Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Илья_
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:19
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Илья_ » 09 авг 2012, 02:43

Вообще-то, согласно сообщениям отца-основателя, девушка может вообще весло не держать. По моему скромному опыту, это даже и лучше, пожалуй. По кр. мере, подстраиваться не надо будет. Греби себе в своём темпе, и радуйся.

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Liniviy » 09 авг 2012, 03:24

И дернул же черт меня увидеть это снимок,обидеть новичков ну ни как нехотел.
Сегодня попробовал так гребануть,так еле удержался от переворота.

Илья_
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:19
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Илья_ » 09 авг 2012, 04:37

А в Крестовке не Вы пробуете?

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Liniviy » 09 авг 2012, 04:57

Илья_ писал(а):А в Крестовке не Вы пробуете?
Нет,сейчас на даче.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Mikle » 13 авг 2012, 21:01

Вы меня озадачили: девушка на обсуждаемом снимке держит весло неправильно возможно потому, что просто отдыхает, а возможно и потому, что на каяк она села первый раз в жизни!:)) С точки зрения гуру - каякеров (или просто внимательных людей:)) - снимок, действительно, сомнительный, но некоторым он нравится, т.к. передает настроение - удовольствие от общения с зимней природой, которое может подарить каяк (для чего он собственно и нужен:).

Короче говоря - даже не знаю, оставлять этот снимок или нет. Можно конечно дождаться декабря и сделать новый:), однако теперь у меня нет белого каяка, а есть оранжевый, ну можно еще желтый попросить у приятеля поучаствовать - но ясен пень - данные цвета зимой будут не по феншую:))

Кстати, о цветах: нас приглашают поучаствовать в выставке, думаем сделать специально для этого каяк. Моя идея - сделать его оранжевого, но более светлого (т.е. желтее) цвета, чем на снимке. Интересно узнать мнение общественности по этому поводу (ясно, что цвет - это индивидуально, но хотелось бы изучить пристрастия публики и понять, какой цвет раздражает, а какой нормально воспринимается). Еще вопрос: есть ли принципиальные возражения против бело-серой гаммы? (Плюсы: белый цвет гораздо лучше прочих виден ночью, а кроме того, белый гелькоут гораздо проще найти и заказать, яркие цветные гелькоуты нужно самим делать. Минусы: днем белая лодка выглядит не столь заметно).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Shoorick » 13 авг 2012, 21:28

Цвет - дело вкуса.
На мой вкус оранжевый один из самых привлекательных,
а белый выглядят скорее несколько "технологично", более неопрятно при загрязнениях, царапинах.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение fishmonger » 13 авг 2012, 21:33

Тут вопрос безопасности. На одних акваториях проблема излишне интенсивного движения не возникает, на других стоит достаточно остро. Задавят такого не шибко осторожного гребублю, потом у прочих, вполне вероятно, возникнут проблемы — начнутся облавы и гонения.

Хуже всего на воде видно белый и шаровый цвета.

Лучше всего — кислотный оранжевый. Неплохо видно желтый.

Цветовое предпочтение разнится по регионам. В некоторых местах обожают камуфляж, наверняка будут просить именно такую окраску, даже если выглядит нелепо. Сталкивался уже с массовой тягой местных жителей к темному цвету морской волны в окраске каяков. Мало того, что не видно его на воде (что не проблема, движение в ЮВА слабое), так еще и нагревается солнцем настолько, что внутри буквально обжигаешься.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Legalizer » 14 авг 2012, 20:55

Вадим правильно говорит. Функционально есть два аспекта: насколько хорошо видно на воде и нагревается ли лодка.

На воде с расстояния в 400 метров цвет каяка практически не различим. Яркий оранжевый действительно хорошо виден и не очень греется.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Михаил

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Михаил » 15 авг 2012, 15:56

По нагреву белый будет наиболее практичный - поскольку он самый холодный...

Я заметил, что бело-голубой цвет довольно хорошо заметен на воде, даже после заката солнца. А вот красный цвет становится практически незаметным когда уходит солнце - получается просто темное, близкое к черному пятно на воде.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Лучше поздно, чем никогда, или "Аделаида-2012"

Сообщение Eugene » 15 авг 2012, 19:11

Из своего небольшого опыта морского каякинга сделал вывод, что больше заметно мелькающее весло, чем лодка. Наверно оно все-таки выше. Звучит глупо, но если какой-то катер кажется мне опасным - начинаю делать короче гребки и выше поднимать лопасти. Выглядит глупо, но катера отворачивают чуть раньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей