О простейших вариантах гранения корпуса.

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Шкешыр » 16 фев 2020, 17:25

Аутриггер писал(а):
16 фев 2020, 12:03
их было двое
Читаешь, и просто тянет навалить в штаны от страха. И под кровать забраться.
Для оценки лодок без палубы (деки) трусы применяют такой приблизительный метод ... Высота макс. волны - удвоенная высота борта. У меня заложено 265 мм. Какого хрена, позвольте вас спросить, мне делать на Неве, если там уже волна 530 мм высотой ? При такой высоте волны на Неве УЖЕ дует ветер, который не позволяет съехать на велосипеде с набережной под Литейный мост. Велосипед просто не хочет ехать вниз, и нужно педали крутить. Я в гробу видал покатушки по Неве в такую погоду. Но не думайте, что из - за волн. Просто от гребли при таком ветре уже никакого удовольствия, и наченается борьба. Борьба неизвестно за что. В такой ветер я лучше пойду на Большой Полюстровский пруд.
Вода в лодку попадает в виде брызг + капает с весла. За пару часов гребли даже совсем без волн у вас в лодке будет литров 5 воды (если нет деки). Это дофига.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Toman » 16 фев 2020, 17:47

Высота макс. волны - удвоенная высота борта. У меня заложено 265 мм.
Это имеется в виду полная высота борта фальшборта или только надводная?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 17 фев 2020, 02:30

Аутриггер писал(а):
16 фев 2020, 12:03
Какого хрена, позвольте вас спросить, мне делать на Неве, если там уже волна 530 мм высотой ? При такой высоте волны на Неве УЖЕ дует ветер, который не позволяет съехать на велосипеде с набережной под Литейный мост. Велосипед просто не хочет ехать вниз, и нужно педали крутить. Я в гробу видал покатушки по Неве в такую погоду. Но не думайте, что из - за волн. Просто от гребли при таком ветре уже никакого удовольствия, и наченается борьба. Борьба неизвестно за что. В такой ветер я лучше пойду на Большой Полюстровский пруд.
Мощные фантазии... Надо питерским гребцам рассказать, а то они не в курсе, что волны в полметра бывают только при урагане. Метровых, видимо, вообще не бывает.
Аутриггер писал(а):
16 фев 2020, 12:03
Читаешь, и просто тянет навалить в штаны от страха. И под кровать забраться.
Не надо сдерживать себя.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 17 фев 2020, 06:23

Надо питерским гребцам рассказать, а то они не в курсе, что волны в полметра бывают только при урагане
Зачем перевирать собеседника ? Я ж чётко написал, что если на Неве волна достигла высоты 50 см, то это означает наличие, как правило, западного ветра такой силы, при которой я в гробу видал по Неве плавать БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО К ВОЛНЕ. Сама волна мне пофиг. Насчёт же волны на Неве высотой 1 метр я даже руки о клаву марать считаю излишним. При этой силе ветра я Литейный мост переезжаю на велике внаклонку. И бывает это очень редко. Вы мне тут про Неву рассказывать что ли собрались ?
Кабы это было критически важно для меня, при западном ветре такой силы я бы просто ушёл выше по течению за излучину, которая напротив Смольного. Там набережная высоченная, русло ориентировано по долготе, и набережная отлично прикрывает при западных ураганах. Но зачем всё это ? Прудов что ли в городе мало ? Под боком - Большой полюстровский. Есть ещё в несколько в парках. На Муринском ручье. Охтинский разлив длиной 6 км тоже ориентирован строго по долготе, и вблизи западного берега - плавай не хочу, как бы с Залива не задувало. Какого чёрта я в непогодь на Неву полезу ?
Шкешыр писал(а):
16 фев 2020, 17:25
Вода в лодку попадает в виде брызг + капает с весла.
Обычно я на это плюю слюной. Но вообще то это лечится фартуком или просверливанием отверстия в дне. При достижении опр. скорости вода вытягивается наружу. Некоторые кидают на дно поролон. Некоторые - скомканный малявочник (сетку на живца). Она какая - то странная, всасывает на удивл. хорошо. Резинки на вёслах тоже никто не отменял.
Toman писал(а):
16 фев 2020, 17:47
Это имеется в виду полная высота борта фальшборта или только надводная?
Полная. А нахрен мне больше ?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Шкешыр » 17 фев 2020, 07:02

Обычно я на это плюю слюной. Но вообще то это лечится фартуком или просверливанием отверстия в дне. При достижении опр. скорости вода вытягивается наружу.
Кроме отверстия необходимо еще сделать как миимум наплыв на дне в районе отверстия и такую "ракушку" над наплывом. Короче как у серфски. И при остановке у вас будет набираться в лодку литров 30-40 воды, потому что площадь дна большая в отличие от ски. В общем плохая идея )
5 литров воды сведут на нет все ваши хитроумные рассуждения о гранении лодки и рокерах. Лишний вес вполне ощутимо влияет на скорость из-за увеличения площади смоченной поверхности. Так что плевать слюной не стоит если вы так озабочены скоростью.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 17 фев 2020, 07:12

площадь дна большая в отличие от ски.
Это означает маленькую осадку. А маленькая осадка означает, что напротив дырки маленькое давление.
На большом каноэ мне малявочника хватает. При перекурах выжимаю за борт. А иногда плюю слюной.

При норм. резинках вода летит в лодку ощутимо меньше. Кто совсем уж воды в лодке не хочет, пускай фартук одевают. Весит он ничтожно мало и в скомканном виде места занимает - с гулькин хрен.

А в очко я впихиваться не буду всё равно.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Toman » 17 фев 2020, 07:52

Полная. А нахрен мне больше ?
265 мм полной высоты борта - это, в общем, всего лишь на пару сантиметров больше высоты борта некоего среднего каяка. ИРЛ такое начинает вовсю перекрывать даже 15-20-сантиметровой волной, а далеко не только полуметровой.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Шкешыр » 17 фев 2020, 08:02

Это означает маленькую осадку. А маленькая осадка означает, что напротив дырки маленькое давление.
Осадка у серфа и вашей лодки скорее всего примерно одинаковая. Чтобы вода эффективно высасывалась из кокпита с наружней стороны дырки скорость обтекания должна быть максимально высокой. Для этого и делаются наплываы и "ракушка". Без них у вас ничего высасывать не будет даже на скоростях 8 км/ч.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 17 фев 2020, 08:42

Без них у вас ничего высасывать не будет даже на скоростях 8 км/ч.
Значит откупорить пробку, втопить, высосать воду и закупорить. Но я обычно скомканным малявочником пользуюсь. В битве очка с куском малявочника очко начинает белыми, но неизбежно проигрывает с абс. разгромным счётом.

Йоги, кстати, владеют искусством сознательного управления гладкими мышцами кишечника и способны втягивать в себя воду через жопу. Нам про это учительница по биологии рассказывала в родной 310 школе Фрунзенского р - на г. Ленинграда. А она врать не стала бы.
Последний раз редактировалось Аутриггер 17 фев 2020, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 17 фев 2020, 11:37

что - то мы с темы соскочили ...

Вот традиционные трёхгранные лодки Меконга. Там спокон веку хрен клали на деку. Прошу, кстати, считать это стихами.
Поскольку лодки имеют чисто хозяйственное назначение, крайне далёкое от идеи фитнеса, они сделаны непомерно широкими и высокими. Судя по тому, как спокойно капитан стоит на корме в полный рост, запас остойчивости гигантски велик. Но сам ход конструкторской мысли мне нравится. Сампан, если кто не знает, в переводе озн. "три доски". Этот тип народной лодки устоялся для оч. многих великих и не очень рек мира. Узость ватерлинии компенсируется развалом бортов. В результате, хороший ход дост. мирно уживается с неплохой остойчивостью. Правда дно спереди лучше бы всё - таки свести в точку.

На Вишере - те же яйца, вид в профиль: https://www.youtube.com/watch?v=Ql6Usqh ... w&index=11 Чтобы нормально ходить с байдарочными вёслами, эти широченные баркасы нужно просто обузить и понизить. Трусы, кайфоловы и неженки могут одеть фартучек. Розовенький ...

ьбь.png
ьбь.png (509.27 КБ) 544 просмотра
Вложения
гроэ 2.png
гроэ 2.png (469.38 КБ) 536 просмотров
ьбь 3.png
ьбь 3.png (481.98 КБ) 540 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей