Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Ulesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 03:46
Reputation: 0
Город: Москва
Контактная информация:

Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Ulesya » 02 окт 2012, 03:58

Всем привет!
Есть задача неспешно выбрать морской каяк. Назначение - автономное путешествие по очень северным морям (от горла Белого моря на восток), месяц и более. Один человек плюс собака плюс все снаряжение. То есть должно быть что-то очень вместительное и крепкое.
Путешествие на стадии первичного осмысления, в результате которого был сделан вывод, что морской каяк - наиболее подходящее плавсредство (сначала была мысль про парусно-моторный катамаран).

Подскажите, какие модели есть смысл посмотреть?
Есть большой опыт на разборных байдарках, с каяками делов не имели, максимум покатушки на ВВП.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Имя пользователя » 02 окт 2012, 04:56

с каяками делов не имели,
В таком случае парусно-моторный катамаран самое лучшее плавсредсво. Тем более с собакой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Ulesya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 03:46
Reputation: 0
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Ulesya » 02 окт 2012, 06:00

С катамараном другой формат похода получается. Вес, мобильность, паркабельность.

Ключевые проблемы - тащить с собой мотор и топливо. По дороге там не заправишься, и ветер неустойчивый. Загруженный походный кат в одного уже на берег не вытащишь, на веслах в одного опять же от берега не отойдешь. Плюс есть объективные ограничения в заброске, тащить с собой кули с катамараном будет сложно.
Это все уже основательно думалось.
Поэтому каяк :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение A-B » 02 окт 2012, 16:50

Экспедиционные каяки не подходят для перевозки собак, если вы, конечно, не планируете собаку хорошо зафиксировать перед перевозкой и поместить в грузовой отсек. Причина очень простая - в одноместном каяке некуда посадить животное, а в двухместном, при посадке животного на переднее место 1) животное будет сидеть одно, вы до него не сможете дотянуться и какие-то образом привести его в чувство, в случае беспокойного поведения 2) на двухместном каяке очень плохо кататься в одиночку - нарушается баланс лодки и 3) с собакой вы не сможете сделать посадочное место герметичным, т.к. юбку на собаку надеть сложно.
Смотрите в сторону байдарок или пластиковых рекреационных лодок с большим открытым кокпитом типа Памлико, или Сит-он-топов.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Имя пользователя » 02 окт 2012, 18:10

Назначение - автономное путешествие по очень северным морям (от горла Белого моря на восток), месяц и более.
Смотрите в сторону байдарок или пластиковых рекреационных лодок с большим открытым кокпитом типа Памлико, или Сит-он-топов.
А-В, а вы сами бы туда пошли на том, что присоветовали? Так русский экстрим и зарождается...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение fishmonger » 02 окт 2012, 18:34

вы сами бы туда пошли на том, что присоветовали?
У меня вот нет опыта общения с байдарками, а на хорошем сит-он-топе вполне пошел бы. Насколько понимаю, особой мореходности не требуется, зато нужна вместимость и способность каяка перевозить негабаритный груз.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение A-B » 02 окт 2012, 18:50

Я бы не пошел и никому бы не посоветовал. Не мой формат. Вообще считаю, что автоном-одиночка - это излишне рискованно, да и просто не нравится грести на плохо управляемой посуде. Указанные мной лодки - компромисс между плавательным средством и собакой, ущербный как и все компромиссы.
Тем не менее, если соблюдать определенную осторожность и не лезть в море куда и когда не надо, то можно успешно ходить по северным морям на разборных байдарках. В том числе с собакой. За примером далеко ходить не надо - sevprostor.ru.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение aborigen » 02 окт 2012, 19:12

Фантик вон километраж нарезает на СОТ, правда не по северам.

Посмотрите Prowler15. Крейсерную скорость в 5км/ч гарантирую. Грузоподъемность - хоть отбавляй.
Или Hobby island если средства позволяют и под парусом охота.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение a_denis » 03 окт 2012, 02:23

Не имею опыта ни автономок, ни северных морей. Если пофантазировать, то думаю, вариантов два:
1. отказаться от собаки. Тогда выбор шире.
2. взять тандем типа Looksha Tandem или WS Northstar

...или может экспедиционное каноэ? Типа Penobscot 16 RX
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Большой экспедиционный морской каяк - подскажите

Сообщение Имя пользователя » 03 окт 2012, 03:38

За примером далеко ходить не надо - sevprostor.ru.
Да они отцы русского экстрима на пустом месте. Например, пойти на байде и не взять с собой клей, зная, что добыть его будет негде. И много еще чего.
Везде, где на тебя попадает вода, ты будешь мерзнуть. Поэтому ситонтопы в топку. Собаку тоже исключить. Тут есть такая шутка, если хочешь попробовать свои силы в бурном море-океане, а такового под рукой нет, посади себе в задний отсек и закрой там енота.
Каноэ для сплава по бурной реке с закрытой декой возможно вариант, но в нем не сидел и ничего сказать не могу.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей