Выбор лодки

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор лодки

Сообщение fishmonger » 31 мар 2013, 18:01

Сильвер писал(а):Не покупайте каяк - двойку

Не пытайтесь экономить покупая каяк малой длины
Надо наверное статейку в Техотдел написать на тему «Как выбрать морской каяк».

durangos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 22:59
Reputation: 0

Re: Выбор лодки

Сообщение durangos » 19 апр 2013, 05:09

Принимайте в ряды! Сегодня привезли
GOPR0025.JPG
GOPR0025.JPG (95.85 КБ) 4370 просмотров
Prijon Seayak 520HV

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор лодки

Сообщение Legalizer » 19 апр 2013, 19:32

Поздравляшки :) Знатный пароход. Можно слона увезти, если правильно разделать :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор лодки

Сообщение Mikle » 20 апр 2013, 09:56

Сильвер писал(а):Не покупайте каяк - двойку, сразу отдавайте себе отчет в том, что попутчиков найти себе на каждый выход будет нереально,
Это зависит от человека и места его обитания: ). Мне, например, всегда удавалось найти попутчиков (хотя скорее попутчиц : ). Правда я живу в крупном городе на Волге.
Сильвер писал(а): а управлять двойкой одному - сомнительное удовольствие.
Зависит от человека, лодки и водоема. По бурной воде на двойке конечно не стоит, но по гладкой - я на своей двойке, например, в прошлом году с большим удовольствием в одиночку походил по затопленной роще. Кстати вдвоем это было бы сложнее, т.к. 1 номер закрывал бы видимость рулевому: ) Против сильного встречно-бокового ветра тоже без проблем ходил, правда на Волге, не на океане. Разумеется, в этом случае нужно хорошее рулевое управление. Спору нет, одному лучше на одиночке, но в одиночку уже точно никого не посадишь, т.ч. на некоторых водоемах двойка - универсальнее.
Сильвер писал(а): Лучше купить со временем 2 одноместные лодки, как поступил и я продав свой первый двухместный каяк.
Для бурной воды однозначно лучше из-за лучшей маневренности и отсутствия необходимости согласовывать действия, для гладкой - будет действовать принцип "скорость эскадры определяется самым медленным кораблем": )
Сильвер писал(а): 2. Выбор типа каяка сит-ин или ситон-топ остается за вами. Второй вариант более универсальный, в том плане, что с ситон-топа удобно и порыбачить и понырять, кроме того Вам не придется осваивать эскимосский переворот, но первый тип каяка, при одинаковой длине, чаще более быстроходен.
Насколько я понимаю, сит он топ - скорее для заядлых рыбаков: ) Его скорость при одинаковой длине меньше за счет большей ширины. Хотя я все равно не понимаю, даже при большой ширине - как люди на нем спининг далеко бросают?: ). Ведь встать то на нем для броска все равно не получится!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор лодки

Сообщение Mikle » 20 апр 2013, 10:04

durangos писал(а):Принимайте в ряды! Сегодня привезли
Интересно, что это за широкая черная штука у нее на корме, к которой обвязка сходится, позади большого заднего люка и впереди подставки для руля?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор лодки

Сообщение fishmonger » 20 апр 2013, 12:31

Его скорость при одинаковой длине меньше за счет большей ширины.
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=87

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Выбор лодки

Сообщение Eugene » 21 апр 2013, 07:45

Mikle писал(а):Интересно, что это за широкая черная штука у нее на корме, к которой обвязка сходится, позади большого заднего люка и впереди подставки для руля?
Ручка для переноски лодки.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор лодки

Сообщение Павел » 22 апр 2013, 20:09

Принимайте в ряды! Сегодня привезли
Какая популярная лодка, однако :)
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

durangos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 22:59
Reputation: 0

Re: Выбор лодки

Сообщение durangos » 23 апр 2013, 07:24

Legalizer ну учитывя что я сам вешу как полслона то в самый раз )
Еugene все верно ручка для переноски
Павел, ну дак одним путем приобрели )

БОРИС
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:38
Reputation: 0
Город: ТОЛЬЯТТИ

Re: Выбор лодки

Сообщение БОРИС » 04 июн 2013, 19:54

Большой привет СИЛЬВЕРУ! Однако,сколько людей,столько и мнений-недаром одному нравятся блондинки,другому брюнетки,а третьему свиной хрящик. Вотсделал я некое подобие сит-ина,и сразу захотелось сит-он. это при том,что в гараже еще КНБ-тройка.Стал искать-прозванивать-а нету ничего и нигде. либо с доставкой проблемы. и купил б-у-шный ТАРПОН-тандем. кстати,1000 верст из Москвы вез на крыше седана со скоростью 110-130,и без особых проблем. В прошедшие выходные-покатушки. понравилось. Есть место и крепления для среднего сиденья-и оно само от прежнего хозяина перепало.Это к вопросу рыбалки в одиночку. а места для поклажи-море-пара-тройка герм литров на 90 решат все проблемы.Пол-дня покатушек с детьми на озере-дети пищат от восторга,попробовал встать в нем-легко,устойчив очень. И на ходу неплохо-спокойно всходит на волну,проходящие мимо мега-катера(это уже вторая половина дня на Волге)-никакого опасения не вызывают. Вобщем,пока-один позитив!!!! После снятия запрета планирую рыбалку-посмотрим,как он себя там поведет.
Вложения
IMG10506.jpg
сит-он и сит-ин-близнецы-братья.
IMG10506.jpg (249.38 КБ) 4092 просмотра
IMG10492.jpg
к выходу готов!!!!
IMG10492.jpg (224.38 КБ) 4092 просмотра
IMG10486.jpg
дорога из Москвы.где-то под Пензой...
IMG10486.jpg (124.49 КБ) 4092 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей