Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 20:02

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 19:51
Он пытается сесть в каяк, но тот постоянно выскальзывает из-под седока. Вот это и есть верткий, в котором ты без должной сноровки и опыта не сможешь даже отчалить.
Это называется "кулячий" :D :D :D

Но вот, честно говоря, у меня слово "вёрткий" вот вообще не ассоциируется с неостойчивым.
По-моему, самые вёрткие лодки -- фристайловые и слаломные. Потому что они вертятся, а не потому что из них выворачиваются.
Последний раз редактировалось HEKOT 24 ноя 2023, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 20:06

HEKOT писал(а):
23 ноя 2023, 20:02
Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 19:51
Он пытается сесть в каяк, но тот постоянно выскальзывает из-под седока. Вот это и есть верткий, в котором ты без должной сноровки и опыта не сможешь даже отчалить.
Это называется "кулячий" :D :D :D

Но вот, честно говоря, у меня слово "вёрткий" вот вообще не ассоциируется с неостойчивым.
По-моему, самые ыёрткие лодки -- фристайловые и слаломные. Потому что они вертятся, а не потому что из них выворачиваются.
у меня тоже не ассоциируется, но мы пытаемся понять автора
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 20:10

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:01
PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 19:57
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 19:49
как опыт гребца позволяет не одаренной лодке творить чудеса? не не всходит она на волну, а потом возьмет и взойдет?

Управляемость, это в первую очередь отзывчивость на те или иные действия гребца
что за поворотливость такая? может все-таки маневренность?

Zephir 155 (4,7*0,57), Baffin P2 (5,18*0,56) - мореходный, не очень ходкий (Baffin - более ходкий), очень хорошо управляемый (с убраным скегом), не очень поворотливый, устойчивый на курсе (со скегом), остойчивость средняя.
как так может быть у лодки? она хорошо управляется, но плохо поворачивает
Читай внимательно - устойчива на курсе со скегом. Управляема - без скега.
Конечно я заваливаю в крен Бриза и он у меня крутится. Не как Зефир, но и не как бревно.
А Клочков еще лучше это сделает.
Устойчивостью на курсе - способность судна сохранять прямолинейное направление движения в соответствии с заданным курсом. А это со скегом или без?
Понятное дело что скег делает свое дело, а без скега?
Поставь скег почти на любую и он будет работать, и это никак не описание свойств лодки
Определения - общие. Они не могут быть "со скегом, без него, с рулем" - т.к. относятся к любым лодкам и судам.
А в характеристиках конкретных лодок, которые мы используем с конкретными скегами или рулям - я уточняю, в каком варианте он управляемый, а в каком нет (выпущенный скег, руль или без них).
По-моему все четко описал.

Например Баффин Р2 и Р3 без скега ведут себя по-разному.
А Сиберд Дискавери 430 не плохо управляется без руля (но без чудес), и хорошо держит курс (хорошая курсовая устойчивость) - без руля.
А Зефир и Бафин имеют со скегами отличную курсовую устойчивость.

Чем хороши общепринятые термины - набрал их в интернете и понимаешь, о чем написано ОДНОЗНАЧНО.
Для этого люди (человеки) и договорились применять термины, определения.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 20:13

машина с рулем нормально управляется, без руля не очень
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 20:19

В Вики хорошо написано:
Управляемость — способность судна изменять или сохранять курс, по мере необходимости. Управляемость является комплексным мореходным качеством и, в числе прочего, включает в себя вопросы:
Поворотливость — способность судна изменять направление своего движения при отклонении руля на какой-либо угол.
Устойчивость на курсе (курсовая устойчивость) — способность судна сохранять неизменным направление своего движения без внешнего вмешательства.
Управляемость при ветре — может оказаться, что в условиях сильного ветра управляемость судна недостаточна.
Управляемость на мелководье — в условиях мелководья ухудшаются как поворотливость так и курсовая устойчивость судна.
Движение судна при действии подруливающего устройства.
Последний раз редактировалось evgeny_shmyrin 23 ноя 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение PARA CENTER » 23 ноя 2023, 20:19

evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:13
машина с рулем нормально управляется, без руля не очень
На машина не ездят без руля. На каяке "ездят" и с рулем и без. Со скегом и без. Так что пример не удачный.

Когда каяк плохо управляется, то на него ставят руль. Но не всегда есть, тот же R17, который оч. хорошо управляется, но его вариант с рулем тоже есть.

О чем спор, конкретно ?
Не правильные термины ? Я не правильно описал характеристики каяков ? Если да, напиши свои, но обоснуй. Пока этого не вижу.

Да, управляемость на волне, при ветре или в струе воды (горная речка, течения)может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 20:24

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 20:19
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:13
машина с рулем нормально управляется, без руля не очень
На машина не ездят без руля. На каяке "ездят" и с рулем и без. Со скегом и без. Так что пример не удачный.

Когда каяк плохо управляется, то на него ставят руль. Но не всегда есть, тот же R17, который оч. хорошо управляется, но его вариант с рулем тоже есть.

О чем спор, конкретно ?
Не правильные термины ? Я не правильно описал характеристики каяков ? Если да, напиши свои, но обоснуй. Пока этого не вижу.

Да, управляемость на волне, при ветре или в струе может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
о том, что ты выдаешь какую-то кашу, я привел тебе пример из твоих цитат.
которая не дает людям понимания сути, а потом на форумах и на воде никто не может понять о чем речь
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 20:43

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 20:19
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 20:13
машина с рулем нормально управляется, без руля не очень

Да, управляемость на волне, при ветре или в струе воды (горная речка, течения)может меняться. Но это ни как не отменяет основных определений, просто дополняет.
как меняется управляемость в зависимости от гребца?
ну кроме того что вес может влиять на управляемость
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2023, 20:50

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 19:51
.....Он пытается сесть в каяк, но тот постоянно выскальзывает из-под седока......... в котором ты без должной сноровки и опыта не сможешь даже отчалить. ....
Так это дело не в лодке, а в чуваке и его навыках. Вам, к примеру, было тоже не просто в начале. Кто-то без киля тоже не смог. Я сел в него и сразу начал ловить рыбу. Потом подложил под зад сиденье толщиной сантиметров 8, чем еще больше снизил остойчивость.
Очень часто продавцы и производители в описаниях своих лодок вставляют таблицу, в которой по 10 балльной шкале оценены (естественно на их субъективный взгляд) управляемость, скорость, остойчивость, грузоподъемность. И вот эти баллы они как раз и ввели, чтобы народ примерно представлял. Так вот у Мидвея (ну и Фридома) и начальная, и вторичная остойчивости больше 7 баллов. У вашего каяка, в котором вы были как в ванне, наверняка в той таблице остойчивость была 10.
Другой пример. Спортивная байдарка шириной сантиметров 40-42. В ней вы вообще от причала не отойдете. Я отойду и даже не кильнусь. Но полноценно грести на ней больше получаса у меня не получится. Много сил на баланс уйдет с непривычки.
Я это к тому, что прибегать к толкованиям филологов, словарей - зачем? Производители лодок давно все за нас придумали. И эти их баллы, пусти и субъективные, дают понять, с чем столкнется покупатель. И наша лодка, поверьте, не верткая ни в каком смысле этого слова.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение fishmonger » 23 ноя 2023, 21:13

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 18:47
Если мы в своей профессиональной деятельности не будем опираться на русский язык, то скоро все поголовно начнут говорить «кетчупА» и «соусА» 😁
Моряки все поголовно говорят «компАс». Небо на землю от этого не упало. :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя