Dagger Alchemy

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Dagger Alchemy

Сообщение Legalizer » 05 апр 2012, 21:31

В Москву приехала эта лодка. Первым делом после разгрузки контейнера побежал на склад смотреть, на что похожа. Что ж, большое чловеческое спасибо Сергею ( Имя пользователя) за наводку!

На воде пока нет возможности попробовать, но по обводам похоже, что лодка весьма универсальная в нескольких смыслах:

1. Годится новичку, не сидевшему толком в каяке, но будет весьма интересна и видавшему виды гребцу. Лодка сочетает в себе выраженный изгиб днища (rocker), поэтому будет достаточно легко (по предварительной визуальной оценке) вращаться дуговым гребком, в особенности если хорошо накренить. Это качество пригодится как новичку, так и любителю покататься в сложных условиях. С другой стороны, лодка достаточно широкая (61 см. в варианте L и 58 в варианте S), то есть остойчивая. Надо, разумеется, пробовать, но думаю вряд ли ошибусь тут. По прочие подробности пока помолчу. Заинтересовали скулы в области носа. Интересно, как будет себя вести конструкция.

2. Годится для недолгих походов и прицельнотдля покатушек по волнам. Последний вариант использования можно уяснить себе из роликов, что Сергей выкладывал. Насчет походов - лодка достаточно объемная и вместительная. Есть "дневной" багажник, в который можно слазить на воде. Говорю именно о недолгих походах, поскольку длина лодки (427 см) не располагает к преодолению больших расстояний в расслабленном режиме. Также лодка, по-видимому, подойдет для сплава по не сильно порожистым речкам. В сущности, любая акватория (при отсутствии больших переходов или если двигаться по течению реки) подойдет для этой додки: реки, озера, море, в том числе и с суровыми условиями.

В общем круто. Как оттает, будем пробовать и делиться впечатлениями.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2012, 04:18

Как насажаете глубоких царапин - научу как лечить сурово и задешево :) Попробуйте еще на ней серф на валах.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Рассказываем про Dagger Alchemy :)

Сообщение Legalizer » 22 май 2012, 20:35

Коллеги, я запостил ссылку на обзор Dagger Alchemy 14.0L.
На случай, если вы не ходите в Барахолку, обзор здесь: я ссылка.

Читайте, критикуйте!
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Shoorick » 20 авг 2013, 11:01

Какая у него скорость на море? Намного отстает от 5-метровых экспедиционников?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Имя пользователя » 20 авг 2013, 15:57

Если вы не гоняетесь, то отстает не намного.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Legalizer » 26 авг 2013, 09:46

Shoorick писал(а):Какая у него скорость на море? Намного отстает от 5-метровых экспедиционников?
Когда тестировали лодку по открытой воде в режиме похода выходного дня, мы были с товарищем вдвоем. Он плавал на Zephyr 160, я на Alchemy. У меня было более угребистое весло, у него - менее. Держаться с ним наравне в темпе перехода у меня получалось нормально. Если речь про погоняться, то разумеется более длинная лодка выиграет. Разница в предельной скорости для обводов с 16-ти футовым Зефиром на глазок кажется 1-1,5 км/ч. Повторюсь, в походном темпе можно ехать наравне с 16-ти футовой (4,88м) лодкой. За лодками длиннее пяти метров надо будет уже серьезно вжаривать :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
djmarat
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:00
Reputation: 0
Город: Ярославль

Re: Dagger Alchemy

Сообщение djmarat » 28 окт 2013, 19:36

Опыт дальних походов был у кого-нибудь на этом каяке?
Нравится он мне почему-то, чувствуется качество и продуманность.
Liquidlogic Stingray 14

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Shoorick » 28 окт 2013, 20:03

Был, грузились на 18 дней. По сравнению с большим экспедиционным места, конечно, меньше, но если продумать, упихаться можно. В походном темпе тоже можно идти наравне с остальными.
Другие детали распишу поподробнее, после того, как напишу отчет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Dagger Alchemy

Сообщение Legalizer » 28 окт 2013, 20:19

djmarat писал(а):Опыт дальних походов был у кого-нибудь на этом каяке?
Нравится он мне почему-то, чувствуется качество и продуманность.
Думаю, больших проблем не будет. Про скорость все сказано выше. Груза можно много упихать, т.к. задняя дека высокая и корма в целом объемная. Надо с умом снаряжаться, пожалуй. Но это в любой дальний поход. По моим ощущениям, на две недели я бы легко поехал в этой лодке, даже по прохладной погоде (т.е. если бы требовалась теплая одежда).
---
Всего вам доброго :)

glen
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2013, 14:14
Reputation: 0
Город: У черного моря...

Re: Dagger Alchemy

Сообщение glen » 29 окт 2013, 00:17

Если выбирать между Perseption Expression 15 и Dagger Alchemy 14.0L для одинаковых задач: недолгие походы река, море, озеро, узкие протоки, небольшой серф что бы вы предпочли?

Всем Peace!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей