Покупка каяка из-за бугра.

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Павел » 17 май 2012, 17:37

Единственный существенный минус - повредить легче.
А этот минус не перечёркивает все преимущества стеклопластиковых корпусов? Одно причаливание на гружёной лодке среди камушков при незначительной волне - и трэндец лакированному фюзеляжу. Или я не прав?
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Legalizer » 17 май 2012, 17:45

Павел писал(а):
Единственный существенный минус - повредить легче.
А этот минус не перечёркивает все преимущества стеклопластиковых корпусов? Одно причаливание на гружёной лодке среди камушков при незначительной волне - и трэндец лакированному фюзеляжу. Или я не прав?
Прав! Sergey рассказывал, что они когда высаживаются на стеклянных лодках киляются на глубине около метра и вылезают, чтобы не повредить лодку. Для теристических целей стеклянная лодка особенно не нужна. Тем более, что при годной загрузке (еда, одежда, инструменты) разныцы чуствовать почти не будешь. ИМХО, стекло исключительно для покатушек. Ну или если бюджет не жмет совсем никак :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение fishmonger » 17 май 2012, 17:55

Я и в полиэтиленовую лодку всегда сажусь и высаживаюсь с воды, это не проблема. А вот вытаскивание груженого каяка на берег — это только волоком по камням. Ибо в фаршированном виде он становится совершенно неподъемным. :unknown:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Имя пользователя » 17 май 2012, 18:06

ИМХО, стекло исключительно для покатушек.
вы это серьезно? Скажите это Фрейе, а то она не в курсе :) Причаливание в булыжники на прибое на любой лодке - экстрим. Надо планировать высадку в защищенных местах. На песчаные и галечные пляжи с 2-х метровым прибоем народ вылезает на стекле без проблем. Когда камни (без сильного прибоя), да, выходят из лодки, но не переворачиваются, а вылезают попой на заднюю деку, спускают ноги. И на глубине 20-30 см встают. Гелькоут царапается. Блеск утрачивается. Но подумайте, если вы в походе пробили пластик, ваш поход закончен. А у меня в ремкомплекте есть эпоксидка и стеклоткань. Стекло более ремонтопригодное, и за счет этого живет в целом дольше. Эх, надо добраться как нибудь до родины и привезти свою кракозябру на обозрение...
Вадим, глянь вот на это
http://www.youtube.com/watch?v=7m6L13KE5FY
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение fishmonger » 17 май 2012, 18:17

глянь вот на это
Это у меня есть. Но не брать же с собой на острова тележку. Это если только каяк имеет весьма обширные грузовые отсеки.

Да и в случае даже небольшого наката, сборка и прилаживание тележки на воде — то еще упражнение. С нее колеса постоянно слетают при переноске.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение aborigen » 17 май 2012, 18:19

Вот у такой телеги я костыль о камень и отломал. Телега отличная, но не для скалолазания))
Ноги? Крылья? Кнопка!

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение A-B » 17 май 2012, 18:26

На пляжи песчаные на стекле высаживаются. На настилы с разгону выезжают. Стекло не настолько хрупкое, как может показаться (говорю за NDK ака SKUK). Но волочь груженую лодку по камням - кажется не очень хорошая идея.

В целом, условия эксплуатации сходны с нашими стеклянными слаломными лодками - народ катается, иногда бьется, но по большому счету пластик для новичков, а стекло для спортсменов и серьезных результатов.
Если есть нормальный ангар около водоема и надо покататься три-четыре часа без загрузки - стекло интереснее, я бы взял чисто для этого. Для экспедишна - не знаю.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Eugene » 17 май 2012, 20:09

A-B писал(а):Если есть нормальный ангар около водоема и надо покататься три-четыре часа без загрузки - стекло интереснее, я бы взял чисто для этого. Для экспедишна - не знаю.
Ну тогда надо и ориентироваться на лодки типа Surf Ski. Какой смысл просто покататься на лодки с ориентировкой на экспедишн?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Legalizer » 17 май 2012, 20:25

fishmonger писал(а): А скорость, мореходность?
Дыкть, обводы те же. Примерно та же картина и будет.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Покупка каяка из-за бугра.

Сообщение Eugene » 17 май 2012, 20:33

Имя пользователя писал(а): А у меня в ремкомплекте есть эпоксидка и стеклоткань. Стекло более ремонтопригодное, и за счет этого живет в целом дольше.
Не совсем понял - ведь Dagger полиэтиленовый. Или речь идет про другую лодку?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей