Тритон Вектор

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение nebosy » 13 окт 2018, 04:18

Моя доработка сидушки.
Я уже упоминал, что штатно в Векторе для меня сидеть высоковато. В результате было сделано следующее:
По краю сидушки (с тем расчётом, чтоб не портить штатную установку) были пришиты три ремня.
DSC09959.jpg
DSC09959.jpg (86.62 КБ) 2299 просмотров
Сие даёт нам во первых возможность регулировать провис задницы, во вторых (о боже, это случилось!) нам не надо "не забывать" устанавливать сидушку во время сборки. Теперь её можно снять-поставить на полностью собраной лодке.
К верхнему краю были пришиты четыре петли, для компенсации опускания всей конструкции.
DSC09962.jpg
DSC09962.jpg (71.37 КБ) 2299 просмотров
Как оказалось напрасно, штатные карманы не мешают опусканию.
DSC09957.jpg
DSC09957.jpg (74.82 КБ) 2299 просмотров
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение nebosy » 13 окт 2018, 04:39

Про белый порошок.
Сегодня разбирал Ладогу2 и Вектор. С вектора порошка было гораздо больше. А Ладога как минимум раза в 3 постарше. И сыпался он не из труб, а с замков, после снятия фиксаторов - обрезков труб. Это место вряд ли можно защитить.
Но если всё же добавлять какой то смазки при сборке для защиты и более лёгкой разборки (сегодня были использованы тиски и наждачка) то какую брать, на какой основе дабы не усугубить?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение uff » 15 окт 2018, 21:30

Использую автомобильный солидол + детская зубная щетка. Для всяких щелей - литол аэрозоль. Для пресной воды вполне подходит, все шевелится и разбирается нормально. П.С. Учтите что эти смазки не совместимы с силиконом. Вообще, по моему опыту водостойкость силикона сильно преувеличена, использую только для того, что бы каркас легче в шкуру залазил.

Для соленой воды попробовал бы смазку для буров - она пожирнее будет, правда маркая очень.

Обработка наждачкой - это зло, т.к. частицы корунда внедряются в алюминий и способствуют закусыванию сочленений.

Количество белого порошка напрямую зависит от количества воды, попадающей в лодку и накапливающейся внутри труб, поэтому всякие мойки лодки изнутри с водой и пр. ни есть гуд, лучше использовать влажную автомобильную губку.
Если ходить очень "мокро", то в кильсоне вода будет всегда, а вот слить ее от туда непросто т.к. концы штевней заглушены. Для этого в штевнях просверлил по два дренажных отверстия (d=3мм) что бы, перевернув лодку, можно было слить из кильсона воду.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение nebosy » 15 окт 2018, 22:22

uff писал(а): Обработка наждачкой - это зло,
Не. Это при разборке под руку наматывал, чтоб не скользила рука.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение nebosy » 15 окт 2018, 22:30

uff писал(а):Для этого в штевнях просверлил по два дренажных отверстия (d=3мм) что бы, перевернув лодку, можно было слить из кильсона воду.
Дык в том то и дело - почти весь порошок был в замках.
34242858842_60e7b9b17c_m.jpg
34242858842_60e7b9b17c_m.jpg (5.84 КБ) 2217 просмотров
Вот их смазывать в первую очередь собираюсь.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение uff » 15 окт 2018, 22:36

nebosy писал(а): Вот их смазывать в первую очередь собираюсь.
Литол в аэрозольной упаковке - сначала он жидкий и затекает в щели, потом растворитель улетучивается и он твердеет.

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Тритон Вектор

Сообщение bober51 » 16 окт 2018, 04:15

Вот мне интересно как потенциальному пользователю потом вся эта химия смывается в кокпит и мажет масляными разводами все что попадет?
Как-то перспектива разбирать вдали от цивилизации с помощью лома и "какой-то матери" не особо радует
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение nebosy » 16 окт 2018, 05:32

Чтоб белый порошок прихватил, надо не разбирать месяца 3-4. Так что "вдали от цивилизации" проблем не будет, при условии "приехал-собрал-покатал пару недель-разобрал". В мае было именно так, некаких проблем. А потом с июня Вектор висел собраным, ездил на Вишеру собраным, и так и довисел до октября. Вроде как небыло нужды разбирать раньше. Потому если потребуется разборка "вд. от цив.", то надо "вбл. от цив." потренероваться-собрать-разобрать.
Но в след. году я таки замки буду мазать.
ЗЫ А как потенциальному покупателю скажу - как его себе представлял по потребительским качествам, так ни в чём не разочаровался. Брал б\у тут на форуме, но были и другие предложения примерно за ту же цену. За 60 тыр новый ещё подумал бы, а за 40 не жалею ни капли. И что народ от них избавляется - не пойму.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Тритон Вектор

Сообщение П.М. » 17 окт 2018, 07:17

bober51 писал(а):Вот мне интересно как потенциальному пользователю потом вся эта химия смывается в кокпит и мажет масляными разводами все что попадет?
Как-то перспектива разбирать вдали от цивилизации с помощью лома и "какой-то матери" не особо радует
Допуски в конструкционных узлах достаточно большие. Не представляю себе ситуацию,в которой соединения смогут так закиснуть. Для своей цены очень неплохая лодка,а так- "Трак-каяк" или канадские лодочки. Но это уже со-овсем другие деньги.)

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Тритон Вектор

Сообщение bober51 » 17 окт 2018, 19:40

Спасибо друзья буду смотреть, буду думать. Скоро еду в столицу по делам и лодку заодно покупать с авито, просят 34, это адекват, вот полтинник дорого.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей