Помогите с выбором каяка для прибрежного катания

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
poster
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:08
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение poster » 30 авг 2011, 09:04

Я понял из форума, что каяк сугубо индивидуальная вещь. Сродни автомобилю. И нужно выбрать для себя подходящее индивидуально. Пробовать все каяки в мире не представляется возможным. Пока понял,что мне нужен сит-он-топ. Метров четыре с половиной. В Японию плавать не собираюсь, Но на Русский махнуть имею желание.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение yarik » 30 авг 2011, 09:15

я думаю что для таких путешествий 4.5 это малова-то длина лучше что-то около 5 метров а это только сит-ин-топ....сит-он они во основном рыболовные каяки или для игр и развлечений на воде очень короткие поэтому они широкие...для лучшей устойчивости и исходя из этого длинные переходы на них чуток более трудозатратные......и задница на них всегда в сырости 8-) хотя есть модель где сидишь сверху....и он длинный и узкий....на форуме надо искать :?
а Вы владее-те техникой "эскимоского переворота"? если сит-ин......каяк то это обяезательно надо!

poster
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:08
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение poster » 30 авг 2011, 09:40

Я не то, чтобы эскимосским, даже чурчженским переворотом не владею. Поэтому и поднял тему. Чайник полный, но зацепила меня прогулка продолжительностью в один час.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение yarik » 30 авг 2011, 09:48

ну если часик кататься то можно и такого типа как у меня....пройти на нем 15 км за 4.5 часа в спокойном ритме не проблема....для относительно тренерованого тела!!!у меня дочка 9 лет на моем каяке час катается спокойно....даже весло не отнять.....

poster
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:08
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение poster » 30 авг 2011, 09:56

Я имел ввиду, что всего час катался на каяке. Я имею желание и по пол дня кататься. Такой как у тебя, вариант один из рассматриваемых.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение A-B » 30 авг 2011, 20:33

poster, морской каяк это такая длинная громоздкая и дорогая хрень, которую довольно трудно потом продать, если она не подходит. поэтому, еще раз, попробуйтесформулировать для чего она вам нужна. по аналогии с машинами - есть джипы, есть универсалы, есть представительские седаны, есть спортивные и быстрые тачки. на всем можно кататься на выходных по полдня. но правильнее было бы до покупки представить себе для чего лодка будет использоваться.
Последний раз редактировалось A-B 30 авг 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение Andrey_A » 30 авг 2011, 20:53

yarik писал(а): хотя есть модель где сидишь сверху....и он длинный и узкий....на форуме надо искать :?
Surf ski это называется

вот относительно недорогая поэлитиленовая лодка такого класса достаточной длины для скорости и ширины для начинающего, обладающая очень большим преимуществом над другими аналогами - это можно купить в России

http://www.abvclub.ru/shop/item/251_Sit ... kayaki/307

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение A-B » 30 авг 2011, 21:00

Andrey_A писал(а): вот относительно недорогая поэлитиленовая лодка такого класса достаточной длины для скорости и ширины для начинающего, обладающая очень большим преимуществом над другими аналогами - это можно купить в России

http://www.abvclub.ru/shop/item/251_Sit ... kayaki/307
ух круто! первый раз в российских магазинах вижу.

Аватара пользователя
Modest
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:17
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение Modest » 30 авг 2011, 22:13

А чем мой вариант плох? viewtopic.php?f=6&t=542 Ну скажите, мне правда интересно?

Dreamer как раз и выбирался из расчете на 2-4 дневные покатушки по островам и вдоль берега. Возможно Вы только через пару-тройку лет замахнетесь на экспедицию, скажем, из Владивостока до Ольги или до Тернея.

Уверен, многим вообще хватит даже пляжного каяка - сплавать в 3-5 часовую прогулку от палаточного лагеря, пока жена загорает, или погаситься на пляже в прибое, или порыбачить -мне, например, хватает. Кстати мой пляжный каяк - это копия самого продаваемого в мире каяка Frenzy (Ocean kayak) http://www.oceankayak.com/kayaks/single ... renzy.html
или Mambo кто понимает по английски, слушаем дядю: http://www.youtube.com/watch?v=LR2z--Qb ... re=related

Считаю, при выборе ЛЮБОГО снаряжения надо идти от простого и дешевого к более специализированному и дорогому в зависимости от опыта. Не стоит переплачивать за приставку "pro-" если вы только начинающий.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Помогите с выбором каяка.

Сообщение Legalizer » 30 авг 2011, 22:54

2 Modest
SOT на ваших картинках очень мееедленный. Для пляжных покатушек годится, но грести на нем полдня уже нерационально: нужна более длинная лодка, чтобы не расходовать впустую усилия. Это не в минус лодке, а просто констатация факта. Всякая лодка имеет свои задачи. Ваш SOT хорош для рыбаков и желающих чутка покататься на пляже.

Dreamer выглядит неплохо, но надо смотреть вблизи, щупать руками и пробовать на воде. Обводы на ваших фотках плохо видны, поэтому прикинуть поведение лодки на воде я не смогу, но судя по длине/ширине лодки она не очень быстрая. Для одно- двухдневных походов отлично, но на больших дистанциях нужно что-нибудь подлиннее. Лодка выглядит хорошо в целом, с учетом описанного выше.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей