Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Legalizer » 01 апр 2012, 20:50

+1 к Сергею насчет того, что остойчивость мешает мореходности. Изначально остойчивая лодка на волне будет вести себя хуже.

И еще, Mickle, не пытайтесь сравнивать ветровую волну на водохранилище с прибоем. Разный механизм образования, разные свойства и т.п.

Дальше не вижу смысла участвовать в обсуждении, честно говоря. Действительно уже все перетерто и участники обсуждения повторяются.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Mikle » 01 апр 2012, 20:59

Legalizer писал(а): И еще, Mickle, не пытайтесь сравнивать ветровую волну на водохранилище с прибоем. Разный механизм образования, разные свойства и т.п.
Я разве сравниваю? Я честно говорю - скорее всего, наш каяк - не для прибойной волны. (более точно надо испытывать).
Уж про механизмы волнообразования я не меньше вашего знаю:)
Legalizer писал(а):Дальше не вижу смысла участвовать в обсуждении, честно говоря.
Почему же, я вот (см пост выше) хотел как раз спросить ваше мнение насчет одноместного каяка - какой прототип вам больше нравится и почему - XP 18 или Delphin 155..какой из этих двух вы бы себе лично приобрели? (выбор только или тот, или другой!)
Кстати, какой все-таки у Вас личный опыт походов и по каким акваториям?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение fishmonger » 01 апр 2012, 21:27

Обсуждения обводов - принимаются во внимание и будут учтены при проектировании нашего нового одноместного каяка "Кортик". Однако здесь идет выбор - делать каяк, заточенный под те акватории, по которым ходит Имя пользователя (прибрежная зона океана с сильным прибоем, - обводы - типа каяка Delphin 155, либо делать каяк с обводами типа XP 18, который, тем не менее, как видно из этого видео, может использоваться и в прибойной зоне. Хотелось бы услышать ваши аргументы - что вам больше нравится - XP 18 или Delphin 155 и почему.
Такая акватория в России есть лишь в Сахалинской области и на Камчатке. Не знаю какие предпочтения у тамошних каякеров, но я бы для расколбасного старта выбрал бы полиэтилен, а не композит.

Разборный скоростной вариант был бы весьма интересен.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Legalizer » 01 апр 2012, 21:46

Насчет одноместной лодки. Вы выбрали странные варианты, по сути едва ли сравнимые, т.к. лодки предназначены для совсем разных целей. Не выбрал бы ни одну из них. Но раз уж вы задаете такую задачку, то я бы выбрал Delphin, поскольку лодка существенно более интересная: сильный прогиб днища (rocker), более интересные обводы и очень точная управляемость. Вам запускать в серию такой каяк не имеет смысла, т.к. новичку на нем будет, вероятнее всего, трудно или невозможно на первых порах (пара дней) двигаться по прямой. Да и вам после Аделаиды тоже, к слову. Судя по форме лодки, она будет отменно вращаться (почти как сплавная)...

XP18 - вообще странный зверь. Полистайте отчет об использовании лодки сахалинцами - узнаете каковы будут впечатления вашего клиента. Лодка быстрая, объемная, но мне непонятно для чего она сделана.

Мой опыт походов - автоном бдоль берегов и с большими переходами по открытой воде. Плавал по Ладоге с востока на Валаам, ладожские шхеры. Бывало такое, что берегов не видать и едешь только по компасу. Ветровую волну представляю себе отлично, равно как и поведение лодки на ней. Регулярно катаюсь по речке в порядке тренировок, езжу на небольшие озера вроде Селигера. В общем, при любой возможности сажусь в лодку. Причем в разные лодки. Хронологически катаюсь уже несколько лет. Тренировался два года в клубе "Три Стихии", где готовят бурноводных каякеров. Получив там все, что мне необходимо (управляющие гребки, эскимос, прямую греблю), перестал заниматься.

Для походов подлиннее остановился на Tempest, для "выходного дня" - Zephyr. В этом сезоне буду изучать Dagger Alchemy и длинные одиночки Prijon, которые, скорее всего, выберу для многодневных походов.

Кроме того, катаюсь на SOT. Кроме того, катаюсь регулярно на каноэ с относительно классическими обводами. По речке и по открытой воде (но это как-то не очень понравилось). По большому счету, я посидел во всех лодках, до которых смог дотянуться. Не смог себя заставить залезть в каркасную байдарку, но тут мне все рассказала супруга (которая, к слову, полностью разделяет мои увлечения и ездит во все поездки со мной) :) В байдарку с итоге вряд ли сяду :)

Собственно, поэтому я считаю себя в состоянии оценить характеристики лодки по картинке и комментировать вашу лодку заочно, не побывав в ней. Опыт накоплен такой, что мне "видны" обводы, а поведение лодки можно предсказать уже из опыта.

Все же удалюсь из этой темы, т.к. надоело переливать из пустого в порожнее.

Удачи :)
---
Всего вам доброго :)

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Pobeach-kayaks » 02 апр 2012, 07:35

Mikle писал(а): Vista expedition... Цена нового каяка: 1029 Евро (т.е. около 40 000 рублей за пляжную лодку, тогда как наш экспедиционный (неразборный) каяк стоит 49 тыс руб! (цену на разборный каяк наверное несколько уменьшим от нынешней, т.к. технологически это возможно).
Спрашивается: с какой целью Вы даете откровенную дезинформацию про "цены в 800-900 евро" ??
Вы взяли немного не те цены... это прошлогодние цены... в 2012-м цена на Vista expedition на Украине - 929 Евро... база - 869 Евро. В общем цена на каяки на Украине в 2012-м упала примерно на 8-10% (на большинство моделей).

Следующий каяк - "Кортик" говорите..?? Помните поговорку...? - "как вы яхту назовете..." (с) ;)

Берите пример с Тритона... они для своих новых одноместных экспедиционных каркасников выбрали очень удачные названия... Vector и Navigator:

Vector
Изображение

Navigator
Изображение

К стати - это Ваши будущие конкуренты на рынке... ;)

Берите пример с колег.. проработайте имена так чтобы они звучали...!!! Не гнушайтесь спросить других как они бы назвали эту лодку.

По дизайну... XP-18 так же как и Delphin 155 - это узконаправленные лодки, таких покупают единицы.

Сделайте лодку для мас-продакшина... 3,75-4,20 м. длиной, 70-60 см. шириной, британского стиля (это когда самое широкое место в каяке - в зоне колен - перед каякером), с двумя небольшими багажниками... с чуть поднятым носом.

Вот и все что требуется...
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Pobeach-kayaks » 02 апр 2012, 07:44

оснастка для изготовления каяков (шаблоны и формы) - стоит как несколько каяков, то для оправдания разработки и изготовления такого каяка нам нужен заказ на партию таких каяков.
ДА ЭТО ПРОСТО ШАРА!! )))) вы отобьете все затраты за один сезон с лихвой!! )

Эхххх.... будь у меня возможность мастерить каяки я бы дал волю фантазии... ))
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Имя пользователя » 02 апр 2012, 12:21

В последний год появилось много композитных playboat, но их смысла я не вижу. Серф на длинных волнах и в сулоях - пожалуй единственное что они хорошо делают. Valley Gemini, P&H Aries, Tiderace Extreme и Xtra. Дельфины и Алкеми хороши тем, что они пластик. И годны для всего вышеперечисленного плюс для камней и "несложного сплава 2 кс". И барахла можно на пару недель упихать. Плюс в россии нет толком доступных водоемов для композитных playboat. Я бы наверное на вашем месте попытался сюрфски для начинающих сделать, тем более есть наработки с Аделаидой.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

MAK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:04
Reputation: 0
Город: Щелково

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение MAK » 22 апр 2012, 10:17

Доброго времени суток
Как ваша лодка поведет себя гружёная и с одним человеком на большое расстояние ( при перевороте )
С уважением МАК

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Legalizer » 22 апр 2012, 18:40

MAK писал(а): Как ваша лодка поведет себя гружёная и с одним человеком на большое расстояние ( при перевороте )
Груженая с одним гребцом = плохо, поскольку это двойка все же. В одиночку грести на двойке, тем более на большие расстояния и с грузом не разумно.

При чем тут "переворот" не очень понятно. Уточните.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Туман » 22 апр 2012, 19:51

Legalizer писал(а):При чем тут "переворот" не очень понятно. Уточните.
Народ желает по тарифу онли эксклюзив. Что б устойчивая но сверхбыстрая, с грузом в 150 кг, помимо гребца легко подходила и для сюрфски, и для порогов и для туризма. И что б еще во время перехода с полным багажником можно было в эскимосе покуражится. И что б стоила как китайский надувной, но легче карбона и крепче полиэтилена. И что б педали были с рулем, но сами убирались. И цвет хамелеон, с хромированными лючками. Шутка)
Вспомнился анек.
Х - Мужими! Кто нибудь джип паджерик новый, с полным фаршем, чистый, растаможенный, тюнингованный, за 1000 баксов брать будет?
Мужики хором: Да!, Я, и я буду, И мне!!!
Х- Когда брать будете- мне тож возьмите!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей