Помогите определиться с выбором каяка

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 28 дек 2011, 04:35

Хочу приобрести хороший каркасно-надувной каяк с учетом моих габаритов, а также интересующих меня целей эксплуатуции. Сам я немаленький - вешу около 100 кило при росте 188 см. С собой планирую брать багажа около 50 - 80 кг в зависимости от длительности поездок. Для меня очень важным при выборе лодки является следующее: возможность удобной транспортировки без автомобиля (в велоприцепе или в ручной тележке), в том числе на самолете. Необходимо, чтобы лодка была максимально универсальной, т.е. чтобы ее можно было бы эксплуатировать как на небольших речках, так и в открытом море. Т.е. у нее должны быть хорошие характеристики по скорости, маневренности, преодолению волн и движению против ветра. По сути мне уже приглянулись две лодки и хотелось бы сделать выбор какой-то из них.

Морской каяк "Вектор" http://triton-ltd.ru/ru/news/vektor_news/

Байдарка "Harpoon I Expedition" http://www.ebay.de/itm/Wayland-Faltboot ... 2a12521bee или на сайте производителя http://www.wayland.com.pl/en/products/o ... duktu.html

Сразу скажу, что по цене с учетом пересылки и таможенной пошлины товара из России они мне обойдутся одинаково. "Вектор" легкий и скоростной, специально создан для борьбы с ветром и сильной волной. Но с учетом конструктивных особенностей и габаритов он не слишком удобен на небольших реках и озерах. К тому же имеется проблема с его оплатой и пересылкой из России в Германию - могут возникнуть проблемы на каждом из этапов, также неизвестно какое будет качество и отсутствует гарантия. "Harpoon I Expedition" очень комфортный, имеет большую грузоподъемность, также имеет дополнительную защиту оболочки в виде полос в местах контакта с каркасом, достаточно маневренный на местных водоемах, приспособлен для установки парусного оборудования. Также на него имеется гарантия 5 лет, легкая форма оплата и поставка в течении пары дней. Но вероятно проигрывает "Вектору" по скоростным характеристикам; имеет большой вес (28 кг против 18 кг "Вектора"), что добавит мне трудностей, т.к. я передвигаюсь исключительно пешком или на велосипеде с прицепом, а также повысит стоимость багажа при перелетах на самолете; непонятно как будет себя вести на море при сильной волне и ветре. Вот, короче, и ломаю голову - что же выбрать? Оптимально бы было взять обе лодки, но на это нет ни лишних денег ни пространства для хранения. Хотелось бы услышать, что бы выбрал в моем случае опытный каячник. Важно - это максимально возможная универсальность для применения лодки как на местных небольших водоемах, так и в открытом море.

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение LITER-A » 28 дек 2011, 05:03

Красивый этот Harpoon ! Но Вектор больше нравится. Да и "длина - ширина" тоже помойму в пользу Вектора.
Правда к опытным каячникам я пока не отношусь. :)

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 28 дек 2011, 05:12

Я вот еще видео нашел по поводу "Harpoon I Expedition":

http://www.youtube.com/watch?v=wqfyBfCyK5o

Че-то мне кажется, что у нее слишком высоко передняя часть из воды торчит, что резко увеличит парусность при сильном ветре. После просмотра начал больше все-таки склоняться к "Вектору". Короче, с нетерпением жду советов опытных сиякеров, заранее огромное спасибо!

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение LITER-A » 28 дек 2011, 05:21

что у нее слишком высоко передняя часть из воды торчит
Ага. Только девушка та весит от силы 45кг, и лодка пустая. А Ваш вес - стольник. Плюс барохло на 50-80кг.
Видео как-то больше о местных красотах, чем о лодке.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 28 дек 2011, 05:33

LITER-A писал(а):
что у нее слишком высоко передняя часть из воды торчит
Ага. Только девушка та весит от силы 45кг, и лодка пустая. А Ваш вес - стольник. Плюс барохло на 50-80кг.
Видео как-то больше о местных красотах, чем о лодке.

Может и так, по видео сложно что-либо понять. Но для меня лично важно насколько такая конструкция эффективна в море при наличие ветра и волны, что по данному видео определить невозможно . Потому как в первую очередь мне при выборе важны мореходные качества в сравнении этих двух лодок. Очень надеюсь на опыт форумчат.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Имя пользователя » 28 дек 2011, 14:26

180 кг - это таймень. В ладогу грузил 30 кг плюс мои 70. По ощущениям можно было еще кил 30 возить (только живого веса, так как места больше особо нет). По описанию вектор меннее грузоподъемен, чем ладога. Тритоновский дюралевый каркас гавно, корродирует от соленой воды. Если не таймень - тогда пересмотреть требования к грузоподъемности и брать гарпун.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 29 дек 2011, 04:06

Имя пользователя писал(а):180 кг - это таймень. В ладогу грузил 30 кг плюс мои 70. По ощущениям можно было еще кил 30 возить (только живого веса, так как места больше особо нет). По описанию вектор меннее грузоподъемен, чем ладога. Тритоновский дюралевый каркас гавно, корродирует от соленой воды. Если не таймень - тогда пересмотреть требования к грузоподъемности и брать гарпун.
У "Вектора" грузоподъемность 160 кг. Это стоит на немецких сайтах, где он будет реализовываться под торговой маркой "Nortik Argo":

http://www.out-trade.de/de/index.php?ca ... ct=A000927

Там же кстати стоит, что каркас лодки изготовлен из элоксированного (не знаю правда что это) алюминия, нейтрального к воздействию морской воды. Ну а на крайняк у нас есть специальные спреи, которые покрывают детали устойчивой антикорозионной пленкой, так что можно и перестраховаться. Также беседовал с представителями завода по телефону, так они уверили, что там посадочное место гораздо больше, чем на "Ладоге 1", люк шире на несколько сантиметров, так что проблем у меня вроде быть не должно.
Но как я и писал, меня очень волнуют параметры судоходности "Гарпуна" в сравнении с "Вектором" - насколько он медленнее "Вектора" при одинаковом усилии и как он будет вести себя на море в ветренную погоду с волной, скажем, 1 м. Может кто-нибудь юзал на море лодки с аналогичной Гарпуну геометрией (например Klepper) и может их сравнить с чистокровными каркасными морскими каяками.

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alx » 29 дек 2011, 11:16

Advansedelements kayak, этот каяк с грузоподъемностью 106 кг, есть и более грузоподъемные модели, правда они уже пошире.
Зато стоит всего 500EUR.

http://www.airkayaks.com/products/Advan ... rrencyId=3
Вложения
IMG_7665.JPG
advansedelements kayak
IMG_7665.JPG (113.72 КБ) 8036 просмотров
IMG_7666.JPG
advansedelements kayak
IMG_7666.JPG (87.22 КБ) 8036 просмотров
IMG_7668.JPG
advansedelements kayak
IMG_7668.JPG (107.18 КБ) 8036 просмотров
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

LITER-A
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 02:23
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение LITER-A » 29 дек 2011, 17:57

Advansedelements kayak, этот каяк с грузоподъемностью 106 кг, есть и более грузоподъемные модели, правда они уже пошире.
Зато стоит всего 500EUR.
А к чему это ваше сообшение сюда......? :?
Да и Alexsan вроде про денги вопроса не задавал ?

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Помогите определиться с выбором каяка

Сообщение Alexsan » 30 дек 2011, 04:10

LITER-A писал(а):
Advansedelements kayak, этот каяк с грузоподъемностью 106 кг, есть и более грузоподъемные модели, правда они уже пошире.
Зато стоит всего 500EUR.
А к чему это ваше сообшение сюда......? :?
Да и Alexsan вроде про денги вопроса не задавал ?

В общем да, за попытку помочь с альтернативным выбором конечно спасибо, но каяк надувного типа у меня уже есть давно и меня он полностью устраивает. В данной теме я пытаюсь выбрать один из двух вариантов ("Вектор" и "Гарпун"), которые уже давно отобрал изо всей имеющейся на рынке продукции. И мне обе эти лодки до того нравятся, что не знаю, что и выбрать. Посему мне необходим толчек в одну или другую сторону от опытных сиякеров, походивших на разных типах лодок.

В общем, большая проблема, что нет никаких данных о тестировании "Гарпуна" на море. Я читал результаты тестов других аналогичных по типу байдарок, так вот результаты сильно разняться в зависимости от производителя. Например, вот тест "двоек":

http://www.out-trade.de/download/KM_2er ... ottest.pdf

Там Klepper Aerius получил по параметру "ветер-волна" 7 баллов из десяти возможных, а его американский близнец Folbot Greenland только 5. "Ладога 2" в этом же тесте получила 9 баллов из 10-ти. Но если бы я выбирал между "Ладогой" и "Klepper", то взял бы последний, т.к. его плюсы в части качества, грузоподъемности и др. покрывают эту разницу в 2 балла по параметру "ветер-волна". Но, к сожалению, подобный экспедиционный Klepper стоит от 3500 евро и больше. Так что посему выбираю между "Вектором" и "Гарпуном".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей