Скоростные экспедиционные каяки

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Водяной » 24 мар 2016, 07:06

Боб, а куда ты спешишь?
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Bob » 24 мар 2016, 09:03

Водяной писал(а):Боб, а куда ты спешишь?
Просто сияк моя первая, три года вместе, чувства уже не те что раньше, вот и хочу ей изменить с кемто поболее изящней))))))с итальянкой например)))
Prijon Seayak 520

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Vorchun » 24 мар 2016, 23:20

Bob, Ответь пожалуйста на два вопроса,
1) с какой средней скоростью в движении (замеренной по гпс) ты сейчас ходишь?
2) с какой средней скоростью в движении ты планируешь идти, после смены лодки?
Под средней скоростью в движении я понимаю скорость, которую развивает каяк в течении часа без остановки с одинаковой нагрузкой на весле по поверхности без волнения.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Bob » 24 мар 2016, 23:26

Средняя скорость зависит от погоды :)) от 5 до 7 км/ч, нагруженны на пару дней всякой снедью ))))))
Бывет и вообще 4, если против ветра и по волнам :))))

Расчитываю на 6-8 :)))
Prijon Seayak 520

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Vorchun » 24 мар 2016, 23:44

Возможно ты занимался спортивной греблей на байдарке, тогда следующий совет можешь смело пропустить мимо ушей.
А совет таков - научись грести корпусом а не руками, пока гребешь руками дальше семрки дело не пойдет и на более быстрой лодке нежели твой 520-й.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Bob » 25 мар 2016, 00:05

Vorchun писал(а):Возможно ты занимался спортивной греблей на байдарке, тогда следующий совет можешь смело пропустить мимо ушей.
А совет таков - научись грести корпусом а не руками, пока гребешь руками дальше семрки дело не пойдет и на более быстрой лодке нежели твой 520-й.
Дальше семерки в среднем?
Я гребу корпусом, но хрен знает как. В основном крылья нагружаю, и немного пузо. Ну и руки соответственно.
А как праильно, я не знаю, пытаюсь лавировать между усталость мышц и находить что то среднее. Обычно запарившись что то да и выходит среднячок, с которым можно целый день гребсти.
Ну а если надо скорость то, руки-крюки вытягиваю и как мельница начинаю ими махать. Один раз домахался и треснуло весло както, палка у места соединения с лопастью. Теперь все весла изалентой обмотаны в местах напряжения :))))

И нет , я в гребле не занимался, но я видео видел как профы гоняют, у них ешо класное кресло на колесиках там, поворачивается в стороны. Я иногда пытаюсь порадировать такой вид гребли, но у меня начинает лодку колбасить, качать в стороны, тк ноги немного двигаются )))) но такой вид гребли боюсь жопу натрет до дыр, кресло то не двигается ))))
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Bob » 25 мар 2016, 06:17

Vorchun писал(а):Возможно ты занимался спортивной греблей на байдарке, тогда следующий совет можешь смело пропустить мимо ушей.
А совет таков - научись грести корпусом а не руками, пока гребешь руками дальше семрки дело не пойдет и на более быстрой лодке нежели твой 520-й.
И тут до меня дошло...
Моя 520 - 58 см а сидеть я наверно могу и в 50, не мерил жопу ешо, но в 55 умещался легко.
Следсвенно чем уже лодка - тем ближе к телу гребящая рука, значит и группа рабочих мышц тела более сильные! Нежли гребсти разведя руки в стороны))))) вот что мне надо, лодка под размер своего зада! )))))
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Водяной » 25 мар 2016, 07:04

Не факт, у скоростных лодок мидель смещают к корме и размер жопы не явл. решающим. См. сентенции майкла о ламинарности обтекания.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение Crozier » 23 май 2016, 14:33

Не важно на чем гонять, главное хотеть! В этом году удалось поддерживать в течении часа скорость 8.8 на скотте. Это же практически 9:) https://connect.garmin.com/modern/activity/1179101026
Но скотт не для быстрых переход явно, сил потратил изрядно. Экспедишен было поприятнее разгонять. Вот он самый скоростной из пластиковых сибердов.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Скоростные экспедиционные каяки

Сообщение sp1ash » 19 авг 2017, 04:46

Встретил на просторах интернета пару интересных лодок.
Первая: Skim Kayaks Wahoo. 5,8м в длину, 53,5см в ширину, глубокое V. По комплектации и всему прочему инфы почему-то почти нет. Производитель называет ее "Быстрее любых экспедиционных каяков на рынке, но при этом достаточно мореходной", насколько я силен в английском. Кто-то знает для чего предназначены кронштейны за спиной гребца, перед задним дневным отсеком?
Изображение
Вторая Skim Kayaks Distance MkII. 5,85м в длину, 52см в ширину, мелкое/среднее V. По внешнему виду весьма напоминает Tahe Wind 585, только еще чуть более узкая. Цветовые решения вполне интересные. Цена способна вызвать несварение :mrgreen: - от 3512E.
Изображение
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей