Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение Crozier » 02 фев 2018, 22:33

nebosy писал(а):На моё ИМХО каяк и сап это как велосипед и самокат. На одном сидишь на другом стоишь. Как в ОТ. Места для инвалидов и престарелых, типа. Гордые едут стоя. Это же труднее.
Расскажите где можно на сапе и нельзя на каяке? Про серфинг не надо, он вроде как оффтоп тут - никто ж не серфит.
Отсюда и отношение. Это как кататься зимой на шоссере когда есть фэт - круто и непонятно зачем.
Единственно - может порог вхождения ниже? Но глянул цены - нет, примерно то же.
Не понимаю.
Вопрос не в возможностях. Я не выясняю что круче. Для меня это просто один из видов активности. Вопрос в том, что со стороны саперов я такого отношения с высока не видел. А со стороны каякеров видел. Вот и решил спросить почему.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение qazqas » 02 фев 2018, 22:36

Возьми длинный и жестки. Ты ожидал, что он невероятным образом тебя помчит как прогресс?
Это не решает проблемы, полдня ганял по озеру на сапе-начался ветер, начало сносить. Упал на колени, парусность уменьшилась...поплыл как идиот.
В волну вообще нереально. Стеба над вестибулярным хватает на полчаса. Болят ноги.
Кто помнит, в прошлом году я загорелся сапом (Пастор разрекламировал), думал- ,,Ну, все!!мое!!...,,
Хорошо хоть строить не начал. Катание воочию отбило все мысля в сторону данного снаряда.
Godi писал(а): на небольших лесных озерах, куда не хочется тащить морской каяк
Ниче подобного- для мелей не годится- посмотрите че там снизу торчиТ, отламывается на уРА
Изображение

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение Godi » 02 фев 2018, 23:08

Ниче подобного- для мелей не годится- посмотрите че там снизу торчиТ, отламывается на уРА
Не мелких лесных озер, а МАЛЫХ - с малыми размерами. У нас они как раз глубокие, а большое - мелкое: максимальная глубина не более 4-6м и протяженные отмели у берегов. А плавники при этом не особо и нужны...

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение qazqas » 02 фев 2018, 23:14

Оно без плавника не держит курс вообще ( жесткие с килеватостью не беремо во внимание, их почти нет), несомненний плюс снаряда- с него в воду детям прикольно пригать :D
Изображение

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение aborigen » 02 фев 2018, 23:19

несомненний плюс снаряда- с него в воду детям прикольно пригать
На отмелях и прозрачной воде, в очках поляриках с этого угла смотрятся совсем друрие картинки нежели с каяка.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение Toman » 03 фев 2018, 01:20

По-видимому, кроме хайтэк-дрочеров существуют и хайтэк-хейтеры, которые подрачивая на собственную брутальность, всякий раз стараются напомнить об этом при любом удобном случае. Что собсна и ставит их в один ряд, тока с противоположным знаком заряда.
В случае айфонов и вообще смартфонов тут как бы не в чистом виде хайтек-хейтерство. Тут может быть банально омерзение перед данной коммерческой стратегией, даже в сочетании с хайтек-дрочерством. Т.е. я могу быть вполне себе хайтек-дрочером, но на дух не переносить смартфоны и лишь сожалеть, что просто не существует на рынке аналогичных по размерам и физическим возможностям устройств, устраивающих как с идеологической точки зрения, так и с точки зрения практической возможности решения своих задач с его помощью.
aborigen писал(а):На отмелях и прозрачной воде, в очках поляриках с этого угла смотрятся совсем друрие картинки нежели с каяка.
Вообще, в идеале, наверное, было бы неплохо в каяке в дне сделать окошко, чтоб под воду смотреть непосредственно (увы, только если без юбки) и/или вести фото- и видеосъёмки. Для высадок на берег или прохождения заведомо стрёмных мест окошко, конечно, должно прикрываться защитным щитком. Это в любом случае лучше, чем смотреть сквозь рябь. Ну и/или какой-нибудь штатный поплавок с ручкой с собой таскать, чтоб можно было с каяка невозбранно наклоняться за борт сколь угодно сильно, глядя вертикально вниз и приближая морду лица к воде (чтобы этой самой мордой лица хоть как-то прикрыть дневной свет).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение Shoorick » 03 фев 2018, 01:25

Crozier писал(а):Техника, просто другая. Этот "факт" достаточное основание чтоб смотреть снисходительно?
И где в том моем сообщении снисходительность?
Также еще раз напомню, я написал, почему может существовать такая точка зрения, но не сказал, что ее поддерживаю.
Shoorick писал(а):Точно все каякеры считают себя круче?
Где я писал что ВСЕ?
"Мужики козлы", "бабы дуры". И действительно, где написано, что все?
Вот уровень ваших аргументов. (За/против айфонов - тоже в зубах навязло).
Но на просторах сети мне таких заносчивых встречалось достаточно.
Ну так и разбирайтесь со своими обидчиками лично, а про меня фигню не надо писать, ок?
Общий настрой каякеров с этого форума по отношению к сапером позволяет мне обобщать.
Мы находимся в теме, которая начинается со слов каякера "заинтересовала эта штука до невозможности" и в которой 17 страниц - до толстого вброса - прошли нормально.
В Чечню что-ли переехал?:)
Русского только чеченец заставит извиняться? А если был не прав, что мешает?
Toman писал(а):Вообще, в идеале, наверное, было бы неплохо в каяке в дне сделать окошко, чтоб под воду смотреть непосредственно
См. здесь фото прозрачного каяка: http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=13
(А вообще, оффтоп).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Гребное, но не каяки 2: SUP Stand Up Paddle board

Сообщение Toman » 03 фев 2018, 02:09

Ниче подобного- для мелей не годится- посмотрите че там снизу торчиТ, отламывается на уРА
По крайней мере на части моделей, я так понимаю, есть техническая возможность это торчащее туда не втыкать. Да, будет крутиться. Есть гибридные плавсредства, доска и ситонтоп в одном флаконе. Вероятно, для подобных применений - лазания по всяким сложным и заваленным местам - предпочтительны именно они. Кажется, у них минимальная осадка по сравнению с обычными каяками (если вот эти плавники не ставить, конечно) - а возможность чередовать езду сидя и стоя должна быть удобна.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Toman » 03 фев 2018, 02:17

езде слышу на русском только серфинг именно.
Дело в том, что стараниями, наверное, маркетологов и иже с ними для ширнармасс на русском языке слово "серфинг" означает вовсе не процесс/деятельность/активность, а сам снаряд - т.е. доску. Они так и говорят - что-нибудь вроде "покататься на виндсерфинге/сап-серфинге". Серфинг - это у них, блин, доска, а при чём тут какие-то волны, вообще непонятно. Ну что с них взять.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Toman » 03 фев 2018, 02:27

Почему каякеры считают себя круче саперов? Постоянно во фразах снисхождение проскальзывает.
При чём тут "круче"? На доске элементарно больше сил придётся затратить на передвижение. Если у кого сил невпроворот, и он может на доске осилить такие переходы, которые другие делают на каяках - ну, он крут, не думаю, что кто-то будет спорить. Но не у всех сил невпроворот, и не все хотят намахаться до полной потери сил. Большинство просто стремится по возможности минимизировать свои энергозатраты на маршруте прогулки и максимизировать скорость по маршруту. Для этого нужен некий оптимальный баланс между скоростью на прямой и маневренностью, но доска вряд ли окажется оптимальна в любом случае - тем более, при ветре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость