Каяк для серфа

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк для серфа

Сообщение Имя пользователя » 23 июл 2014, 18:29

Таких по разамеру волн достаточно для серфа на длинной лодке. И по крутизне подойдут. Фигня в том, что профиль дна на данном месте не дает точечных брейков. И дно поднимается сразу и резко. Поэтому это будет 2 секунды серфа а потом слом и броч, так как на длинной лодке невозможно резко уйти в бок.
Из советов - так как у вас приливы маленькие, то профиль дна с приливом и отливом не меняется, соответственно нужно ориентироваться только на размер волн. Смотрите при разной волне устья ручьев и речушек, где есть промоина. Точечные брейки будут по ее краям. Ищите пляжи с протяженными плоскими участками дна. Ищите пляжи с подводными камнями, они будут давать начало слому с образованием точечного брейка. А то что на фото серфить нельзя, можно только кувыркаться и отрабатывать эскимос. В простонародье такое называется прибрежный брейк (shore break).
вот пример ровнодонного мелководья в гуглмапс, можете еще и фоты глянуть
37.896885, -122.698413
Вот классический пойнт брейк (пенка расходится треугольником из одной точки)
37.151831, -122.361596
То есть серфить можно то, что при визуальном наблюдении с берега выглядит как белый гребень медленно расширяющийся в обе стороны. Пока он расширяется - вы едете, как только волна полностью схлопвывается (закрывается) на все протяжении - вас кладет, уходите на верхнюю поддержку.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для серфа

Сообщение Crozier » 23 июл 2014, 20:26

Спасибо за ответ и координаты,теперь понятно что искать. Еще один вопрос: какая безопасная глубина для каякера? От метра, от полутора? Нашел три видео: первые два, я так понимаю серфинг в прибрежном сломе:
http://vimeo.com/98982577
http://vimeo.com/68434071
А вот здесь на супах уже что то более похоже на относительно длинную волну:
http://vimeo.com/54123762
Дно круглые булыжники в обоих случаях и судя по всему неглубоко- около метра.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк для серфа

Сообщение Имя пользователя » 24 июл 2014, 01:59

В первом видео 2:04 маленький пойнт брейк. На втором 0:29 такой же. Можно его попробовать на безрыбье. Там где серфят супы можно пристраиваться, но учтите, что в умелых ногах они более маневренные. И никого главное не убейте. Длинная лодка как торпеда, убойная сила очень большая, а маневренность маленькая, во время броча вообще никакая. Глубина зависит от высоты волны. Обычно серф происходит на глубинах от 2 до 1 высоты волны. То есть если волна метр, то под вами будет метр-полтора, поэтому жилет для защиты спины и каска. И не вставайте на дно между лодкой и берегом, если вытряхнет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для серфа

Сообщение Crozier » 24 июл 2014, 08:42

То что шлем обязателен я уже понял:) Пока интересовала сама возможность исполнять у нас что нибудь большее чем просто перемещение из точки А в точку Б.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк для серфа

Сообщение Legalizer » 24 июл 2014, 21:11

Имя пользователя писал(а):В первом видео 2:04 маленький пойнт брейк. На втором 0:29 такой же. Можно его попробовать на безрыбье. Там где серфят супы можно пристраиваться, но учтите, что в умелых ногах они более маневренные.
Истинно так. На плавнике можно развернуться одним гребком на 180. Изучаю как раз Sup сейчас опытным путем.

Комментарий про торпеду тоже очень поддерживаю.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Каяк для серфа

Сообщение Crozier » 25 июл 2014, 07:55

Legalizer, а вы на чем серфите? И где?
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк для серфа

Сообщение Legalizer » 25 июл 2014, 23:19

А я не серфлю - мне негде. Катаюсь у себя на работе по гладкой воде иногда (т.е. в черте г. Москвы на Химкинском водохранилище) и по речке в деревне. До настоящего момента пробовал доски Red Paddle 9,6 и 10,6. Понял, что надувнушка сильно проигрывает жесткой доске и себе приобрел Starboard Atlas 12x33 (236 литров, если не ошибаюсь). Это такой allround для гладкой воды преимущественно. Серфить на нем не уверен, что можно будет. Если только по мелочи.

Для моих целей доска подходит идеально. У меня живности вагон в окресностях жилья: лоси, лисы, зайцы, бобры и пр. без счету. SUP плывет очень тихо (гораздо тише каяка), поэтому удается застать зверье врасплох. Что мне и интересно чуть ли не в первую очередь (после разминки мышц) :)

Такие дела.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Каяк для серфа

Сообщение Имя пользователя » 26 июл 2014, 05:06

А на каноэ такого же эффекта не достигается? Иди это не круто уже? Пора начинать с доски ловить рыбу, чтобы по классике жанра...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк для серфа

Сообщение Legalizer » 29 июл 2014, 22:33

Каноэ все же вытесняет определенное количество воды и плывет более шумно. SUP фактически лежит на воде и при небольшой скорости вообще не дает никаких собственных звуков при передвижении. Плюс усилий на гребке при поддержании небольшой скорости надо совсем мало, в отличие от каноэ, поэтому весло субъективно тоже чуть тише работает.

На каноэ если очень аккуратно грести не вынимая весла из воды (канадец Bill Mason называет это indian stroke, я осваивал как раз по его фильму), то можно достигнуть сопоставимого эффекта.

Но на SUP еще важен ракурс обзора. Все же стоя видишь больше. Плюс можно просматривать воду вглубь, что на каяке затреднено: блики.

Думаю, рыбалка с доски не очень практично: места мало для снаряжения, либо надо титаник целый городить, но вообще объективных препятствий не вижу. То есть устойчивость и положение гребца вполне позволяют покидать удочку. Думаю, гламурнее всего будет нахлыст с SUP :) :) :)

Поеду на большую лужу в выходные, там попробую на маленькой ветровой волне покатать. Даже интересно... :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
kayaker.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:20
Reputation: 7

Re: Каяк для серфа

Сообщение kayaker.ru » 12 авг 2014, 20:31

для серфа по волнам существуют специальные лодки

например Riot Boogie 50
http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 45&bid=379

где найти волны решать вам
из того что я знаю по мере удаления
финский залив (мыс флотский), валы в Лосево, дальше Финляндия, Швеция, Норвегия, Камчатка, Бали ...

http://youtu.be/atfVzlbWwqk

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей