Любопытное: разборные каяки Point 65

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Potter Shultz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:39
Reputation: 7
Город: НОВОСИБИРСК
Контактная информация:

Re: Модульные каяки

Сообщение Potter Shultz » 07 май 2017, 15:56

ArmoR-nn писал(а):Смущает практически полное отсутствие отзывов о модульных каяках, контакты реальных владельцев тоже найти не удается. Видеоролики в сети не дают полной картины о жесткости и надежности конструкции и вместимости лодок
Я тоже перелопатил половину интернета в поисках инфы об этой модели. Очень мало её.
Но всё-таки рискнул его заказать и надеюсь к концу мая он уже приедет.

Из того, что удалось узнать по отзывам буржуев, которые его пользовали:
* Люфт между модулями весьма значительный, чуть ниже уровня ватерлинии при хорошей посадке тяжёлого гребца щель может достигать 1см и более.
Однако на скорость и прочие характеристики это никак ощутимо не сказывается. Но на волне видно как ходит вверх-вниз нос каяка относительно кокпита, многих это смущает. Тем не менее похоже соединение прочное, случаев расцепки модулей на волне пока никем зафиксировано не было. Однако на крутой волне его использовать всё-таки не рекомендуют.
* Рулевая система не позволяет работать точно, нужно регулировать натяжение и приноравливаться. Иначе малейшее нажатие на педаль приводит к резкому изменению угла рулевой пластины-скега.
* Руль-скег часто забивается песком и заклинивается, но в целом отзывы о его оригинальном решении скорее положительные.
* Пишут, что это неплохой вариант для новичков, в первую очередь плане остойчивости. Посмотрим, посмотрим... :D
* Ещё зубчатые стрэпы на замках достаточно быстро изнашиваются, за сезон эксплуатации это уже бывает визуально заметно. Но поскольку это стандартные стрэпы и бакли, которые используются на горнолыжных и бордерских ботинках,
а также на креплениях для снб., то добыть их на замену совершенно не проблема.
* Другое дело тросики управления, они тоже изнашиваются за сезон-два и чем их сходу заменить пока никто не придумал, пишут что их приходится заказывать задорого и ждать подолгу. Хотя м.б. подойдут парапланерные стропы...

Ну, надеюсь к середине сезона я уже сам сподоблюсь написать небольшой обзор этой лодки.

АлександрЪ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 23:22
Reputation: 0
Город: Sankt-Peterburg

Re: Модульные каяки

Сообщение АлександрЪ » 21 авг 2018, 23:37

Potter Shultz писал(а):
ArmoR-nn писал(а):Смущает практически полное отсутствие отзывов о модульных каяках, контакты реальных владельцев тоже найти не удается. Видеоролики в сети не дают полной картины о жесткости и надежности конструкции и вместимости лодок
Ну, надеюсь к середине сезона я уже сам сподоблюсь написать небольшой обзор этой лодки.
Как в эксплуатации данный каяк.
Прошло больше года.
Сам хочу купить, но нужны отзывы.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Legalizer » 03 сен 2018, 21:01

У нас в прокате работает уже некоторое время Martini. Люфта огромного не видим. Видели в сети отзывы, что если люфт появляется, это решается подклейкой тонкого слоя пенки. Пока сами не пробовали. В остальном лодка нравится. От модели к модели различается немного конструкция области стыковки. Где-то люфт потенциально больше, где-то меньше. Жалоб от клиентов проката не было пока что.
---
Всего вам доброго :)

Kayak_MasterSpb
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:53
Reputation: 0
Город: Санкт - Петербург

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Kayak_MasterSpb » 06 сен 2018, 16:05

Уважаемые участники форума! Приглашаем жителей СПб на бесплатный тест-драйв разборного одноместного каяка Point65.

Зачем тест драйв каякерам со стажем?
Оценить качество, испытать маневренность и удобство
Посмотреть и оценить самому: не развалится ли сборный каяк, легко ли и быстро ли его собирать.
Сравнить с привычными для себя плав средствами

Зачем тест-драйв новичку?
Посмотреть что такое каяк, попробовать выйти на воду


Адрес мероприятия: г. Всеволожск, улица Пушкинская д. 48
река Лубья

жд. станция Мельничный ручей. (из Санкт-Петербурга рекомендуется добираться с Финляндского вокзала).

Запись по телефону +7 (800) 500-69-84

komaro1981
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:56
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение komaro1981 » 07 сен 2018, 03:02

Вот отзыв от каяке
Point 65 Mercury Tandem от пользователя Potter Shultz . Здравствуйте! Да, к сожалению нет времени сделать обзор этому каяку. Про надёжность узлов могу сказать что она предельно высокая. Мы весь сезон активно эксплуатировали каяк, как в соло, так и в тандеме. Вдвоём прошли трёхнеельный поход по обскому водохранилищу от Камня на оби до Новосибирска. Даже в небольшой шторм попали. Ни разу не было никаких проблем. Единственное что не радует, это небольшой люфт снизу, когда каяк загружен снизу образуется щель и это неустранимая проблема таких каяков. Однако она практически не влияет на его ходкость. Также он очень остойчив, как и большинство туринговых каяков, перевернуться можно либо специально, либо по глупости, нам пока не удавалось. Комфортная посадка, очень удобна надувная спинка. Правда есть минус, я пока не нашёл способ её отстегнуть от каяка, рано или поздно захочется её постирать, а как отстегнуть не знаю, возможно несъёмная. Очень хороший объём в грузовых отсеках под вещи. И даже в кокпитах за педалями управления есть много места для гермоупаковок с вещами. Очень хорошая маневренность, но только если пользуешься рулём, без руля в одиночном варианте тяжеловато им управлять, а в тандеме практически невозможно. Ветер при исправной рулевой системе ему совершенно не помеха. Из минусов - "подстаканники". На мой взгляд совершенно неуместная деталь, ни одна бутылка в них не влазит, а поскольку они глубоко утоплены в корпус, съедают значительный объём, к тому же в них попадает вода и мусор, лучше бы их не было. И рулевая система на мой взгляд далека от совершенства, конечно определённые удобства в такой конструкции есть, но я бы предпочёл классический съёмный руль для каяка.

Kayak_MasterSpb
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:53
Reputation: 0
Город: Санкт - Петербург

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение Kayak_MasterSpb » 14 сен 2018, 05:46

Уважаемые участники форума, первые покупатели делятся своими впечатлениями, но и вы можете задать свои вопросы относительно каяков. Многие думают, что они развалятся или не выдержат длительных сплавов? или еще чего :) Чтобы постепенно развеивать мифы вокруг разборных моделей, мы стараемся доносить правдивые ощущения от тех, кто уже испробовал на себе каяк. Знание - сила :)

О своем опыте сплавов на одноместной модели Martini Solo рассказывает житель Мурманской области Олег Довгер.
— Олег, скажите, пожалуйста, у вас был большой опыт сплавов на каяках до покупки Martini?
— Около двух лет. Я ходил в походы с друзьями в местном тур. клубе. Обычно выбирали для сплавов на каяках местные водоемы: ____ река Печенга.
Со временем захотелось больше свободы в организации выходов на воду. Я, например, люблю с друзьями или с семьей отдыхать в выходные дни. Поэтому решил приобрести собственный каяк.

— Какие качества вы ставили во главу угла при выборе лодки?

— О качествах Point 65 я уже слышал от специалистов, и для меня стоял вопрос, где хранить и как перевозить лодку. Но оказалось, что для сборного каяка не требуется специальной подготовки: лодка перевозится в багажнике машины, а хранить ее можно и в гараже, и на балконе. Изначально я планировал приобрести двухместную модель, чтобы путешествовать вместе с женой. Однако решили, пока освоить одноместный каяк, а потом докупить секции для всей семьи.

— О чем волновались больше всего, до первого выхода на Point65?

— Боялся, что сборный каяк развалится … Правда в разных источниках я читал о надежности моделей Point65, и в компании КаякМастер меня заверили, что лодка хорошо зарекомендовала себя в Европе. И все равно волнение было.
Каяк мне доставили на работу. Я сразу его распаковал, полюбовался желтой с красным расцветкой и загрузил в машину, чтобы при первой возможности выйти на воду.

— И как впечатления?

— Point65 оказался поустойчивее тех каяков, к которым я привык в клубе, и в тоже время — почувствительнее и маневреннее (думаю, рыбаки особенно оценят его устойчивость на воде). Кроме того, обычные каяки, на которых я выходил на воду, весили 30 кг, а мой Martini – 24 – каяк легче, и быстрее набирает ход, реагируя на движение весел.

— Тяжело было привыкнуть?
— Не сказал бы. Просто он другой, и к нему надо приспособиться. Но оно того стоит! Теперь я могу организовать отдых на своих условиях – в удобное для меня время и по собственным маршрутам. Сейчас, например, присматриваюсь к фестивалю спорта «Гольфстрим». В этом году мероприятие планируется в сентябре, и в нем могут принимать участие любители по разным видам спорта, в том числе каякингу. Но я пока раздумываю.

Аватара пользователя
neviDimka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:52
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение neviDimka » 15 дек 2019, 17:50

По поводу модели Point 65 Mercury GTX: не знаю почему на всех сайтах указана неверная информация о весе. Для 5,5 метровой полиэтиленовой двойки, как правило, нормальный вес - 38-45 кг. Поэтому меня удивил (ну и обрадовал, конечно) заявленный официально вес в 35 кг! Были подозрения на снижение прочности, но все-таки прогресс не стоит на месте, может новые составы полиэтилена и т.п.
Реальный же вес оказался до банальности реалистичным, моя двойка весит 41,5 кг. Вес одиночки - 35 кг.
Чуда не произошло. Подождем весны, посмотрю как ведет себя на воде.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение asi2007@ukr.net » 16 дек 2019, 05:18

neviDimka писал(а):
15 дек 2019, 17:50
Реальный же вес оказался до банальности реалистичным, моя двойка весит 41,5 кг. Вес одиночки - 35 кг.
Чуда не произошло. Подождем весны, посмотрю как ведет себя на воде.
У меня появился повод для гордости - мой N3SK 27кг :D

Аватара пользователя
neviDimka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:52
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Любопытное: разборные каяки Point 65

Сообщение neviDimka » 16 дек 2019, 07:04

Перепутал: вычел из веса двойки носовую секцию вместо заднего кокпита. Настоящий вес одиночки 28 кг. Длина 416 см. Прошу прощения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя