Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морским

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Alexsan » 14 янв 2012, 06:44

Pobeach-kayaks писал(а):Каркасно-надувные и надувные каяки как альтернатива морским..!!??? :shock:

это вопрос типа "пазики как альтернатива спорт-купе"...??? альтернативы нет!! ))
Уважаемый, можно не согласиться?
Складная байдарка Клеппера (“Faltboot Aerius II”, 1955 год), производившаяся в Польше под названием «Нептун» имела деревянный набор, детали которого соединялись с помощью алюминиевых защёлок, а шкура состояла из трёх слоёв прорезиненной парусины. В конструкцию шкуры были введены два накачиваемых воздухом буля, что заметно повысило её остойчивость. Лодка была снабжена парусами – одним самодельным косым и вторым, тоже нестандартным - прямым. Длина лодки составляла 5,2 м, ширина по миделю 0,68 м, вес 32 кг.
На этой лодке врач доктор Линдеман (Arzt Dr.H.Lindemann) за 72 дня пересёк от Лас-Пальмаса на Канарских островах до Св. Маартена на Малых Антильских островах Атлантический океан. Это было им сделано с целью доказать, что не потерявший самообладания человек может выжить после того, как его судно потерпит кораблекрушение Комментарий к экспонату № 78/113, Германский музей, Мюнхен.
Изображение

Очень сомневаюсь, что на пластике с грузоподъемностью 130 - 150 кг это возможно. Покувыркаться около берега - не спорю, прикольно, но вот океан...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2012, 07:10

Всегда прикалывали попытки сделать из байдарки катамаран или яхту. Каяк изначально был судном предназначенным для прибрежной зоны, а не для перемещения на большие расстояния с большим количеством скарба. В 55 выбор материалов думаю был не то чтобы очень, поэтому и Клеппер. Сейчас для такого строят вот такие яхты, и не стесняются их называть каяками, потому что с двухлопастными веслами.
http://www.youtube.com/watch?v=4Rto_TXU ... r_embedded#!
Если каждый из 72 дней проходить нормальный прибой то этот клеппер пришел бы в негодность. Выбирайте суда под ваши задачи :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Alexsan » 14 янв 2012, 07:45

Имя пользователя писал(а):Выбирайте суда под ваши задачи :)
Абсолютно согласен, что суда должны соответствовать задачам. Мне вот очень интересны многодневные путешествия как по реке, так и по морю. Посему я хорошо подумал и заказал себе Wayland Harpoon XL Expedition Sea Kayak: сборный комплект этих двух моделей http://www.waylandkayaks.co.uk/folding_ ... peditionXL и http://www.waylandkayaks.co.uk/folding_ ... SeaKayakXL. Но мне также интересно и побарахтаться на волне, но тут я вполне удовлетворяюсь прокатом пластиковых каяков на несколько часов на месте отдыха. Это единственный вариант, т.к. живу я далеко от моря, а пластиковые каяки с собой не потаскаешь из-за их габаритов. Это я к тому, что не стоит говорить, что это хорошо, а это г... Все хорошо для своих целей.

P.S. Да, и парус для каяка тоже считаю очень прикольным, обязательно приобрету со временем. Почему бы и нет? :yes:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Имя пользователя » 14 янв 2012, 13:06

тогда вы не наш клиент, и застряли на полпути к катамарану :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Pobeach-kayaks » 15 янв 2012, 00:45

Alexsan писал(а): ...а пластиковые каяки с собой не потаскаешь из-за их габаритов. Это я к тому, что не стоит говорить, что это хорошо, а это г... Все хорошо для своих целей.


Вы сами себе противоречите, Alexsan...

Тема вроде о том чтоб использовать каркасники на тех водах, где ходят на морских каяках, и где нужна скорость, выносливость и маневренность... Но каркасный каяк явно не обладает такими характеристиками... к стати, англичанка, которая сейчас осуществляет кругосветнее путушествие, использует обычный морской каяк (насколько припоминаю - это SeaBird). И грузоподъемности ей хватает чтобы перейти вокруг мира, а не только через один океан.

Я не спорю что с морским каяком в поезд не полезеш и на полку каяк не закинеш... Это ниша чисто каркасников, для этого они и придуманы... и только для этого (ИМХО).
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Alexsan » 15 янв 2012, 06:44

Ну а я о том, что один другого не заменяет. Нельзя же сказать, что лучше - истребитель или бомбардировщик, - каждый для своих целей. И каждый имеет право называться самолетом.

P.S. Я в другой теме давал ссылочку на новый тип конструкции каяков - разборный с жестким корпусом: http://www.backyak.de/index.php/en/kajak-en Пока это на стадии экспериментов и слегонца нелепых моделей, но со временем может появиться что-то стоящее. В этом направлении можно ожидать разумного компромисса.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Имя пользователя » 15 янв 2012, 15:15

На каяке по ссылке можно только вдоль пляжа.
Нет водонепроницаемых отсеков и обвязки. Это только то, что бросается сразу в глаза.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Alexsan » 15 янв 2012, 17:37

Имя пользователя писал(а):На каяке по ссылке можно только вдоль пляжа.
Нет водонепроницаемых отсеков и обвязки. Это только то, что бросается сразу в глаза.
Так я и написал, что это только первые пробы создания каяков такого типа. Но сама идея использования принципа "матрешки" для разборки и транспортировки жесткокорпусных каяков по-моему имеет неплохую перспективу. Именно такая конструкция может стать со временем реальным конкурентом каркасным и цельным пластиковым каякам, т.к. во-первых разборная и соответственно отпадают проблемы с транспортировкой и хранением, во-вторых по ходовым качествам стоит гораздо ближе к цельному каяку, чем к каркасной лодке.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение fishmonger » 15 янв 2012, 18:46

Нет водонепроницаемых отсеков и обвязки
Обвязку самому смонтировать — дело пяти минут. А для непотопляемости в продаже полно соответствующих конусных надувастиков в каяки.

Удивила прямоугольная форма дырок для посадки гребцов и багажа... :?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Каркасно надувные и надувные каяки как альтернатива морс

Сообщение Имя пользователя » 17 янв 2012, 06:35

материал - карбон в оболочке, вес 20 кг, длина 5-40 для двойки при ширине 60 см. Нет перегородок что снижает прочность. Цена 4400 евро (база, руль, педали, упоры и уникальнейшие юбки под квадратные очки). Остаюсь при своем мнении про пляжность.
NDK Triton $4560 + $1000 (за разборность, есть такая опция) = нормальная двойка за те же деньги. 3 сумки, в лодку можно грузить шмотки при перевозке.
http://www.paddling.net/buyersguide/sho ... ype=Kayaks
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость