Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 21:28

fishmonger писал(а):
23 ноя 2023, 21:13
Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 18:47
Если мы в своей профессиональной деятельности не будем опираться на русский язык, то скоро все поголовно начнут говорить «кетчупА» и «соусА» 😁
Моряки все поголовно говорят «компАс». Небо на землю от этого не упало. :pardon:
А повара говорят именно боюдА, супА, соусА.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 21:30

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:24
PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 20:19
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:13
машина с рулем нормально управляется, без руля не очень
На машина не ездят без руля. На каяке "ездят" и с рулем и без. Со скегом и без. Так что пример не удачный.

Когда каяк плохо управляется, то на него ставят руль. Но не всегда есть, тот же R17, который оч. хорошо управляется, но его вариант с рулем тоже есть.

О чем спор, конкретно ?
Не правильные термины ? Я не правильно описал характеристики каяков ? Если да, напиши свои, но обоснуй. Пока этого не вижу.

Да, управляемость на волне, при ветре или в струе может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
о том, что ты выдаешь какую-то кашу, я привел тебе пример из твоих цитат.
которая не дает людям понимания сути, а потом на форумах и на воде никто не может понять о чем речь
В смысле ?
Это ты просто слова пишешь, без конкретики. Я писал КОНКРЕТНЫЕ определения.
В чем каша, где я не правильно написал ?! В каком конкретно примере ? Пиши, конкретно - это не правильно, правильно - так. Иначе не интересно, спор ради спора.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 21:32

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:43
PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 20:19
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:13
машина с рулем нормально управляется, без руля не очень

Да, управляемость на волне, при ветре или в струе воды (горная речка, течения)может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
как меняется управляемость в зависимости от гребца?
ну кроме того что вес может влиять на управляемость
Так и меняется. Если ты закреняешь лодку или делаешь дуговые гребки или табанишь (делаешь гребок с одной стороны вперед, с другой - назад) - плохо управляемая лодка повернет быстрее. Ты этого не знаешь ? Знаешь, конечно.

Только при чем тут моя цитата про управляемость на волне, в струе ? :D
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Старый_Войт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 15

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 21:56

Evgeny писал(а):
23 ноя 2023, 20:50
Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 19:51
.....Он пытается сесть в каяк, но тот постоянно выскальзывает из-под седока......... в котором ты без должной сноровки и опыта не сможешь даже отчалить. ....
Так это дело не в лодке, а в чуваке и его навыках. Вам, к примеру, было тоже не просто в начале. Кто-то без киля тоже не смог. Я сел в него и сразу начал ловить рыбу…И наша лодка, поверьте, не верткая ни в каком смысле этого слова.
Я тоже сел в Фридом и сразу отправился ловить саргана, представляете )) А на счет «не верткая», так это снова субъективизм - вам не верткая, мне - верткая. Но я спокойно с этим справляюсь, просто рыбачить не очень комфортно. Я поделился своими ощущениями, в ответ же услышал категоричное «не верткая ни в каком смысле этого слова» Половина участников дискуссии вообще это слово встретили впервые, судя по реакции 😊

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 21:59

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 21:32
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:43
PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 20:19



Да, управляемость на волне, при ветре или в струе воды (горная речка, течения)может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
как меняется управляемость в зависимости от гребца?
ну кроме того что вес может влиять на управляемость
Так и меняется. Если ты закреняешь лодку или делаешь дуговые гребки или табанишь (делаешь гребок с одной стороны вперед, с другой - назад) - плохо управляемая лодка повернет быстрее. Ты этого не знаешь ? Знаешь, конечно.

Только при чем тут моя цитата про управляемость на волне, в струе ? :D
как меняется характеристика лодки от сены гребца?
Кроме веса только.
Т.е. она была плохо управляемая, а стала блестяще управляемая.
K1 была неостойчивая, а потом вдруг стала остойчивая, как в нее сел Раймонд?
Что за бред то

Может это навыки гребца позволяют легко обращаться с плохо управляемой лодкой?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 22:05

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 21:59
PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 21:32
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:43

как меняется управляемость в зависимости от гребца?
ну кроме того что вес может влиять на управляемость
Так и меняется. Если ты закреняешь лодку или делаешь дуговые гребки или табанишь (делаешь гребок с одной стороны вперед, с другой - назад) - плохо управляемая лодка повернет быстрее. Ты этого не знаешь ? Знаешь, конечно.

Только при чем тут моя цитата про управляемость на волне, в струе ? :D
как меняется характеристика лодки от сены гребца?
Кроме веса только.
Т.е. она была плохо управляемая, а стала блестяще управляемая.
K1 была неостойчивая, а потом вдруг стала остойчивая, как в нее сел Раймонд?
Что за бред то

Может это навыки гребца позволяют легко обращаться с плохо управляемой лодкой?

А где я писал, что меняются характеристики лодки от умения гребца ? Сочиняешь. Такого не было.

Я писал: /// Естественно это без умения гребца. Т.к. в разных руках каяк может вести себя по-разному - опытный и не поворотливый каяк развернет легко - кренами, правильными гребками и т.д.///

Что тут не правильного ? Все так и есть. Каяк в руках опытного гребца начинается быстрее разворачиваться, например, ЗА СЧЕТ ЕГО НАВЫКОВ.
Сама лодка, при этом, не становится более управляемой. Я этого и не писал ни где.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Старый_Войт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 15

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 22:06

fishmonger писал(а):
23 ноя 2023, 21:13
Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 18:47
Если мы в своей профессиональной деятельности не будем опираться на русский язык, то скоро все поголовно начнут говорить «кетчупА» и «соусА» 😁
Моряки все поголовно говорят «компАс». Небо на землю от этого не упало. :pardon:
От слова «ложить» тоже не упало, но я сомневаюсь, чтобы вам хотелось слышать это от своего ребенка, например ) Да и упомянутая вами техническая литература тоже прошла через руки филологов, перед тем как увидеть свет, иначе бы мы имели удовольствие читать перлы технарей, а не четкий правильный текст. Так что, без языка и филологов нам не обойтись 😊

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 22:14

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 19:34
... жесткостью корпуса и т.д.
Естественно это без умения гребца. Т.к. в разных руках каяк может вести себя по-разному - опытный и не поворотливый каяк развернет легко - кренами, правильными гребками и т.д.
не может каяк вести себя по разному, характеристики каяка никак не меняются
только вес гребца может значительно влиять
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Старый_Войт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 15

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 22:17

Кстати, на счет остойчивости и ровном держании курса Фридомом 4. Последний мой выход в этом году совпал с не совсем ровной погодой - с утра слегка поддувало, но я все равно решил сходить на мыс Тобизина, насладиться слоу-джигом ) Пока дошел, раздуло вообще капитально, пошли большие водяные валы и барашки по ним, решил сворачиваться и уходить. Тем временем, каяк стало сильно заливать, шпигаты не справлялись с отливом воды и лодка стала постепенно наполняться. Когда догреб до перешейка с дотом, сидел уже как в ванне, по пояс в воде, правда оседлав сверху )) Несмотря на почти полное погружение в воду, каяк и не собирался переворачиваться, а стоял на ровном «киле» и нос держал куда надо 😊В общем, догреб я до одного затишка, вылез на берег, вылил воду из кокпита и налегке почесал к месту высадки. После этого приключения мнение о лодке еще больше укрепилось - хорошая реплика вышла у китайцев.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 22:22

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 22:17
Кстати, на счет остойчивости и ровном держании курса Фридомом 4. Последний мой выход в этом году совпал с не совсем ровной погодой - с утра слегка поддувало, но я все равно решил сходить на мыс Тобизина, насладиться слоу-джигом ) Пока дошел, раздуло вообще капитально, пошли большие водяные валы и барашки по ним, решил сворачиваться и уходить. Тем временем, каяк стало сильно заливать, шпигаты не справлялись с отливом воды и лодка стала постепенно наполняться. Когда догреб до перешейка с дотом, сидел уже как в ванне, по пояс в воде, правда оседлав сверху )) Несмотря на почти полное погружение в воду, каяк и не собирался переворачиваться, а стоял на ровном «киле» и нос держал куда надо 😊В общем, догреб я до одного затишка, вылез на берег, вылил воду из кокпита и налегке почесал к месту высадки. После этого приключения мнение о лодке еще больше укрепилось - хорошая реплика вышла у китайцев.
не замечали ли, увеличение скорости должно увеличивать скорость отвода воды
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей