Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение VladimrK2 » 23 ноя 2023, 22:31

На Epic V7 на скорости около 9-10 км/ч вода за несколько секунд со свистом улетает в сливное отверстие. На рыбацком каяке такую скорость видимо не развить, поэтому вода уходит медленно.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 22:33

VladimrK2 писал(а):
23 ноя 2023, 22:31
На Epic V7 на скорости около 9-10 км/ч вода за несколько секунд со свистом улетает в сливное отверстие. На рыбацком каяке такую скорость видимо не развить, поэтому вода уходит медленно.
там клапан стоит специальный
не уверен что на китайце что-то подобное
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 22:36

[/quote]
не может каяк вести себя по разному, характеристики каяка никак не меняются
только вес гребца может значительно влиять
[/quote]

Может и ведет себя по-разному. Характеристики не меняются (что ты мне приписываешь, хотя я ни где этого не говорил - читай внимательно). А поведение меняется - т.к. опытный гребец делает правильные гребки, создает крен, использует движение воды.

Объясню по-другому.
Каяк с плохой управляемостью и на нем гребет не опытный каякер. Он хочет повернуть на 90 градусов и для этого гребет вдоль борта только с одной стороны. Каяк разворачивается по большому радиусу.

Тот же каяк. Опытный каякер закреняет его. и гребет с одной стороны - каяк разворачивается по очень малому радиусу.
Или он табанит - гребет в разные стороны с разных сторон. Каяк разворачивается на месте, вообще без радиуса.
В реке или море использует струю (течение) для разворота.

Меняется поведение каяка в опытных руках? Или он так же "тупит", плохо поварачивает.

Ну и ответь на прошлые вопросы: где была каша в моих словах ? Где я написал не правильно про характеристики каяков (определения) и описал несколько каяков - Зефир, Баффин, РСТ Бриз, V7 ?

Простые вопросы.
Последний раз редактировалось PARA CENTER 23 ноя 2023, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 22:39

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 22:33
VladimrK2 писал(а):
23 ноя 2023, 22:31
На Epic V7 на скорости около 9-10 км/ч вода за несколько секунд со свистом улетает в сливное отверстие. На рыбацком каяке такую скорость видимо не развить, поэтому вода уходит медленно.
там клапан стоит специальный
не уверен что на китайце что-то подобное
На V7 даже на 5-6 км/ч секунд за 30 утекает через бейлер полная ванночка. 9-10 это слишком быстро, тяжело развить на полной лодке.
А там есть бейлер, вообще или просто отверстия ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 22:39

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 22:36

не может каяк вести себя по разному, характеристики каяка никак не меняются
только вес гребца может значительно влиять


Может и ведет по-другому. Характеристики не меняются (что ты мне приписываешь, хотя я ни где этого не говорил - читай внимательно). А поведение меняется - т.к. опытный гребец делает правильные гребки создает крен.

Объясню по-другому.
Каяк с плохой управляемостью и на нем гребет не опытный каякер. Он ъхочет повернуть на 90 градусов и для этого гребет вдоль борта только с одной стороны. Каяк разворачивается по большому радиусу.

Тот же каяк. Опытный каякер закреняет его. и гребет с одной стороны - каяк разворачивается по очень малому радиусу.
Или он табанит - гребет в разные стороны с разных сторон. Каяк разворачивается на месте, вообще без радиуса

Меняется поведение каяка в опытных руках?

Ну и ответь на прошлые вопросы: где была каша в моих словах ? Где я написал не правильно про характеристики каяков (определения) и описал несколько каяков - Зефир, Баффин, РСТ Бриз, V7 ?

Простые вопросы.
вот в этом всем и каша.
Это навыки каякера позволяют ему управляться ловко с каяком, само по себе поведение каяка не меняется, он как был тазом, тазом и остается
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Старый_Войт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 15

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 22:45

Мой вес 97-100 кил, в зависимости от образа жизни, когда сажусь в каяк - вода сразу набирается внутрь через шпигаты, немного. На скорости не уходит, просто перетекает под седло )) Но с небольшим количеством воды в кокпите, с весел которая капает или с ног, я легко справляюсь способом подсмотренным у одного немца: он возит с собой губку большую, типа как для мойки машины, толстую, ей и удаляется вода, быстро и легко ))
А в тот выход скорость набрать я не успел, быстро залило, да и не ушло бы такое количество, там за первый захлест треть каяка набралась

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 22:47

[/quote]
вот в этом всем и каша.
Это навыки каякера позволяют ему управляться ловко с каяком, само по себе поведение каяка не меняется, он как был тазом, тазом и остается
[/quote]

Я понял. Как обычно, конкретики нет, ни какого обоснования нет. Просто слова и утверждения.
Ну, если в руках опытного каяк ведет (поведение сохраняется) себя так же, как и у не опытного - вопросов нет.
Черное = белому.

На этом и закончим. В параллельных реальностях я не силен.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 22:51

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 22:45
Мой вес 97-100 кил, в зависимости от образа жизни, когда сажусь в каяк - вода сразу набирается внутрь через шпигаты, немного. На скорости не уходит, просто перетекает под седло )) Но с небольшим количеством воды в кокпите, с весел которая капает или с ног, я легко справляюсь способом подсмотренным у одного немца: он возит с собой губку большую, типа как для мойки машины, толстую, ей и удаляется вода, быстро и легко ))
А в тот выход скорость набрать я не успел, быстро залило, да и не ушло бы такое количество, там за первый захлест треть каяка набралась
Ну, значит этот каяк создан для простых условий, при которых много воды в него не попадает. А Серф-ски - не редко черпают воду, качественный водоотвод необходим.
На самом деле хороший эпиковский бейлер стоит 100 баксов. Но надо, что бы конструктивно под него было место.
В плохую погоду можно иметь черпачек или ручной насос (помпу) за 1000 рэ.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Старый_Войт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 15

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 22:58

В плохую погоду я не хожу, мне же рыбу надо ловить, а не серфить по волнам ) Я прихожу, бросаю «парашют» и кайфую в дрейфе 😊А чтобы кайф был полнее, мне и нужен аутригер

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2023, 23:00

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 22:51
Ну, значит этот каяк создан для простых условий......
В плохую погоду можно иметь черпачек или ручной насос (помпу) за 1000 рэ.
Алексей, посмоттрите видосы на ютубе с каяком DAG Midway. Там явно не простые условия.
К примеру https://www.youtube.com/watch?v=FZiOOI2Cdic&t=19s
Кстати, на видео - момент переворота. И этот каяк вытаскивается из этого положения опорой. Проверено лично в выходные ))
https://www.youtube.com/watch?v=Ivi0G7KEHy4 Начиная со 2 минуты - тоже условия совсем не рекреационные.

А насчет черпачка или помпы в СОТ - оригинальная идея )))
Последний раз редактировалось Evgeny 23 ноя 2023, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей