, конечно, иметь Ладогу и Вектор рядом, чтобы сравнивать.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 07 сен 2013, 08:04

Sophist писал(а): 1. Недавно на выходных замерял скорость Вектора более точно, в идеальных условиях - отсутствие ветра и ровная вода. Получил 7-8 км/ч в спокойном, но целеустремленном режиме гребли (гребу веслом Aquabound Manta Ray). На Ладоге 2 получалось, насколько я помню, 6-7км/ч. Но дочь моя как раз не очень сильна в качестве гребца.
Мне показалось на Ладоги можно 8км/ч легко держать со слабым матросом. Ситуация следующая. В команде уже есть Ладога - 2 . Я выбираю между ей и двумя векторами. На ладоге - 2 достаточно мощный капитан со слабым матросом. Стоит вопрос, насколько я буду на векторе со слабым матросом на втором векторе отставать от экипажа на ладоге-2 . Если это отставание будет не комфортным для команды, прийдется брать ладогу-2.

Насколько слаб матрос на втором Векторе в вашем случае я не могу судить, но на примере своей дочери могу сказать - средняя скорость с ней в хорошую погоду на двух Векторах - около 6 км/ч. Без нее ~ 8 км/ч.

Выбирать, конечно, вам, но что касается меня, то я не стал бы ради одного (или даже не одного) похода предпочитать Ладогу-2 двум Векторам. А кроме всего прочего, ощущения гребли в одиночном каяке они совсем не таковы, что в каяке-двойке. Это совершенно новое ощущение свободы. На примере тех же байков - это тоже самое, что сравнивать езду на обычных велосипедах с ездой на велосипеде-тандеме.
2. Пошел замерил кокпиты. Ладога 2 - 80х38, Вектор - 92х54. (Ладога 2 с приставкой Люкс - у нее кокпит малость побольше, чем у обычной Ладоги). Как видите, у Вектора кокпит поболее, чем у Ладоги 2. Не забывайте о разнице в конструктиве - у Ладоги кокпит интегрирован с фартуком, а у Вектора со шкурой. Кроме того, в собранном состоянии передняя часть кокпита у Вектора расположена значительно выше, чем у Ладоги за счет более высокого шпангоута в районе колен. Так что у Вектора места для ног реально больше, даже несмотря на наличие бедренных упоров. В Ладогу я садился, что называется, винтом, а в Вектор я просто сажусь безо всяких ухищрений.
Вы ведете речь о кокпите или об ободе кокпита ? Вектор уже, значит внутри пространства по ширине тоже должно быть меньше.

Обод имеется ввиду.
Да, вы правы, Вектор в миделе уже Ладоги, но Ладога, как я уже говорил, имеет конструктивное ограничение - фартук, не дающий возможность сделать кокпит шире. Вектор такового ограничения не имеет, поэтому и кокпит у него шире, несмотря на то, что он уже.
Если выбираете между Ладогой и Вектором, то совершенно однозначно могу порекомендовать вам Вектор, будучи владельцем обоих каяков. Про удобство сборки-разборки Вектора я уже писал. Вектор - это лучшее, что сейчас можно приобрести из отечественных КНБ-сияков.
Сложно судить о лодках , не видя их. У каждого свои взгляды. Но Ваш опыт весьма интересен, пересев с Ладоги-2 на Вектор .На видео на youtube мне показалось, что в векторе посадка слегка выше и спинка у гребца находится ниже , чем в ладоге. Так ли это ?

Замеров я не делал. Но по ощущениям и спинка и сиденье находятся на одной высоте у обоих каяков.

Еще пару вопросов
1. Как вектор по сравнению с ладогой по остойчивости ?
2. Как с жесткостью у вектора ? Вы можете его груженным приподнять за нос и корму и перенести ?


1. Ладога, конечно, более остойчива, чем Вектор. Все-таки она и пошире и объем балонов у нее поболее. Помнится, когда я впервые сел в Вектор после Ладоги, то первым делом чуть было не кильнулся к собственному удивлению. Но очень быстро пришло новое чувство равновесия и больше такая проблема меня ни разу не посещала. Надо сказать, что на Векторе кильнуться можно, но для этого нужно сильно постараться. У него высок такой показатель, как вторичная остойчивость - остойчивость при большом крене. Все-таки поддувные борта хорошо работают в этом плане (к Ладоге это относится еще в большей степени). Так что, например, рулежка с использованием откренивания на Векторе - достаточно безопасное занятие.

2. С жесткостью у Вектора тоже порядок. Регулярно приходится их таскать гружеными (именно при хвате за нос и корму) и при обносах, и когда подтаскиваем их к воде с места стапеля.
Последний раз редактировалось Sophist 07 сен 2013, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 07 сен 2013, 08:11

Shoorick писал(а):
Ладогу-двойку некорректно сравнивать по вместимости с одиночным Вектором (а других Тритон не делает).
Ладогу-единичку делает или делал.
Но надо, конечно, иметь Ладогу и Вектор рядом, чтобы сравнивать.
Имелось ввиду, что Векторов-двоек пока еще никто в живой природе не наблюдал. :)
Ладога 2, Вектор, Кортик.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 09 сен 2013, 20:08

Замеров я не делал. Но по ощущениям и спинка и сиденье находятся на одной высоте у обоих каяков.
Если бы разница была, то Вы бы сразу ее почувствовали. В ладоге же весьма удобные сидушки и высота спинки.

Спасибо, Роман, за ответы.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 10 сен 2013, 00:14

Еще по вектору вопросы появляются
1. Как же Вы его моете ? Получается ли дотянуться через грузовые лючки до края носа/кормы ?
2. Вы пишите " передняя часть кокпита у Вектора расположена значительно выше", а бедренные упоры при этом не слишом ли высоко ? Предусмотрена ли конструктивом возможность регулировки их высоты и угла ?

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Тритон Вектор

Сообщение Sophist » 10 сен 2013, 07:04

VKS писал(а):Еще по вектору вопросы появляются
1. Как же Вы его моете ? Получается ли дотянуться через грузовые лючки до края носа/кормы ?
2. Вы пишите " передняя часть кокпита у Вектора расположена значительно выше", а бедренные упоры при этом не слишом ли высоко ? Предусмотрена ли конструктивом возможность регулировки их высоты и угла ?
1. Мою очень просто - протираю губкой для автомобиля. Лючки позволяют дотянуться до самого края штевней кормы/носа. Кстати, губка - это тоже одно и моих ноу-хау. Поролоновую губку из хозяйственного магазина (30х15см) я подкладываю под сидушку Вектора. И вся та незначительная вода, что попадает внутрь каяка при посадке с ног, при гребле с весел (если гребешь в хорошую погоду без юбки) - она вся концентрируется в этой губке. Внутри практически сухо. Когда вылез на берег размяться, отжал ее и снова на место. Красота. Получаем что-то вроде многоразового памперса. Опять же очень удобно этой губкой с внутренней части дна собирать грязь и песок с ног.

2. Бедренные упоры, увы, нерегулируемые. Но лично для меня они очень удобны. Во мне без малого 2 метра. Однако и моя дочь их тоже находит удобными, хотя она ниже 1.8 м. В принципе регулировкой положения сидушки и спинки можно в некоторой степени позиционировать себя относительно бедренных упоров. Но поскольку упоры достаточно протяжены, то они, полагаю, в той же мере универсальны.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Тритон Вектор

Сообщение Dovjidag » 10 сен 2013, 07:22

Хорошо что про рост написали. У меня 1,95 и мало каяков в которых могу комфортно разместится. Критично длина до ножных упоров и высота палубы в районе ступней . Мой 47 мало куда помещается . Насколько Вектор подходит для высоких гребцов ?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 10 сен 2013, 18:20

Sophist писал(а): 1. Мою очень просто - протираю губкой для автомобиля. Лючки позволяют дотянуться до самого края штевней кормы/носа.
Отлично.
Кстати, губка - это тоже одно и моих ноу-хау. Поролоновую губку из хозяйственного магазина (30х15см) я подкладываю под сидушку Вектора. И вся та незначительная вода, что попадает внутрь каяка при посадке с ног, при гребле с весел (если гребешь в хорошую погоду без юбки) - она вся концентрируется в этой губке.
Делаю аналогично в свой байдарке ;)
2. Бедренные упоры, увы, нерегулируемые. Но лично для меня они очень удобны. Во мне без малого 2 метра. Однако и моя дочь их тоже находит удобными, хотя она ниже 1.8 м.
Хорошо.

Спасибо за ответы.

А что есть морской носок ? В сети не нашел толком описания, тритон заявляет эту лодку как оснашенную данной штукой.
Критично длина до ножных упоров
Нету ножных упоров.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Тритон Вектор

Сообщение П.М. » 11 сен 2013, 05:40

Ножные упоры в эту лодку делаются из трубки,пары резинок и репшнура за 10 минут. Морской носок-мешок из водонепроницаемого материала,вставляемый в кокпит каяка и закрепляемый на комингсе. В случае переворота и отстрела из лодки водой заполняется только он,а не весь каяк. Актуально для однообъемных лодок,в т.ч "Вектора". Тем не менее,мой образец подобным не комплектовался и продавцы о нем не слышали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей