Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Mikle » 04 сен 2012, 05:16

Гость писал(а):Я пользовал вот такое: http://www.cscanoe.com/web/prodotti/gra ... appook.jpg отличная штука
На нашем каяке "Аделаида" применяется аналогичная конструкция разборности на 2 секции. Но меня вот что заинтересовало в этом примере CalypsoExplorer (кстати, есть ли ссылки на него в инете?): впереди заднего гребца виден большой люк. Вопрос: пользовал ли кто-либо каяки, в которых в подобный люк можно посадить пассажира (ребенка?). Просто нас уже спрашивали про такого рода каяк - для семьи с ребенком.
Теоретически, длины и грузоподъемности Аделаиды должно хватить для размещения такого люка, практически же, на первый взгляд кажется, что люк http://www.cscanoe.com/web/prodotti/gra ... appook.jpg для посадки ребенка не годится - некуда разместить ноги. Либо ребенку ехать лицом к заднему гребцу? Или же стоит еще больше раздвинуть кокпиты переднего и заднего гребцов, чтобы ребенок мог ехать как положено, а его ноги не мешались под ногами заднего гребца, кто как считает? Кстати, какова длина CalypsoExplorer?

P.S: в последний момент подумал, что размещать ребенка спиной по ходу каяка достаточно сомнительно: маленького ребенка можно переднему гребцу на колени взять, а большому и самому погрести охота будет..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Sergey » 04 сен 2012, 05:49

Mikle писал(а):
Гость писал(а):Я пользовал вот такое: http://www.cscanoe.com/web/prodotti/gra ... appook.jpg отличная штука
На нашем каяке "Аделаида" применяется аналогичная конструкция разборности на 2 секции. Но меня вот что заинтересовало в этом примере CalypsoExplorer (кстати, есть ли ссылки на него в инете?): впереди заднего гребца виден большой люк. Вопрос: пользовал ли кто-либо каяки, в которых в подобный люк можно посадить пассажира (ребенка?). Просто нас уже спрашивали про такого рода каяк - для семьи с ребенком.
Теоретически, длины и грузоподъемности Аделаиды должно хватить для размещения такого люка, практически же, на первый взгляд кажется, что люк http://www.cscanoe.com/web/prodotti/gra ... appook.jpg для посадки ребенка не годится - некуда разместить ноги. Либо ребенку ехать лицом к заднему гребцу? Или же стоит еще больше раздвинуть кокпиты переднего и заднего гребцов, чтобы ребенок мог ехать как положено, а его ноги не мешались под ногами заднего гребца, кто как считает? Кстати, какова длина CalypsoExplorer?

P.S: в последний момент подумал, что размещать ребенка спиной по ходу каяка достаточно сомнительно: маленького ребенка можно переднему гребцу на колени взять, а большому и самому погрести охота будет..
Думаю место между кокпитов не удобно для пассажира, разве что собаку там возить. Если посадить спиной по ходу, то унего перед лицом постоянно будет мелькать весло заднего гребца. А это не самое лучшее зрелище, крометого есть вероятность получить удар ребром лопасти в лицо, не говоря уже о постоянных брызгах в глаза.
По-моему самое лучее место - задний отсек. Там можно вполне комфортно размест/ьть ребенка спиной по ходу движения. Дополнительный плюс - задний сектор всегда под наблюдением, можно вовремя поднять тревогу если что-то опасное приближается сзади.

P.S. Посмотрел фотки Аделаиды. Создалось впечатление, что гребцы сидят близко друг другу. Не мешают друг другу?
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Mikle » 05 сен 2012, 03:04

Sergey писал(а): Думаю место между кокпитов не удобно для пассажира, разве что собаку там возить. Если посадить спиной по ходу, то унего перед лицом постоянно будет мелькать весло заднего гребца. А это не самое лучшее зрелище, крометого есть вероятность получить удар ребром лопасти в лицо, не говоря уже о постоянных брызгах в глаза.
По-моему самое лучее место - задний отсек.
Насчет спиной вперед перед задним гребцом - полностью согласен. Сзади сажать - тоже нельзя, ребенок не виден!

Короче говоря, совещались мы на эту тему с главным конструктором, и пришли к выводу, что самое лучшее, что может быть для покатушек 2 взрослых с детьми - это не каяк, а каноэ, т.е. судно с открытой декой. Я еще думаю, что теоретически возможно раздвинуть кокпиты на аделаиде, чтобы между ними мини-кокпит для ребенка тиснуть, но гл. конструктор говорит, что судно скорее всего неуклюжее выйдет...
Хотелось бы знать, кто что еще думает по этой теме (покатушек с детьми)?
Sergey писал(а): P.S. Посмотрел фотки Аделаиды. Создалось впечатление, что гребцы сидят близко друг другу. Не мешают друг другу?
Там ракурс неудачный, на этой фотке видно, что расстояние вполне достаточное, ни малейших неудобств нет.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Sergey » 05 сен 2012, 06:24

Mikle писал(а): Насчет спиной вперед перед задним гребцом - полностью согласен. Сзади сажать - тоже нельзя, ребенок не виден!
Зато слышен :) да и к себе его можно пристегнуть.
Mikle писал(а): Короче говоря, совещались мы на эту тему с главным конструктором, и пришли к выводу, что самое лучшее, что может быть для покатушек 2 взрослых с детьми - это не каяк, а каноэ, т.е. судно с открытой декой. Я еще думаю, что теоретически возможно раздвинуть кокпиты на аделаиде, чтобы между ними мини-кокпит для ребенка тиснуть, но гл. конструктор говорит, что судно скорее всего неуклюжее выйдет...
Хотелось бы знать, кто что еще думает по этой теме (покатушек с детьми)?
В каноэ кроме откытой деки есть другое более принципиальное отличие - весло идет вдоль одного борта и в двойке (и более) практически не пересекает контур лодки. Поэтому между гребцами можно безопасно разместить несколько пассажиров. Тем немение в морских каяках мы инога катаем детей в заднем и передних отсеках, но это так, баловство.

Sergey писал(а): P.S. Посмотрел фотки Аделаиды. Создалось впечатление, что гребцы сидят близко друг другу. Не мешают друг другу?
Mikle писал(а): Там ракурс неудачный, на этой фотке видно, что расстояние вполне достаточное, ни малейших неудобств нет.
Может быть ракурс и виноват. Но вот сейчас обратил внимание на узкий, без развала нос. По-моему, на короткой волне будет зарываться, тормозя лодку. Проверяли?
P.S. Не подумайте плохого :) Мне ваша лодка нравится, стремительная, элегантная, с удовольствием бы покатался.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Shoorick » 05 сен 2012, 07:58

Э... и эта тема тоже будет про "Аделаиду"?:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Mikle » 06 сен 2012, 00:18

Sergey писал(а):в морских каяках мы инога катаем детей в заднем и передних отсеках, но это так, баловство.
А где и на чем им там сидеть?
(в заднем все-таки страшно оставлять, в переднем - у нас люк там небольшой по ширине).
Sergey писал(а): вот сейчас обратил внимание на узкий, без развала нос. По-моему, на короткой волне будет зарываться, тормозя лодку. Проверяли?
С этим нет проблем, проверено много раз. В гонке так вообще км так 80 в таких условиях шли:)
Shoorick писал(а):Э... и эта тема тоже будет про "Аделаиду"?:)
Здесь любая тема затрагивает обычно много лодок: ). Пардон, что Аделаида тут засветилась тоже, мне просто интересна тема с катанием детей на каяке, т.к. потребителям нужен такой каяк, а на фото был как раз на первый взгляд подходящий люк:).
Если кто может насчет катания детей на каяках/каноэ что-либо еще сообщить, подробности какие - буду благодарен:)

Я вот каноэ вообще ни разу не пользовался. Насколько эта штука тормозная и неудобная, по сравнению с каяком?
(Ясно, что про 10 км в час в походе придется забыть, зато для детей каноэ - самое то).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Имя пользователя » 06 сен 2012, 05:27

Сергей, забейте. Аделаида это мегалодка, самая быстрая и качественная, на которой хоть в океан, хоть на Луну. Правда не проверенная нигде, кроме гонок по плоской воде. При попытке указать на сюрфски, которые уже давно для этого придуманы, производители встают в боевую стойку :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Mikle » 08 сен 2012, 07:10

Имя пользователя писал(а):Сергей, забейте. Аделаида это мегалодка, самая быстрая и качественная, на которой хоть в океан, хоть на Луну.
Тонкий троллинг?
Имя пользователя писал(а): Правда не проверенная нигде, кроме гонок по плоской воде.
Это вранье на данный момент.
Кроме того, обе 122 км гонки были выиграны разными экипажами с разной степенью подготовки в условиях далеких от "плоской воды". Хотя конечно и не океан. Ну извините нас, не в Калифорнии живем!
Имя пользователя писал(а): При попытке указать на сюрфски, которые уже давно для этого придуманы, производители встают в боевую стойку :)
Просьба указать конкретную цитату, в которой "производители встают в боевую стойку при попытке указать на сюрфски". В противном случае Вас придется упрекнуть, мягко говоря, в нечестности.

Вообще-то производители очень внимательно относятся к конструктивной критике, и будут так делать и впредь. И любой непредвзятый человек может сказать, что это не просто слова - модель каяка Аделаида 2012 года, например, имеет и высокопрочный гелькоут, и обвязку, за отсутствие которых нас справедливо критиковали год назад, и другие полезные мелочи.

Но то, что видим выше - никакого отношения к критике не имеет - это просто откровенно злобный наезд!

P.S: прошу всех извинить, что речь тут зашла опять о нашей лодке, столь невзлюбившейся Имени пользователя:)
(при том, что он сам практически не ходит на каяках-двойках, однако с упорством, достойным лучшего применения, сравнивает двойки с одиночками!).

Это произошло случайно и исключительно с целью узнать ваше мнение о целесообразности размещения третьего мини-отсека для ребенка на каяке-двойке и вообще о том, перевозил ли кто-то детей на таких каяк и как это делали (я вижу пока только вариант на руках переднего гребца - но это до 8-9 лет наверное, либо раздвинуть кокпиты - но непонятно, стоит ли игра свеч). Жалею, что не вынес это в отдельную тему, если модератор сможет это сделать - буду благодарен:)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Имя пользователя » 08 сен 2012, 07:59

Тонкий троллинг?
Обижаете батенька, очень ЖЫРНЫЙ :)
Но то, что видим выше - никакого отношения к критике не имеет - это просто откровенно злобный наезд!
Именно так. Уже второй опытный каякер высказывает сомнения по поводу годности обводов вашей носовой части для условий, типичных для морей и океанов. На что вы отвечаете, да все ништяк, мы на ней гонки по Волге выигрывали.
Расположение ручек для переноса тоже вызывает сомнение, как и расстояние между гребцами, не скажу по каким соображениям.
в условиях далеких от "плоской воды"
Что, волна была хотя бы метр?
В противном случае Вас придется упрекнуть, мягко говоря, в нечестности.
Лопатьте форум и смотрите, что я писал, если вам не лень. Могу повторить - сюрфски уделает вашу аделаиду на гонках, а для экспедиции ваша лодка не годна. И мне в общем-то поровну на ваши упреки.
Обвязку хоть молодцы поставили, продавил вас форум.
высокопрочный гелькоут
Это вы из рекламы скопипастили? Если на кирпич бросить не откалывается? :lol:
ваше мнение о целесообразности размещения третьего мини-отсека для ребенка на каяке-двойке
Детей в серьезные походы берут с возраста, когда они уже могут весло держать. А если покатать - то можно посадить вперед и грести вторым номером. Для катания собак, например, делают очень большие очки на пляжных каяках. И опять вы стараетесь все запихнуть в один каяк - и гонки, и экспедиции и детей катать. А еще туда можно двигатель от бензокосилки. Нет универсальных лодок, а вы все пыжитесь на эту тему. Но если уж очень хочется - то я бы увеличил расстояние между гребцами и впихнул бы туда отсек, с большой крышкой по типу как ставят на Current Design,
длиной сантиметров 50 под размер ног ребенка. Чтобы если что можно было туда долезть, поставить юбку или использовать его как грузовой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Mikle » 08 сен 2012, 10:39

Имя пользователя писал(а): Именно так. Уже второй опытный каякер высказывает сомнения по поводу годности обводов вашей носовой части для условий, типичных для морей и океанов.
Вы читать по русски еще не разучились???
Тогда перечитайте, ПЛИЗ! Человек спросил:
Sergey писал(а): Но вот сейчас обратил внимание на узкий, без развала нос. По-моему, на короткой волне будет зарываться, тормозя лодку. Проверяли?
На Волге именно короткая волна, на Аделаиде я прошел к настоящему времени более 1000 км, зачастую именно в таких условиях, кстати, обе выигранные гонки прошли полностью в таких условиях. Проблем замечено не было, наоборот, в таких условиях (при встречной короткой волне) были наибольшие преимущества перед другими лодками в скорости. Я об этом и написал. Что по-вашему, я должен был соврать, написать что все хреново?? А то, что каяк спроектирован так, что на нос не приходится чрезмерно большой нагрузки (см на фото каяка), к тому же он имеет большие объемы, и потому не зарывается - это Вам мешает понять ваш сложившийся негативный стереотип?
Имя пользователя писал(а): Расположение ручек для переноса тоже вызывает сомнение, как и расстояние между гребцами, не скажу по каким соображениям.
Ну разумеется, как же Вы снизойдете до конструктивного разговора! Тем более, что положение ручек исправляется на раз, если это конечно нужно.
Имя пользователя писал(а):
в условиях далеких от "плоской воды"
Что, волна была хотя бы метр?
Была и больше.
Имя пользователя писал(а):
В противном случае Вас придется упрекнуть, мягко говоря, в нечестности.
Лопатьте форум и смотрите, что я писал
Нет уж, спасибо! Доказательства предоставляет тот, кто выдвигает тезисы! Т.ч. жду от Вас доказательства, что мы якобы "встаем в стойку" при упоминании сурфски! Мягко говоря, Вы соврамши!
Имя пользователя писал(а): Могу повторить - сюрфски уделает вашу аделаиду на гонках, а для экспедиции ваша лодка не годна.
Передергивание - Ваш фирменный стиль! Вы намеренно делаете абсолютные высказывания, при том, что в такой форме они просто логически не верны!
1) Аделаида - не для гонок, это туристический каяк. Но она выиграла с большим преимуществом 2 гонки среди туристических судов. Сюрфски - отличные лодки, отлично подойдут для проката, как будет время и ресурсы - обязательно сделаем такую лодку. Будучи узкоспециальными - разумеется, сюрфски выиграли бы большинство гонок у Аделаиды. Но не все. Думаю в гонках на выносливость при плохих погодных условиях у Аделаиды были бы шансы против сюрфски. Хотя бы потому, что на ней нет необходимости постоянно держать равновесие.

2) Экспедиции бывают разные. Например, задуманный мною поход от Самары до Каспия - это экспедиция, для которой Аделаида прекрасно подходит. Вдоль побережья Черного моря - тоже подходит. В ваших широтах, т.е. в прибойной зоне океана - не подойдет, также как не подойдут большинство каяков-двоек, у вас на одиночных каяках надо ходить.

Кстати мореходность Аделаиды под 1 седоком тоже резко повышается - нашел у нас местечко, где бывают здоровые крутые волны (остров посредине Волги и отмель, на которой происходит солитонное укручение волны) и испытал в таких условиях, как в одиночку, так и вдвоем. По результатам испытаний: на встречных и боковых волнах нет проблем, на попутной волне желателен скег - для курсовой устойчивости при выныривании руля на волне. Думаю, сделаем опцию - подъемный скег, хотя для большинства это не нужно, большинство по таким волнам (попутная волна метр и более) не ходит. Поэтому как опция. Обсуждали эту тему также с Андреем из Владивостока, который тоже ходил по большим волнам на Аделаиде, собственно благодаря ему и родилась идея, что такую опцию со временем стоит сделать.
Имя пользователя писал(а):
высокопрочный гелькоут
Это вы из рекламы скопипастили? Если на кирпич бросить не откалывается? :lol:
Да, из рекламы! Упреки в отсутствии гелькоута были справедливы - мы научились делать прочный гелькоут, причем цветной. Теперь лодка делается по вакуумной технологии и с гелькоутом, и вес неразборной 6.5 м лодки при этом - всего 33 кг! Будете очередные изъяны искать?
Имя пользователя писал(а): Нет универсальных лодок, а вы все пыжитесь на эту тему.
Компромисных лодок полно - взять тот же Таймень, на котором можно и по небольшим порогам, и по гладкой воле. Наш компромис состоит в том, что мы предлагаем туристическую лодку с хорошими скоростными качествами, позволяющую двигаться быстрее и дальше в походе (70-80 км в день - вполне реально). Разумеется, при не слишком жестких погодных условиях - т.е. по внутренним водоемам и вдоль берега морей при хорошей погоде. Ваш скепсис, как человека живущего в прибрежной зоне океана, с большими опрокидывающимися волнами у рифов и т.д. - понятен. Но практика показала, что для тех условий, о которых я написал - каяк удался. А на ваши воды мы не претендуем, боже упаси:)
Имя пользователя писал(а): Но если уж очень хочется - то я бы увеличил расстояние между гребцами и впихнул бы туда отсек, с большой крышкой по типу как ставят на Current Design,
длиной сантиметров 50 под размер ног ребенка. Чтобы если что можно было туда долезть, поставить юбку или использовать его как грузовой.
Спасибо за эти соображения. Имеется в виду такой каяк ?
Но не будет ли ребенок в центральном отсеке в этом каяке мешать при гребле переднему гребцу? Или о гребле втроем нужно сразу забыть?
P.S: для собаки отсек точно не нужен - не встречал запросы о перевозке собак, т.е. наверное это кому-то нужно, но малому числу. А вот про детей спрашивали, это актуально..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей