О простейших вариантах гранения корпуса.

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 12 фев 2020, 02:10

вот его проект под мотор
Ой, широко ...
asi2007@ukr.net писал(а):
12 фев 2020, 02:04
что с предыдущим проектом?
Сейчас подгоняю переборки. Это пипец. Каждую грань пилил с индивидуальным наклоном лобзика. А потом каждую грань всё равно заново подпиливал по месту, устанавливая эти наклоны пилки. Сегодня как раз заканчиваю чистовое подпиливание силовых рамок из толстой фанеры. Точный подгон переборок по месту с учётом сбега сечения на их ширине оказался весьма трудоёмким.

Просто пока возишься с лодкой, установленной на столе, в голову лезут всякие новаторские мысли. Некоторые из них почёл за благо озвучить ... Я свой корпус гранил по полной программе, он весь в гранях, но при трезвом взгляде на него и особенно на его подводную часть таки оказалось, что не так уж сильно он ушёл от бразильского каноэ, чалдонки, бурмантовки и пр. Это парадоксально, но это факт.
Последний раз редактировалось Аутриггер 12 фев 2020, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение asi2007@ukr.net » 12 фев 2020, 04:38

Вот это и есть - опыт)
Главное что бы в кайф работа была - думаю все получится, к сезону успеваете)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 12 фев 2020, 18:21

Каждую грань пилил с индивидуальным наклоном лобзика.
Это зачем???
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 12 фев 2020, 20:52

Это зачем???
Это затем, что каждая грань корпуса имеет индивидуальный наклон относительно плоскости переборки. Кабы переборка была тонкой (не силовой), то сбег сечения вдоль лодки м. было бы не учитывать. Но у меня переборки толстые. Это торцы секций матрёшки. Поэтому решил учесть. В самом нехорошем месте снизу силовая рамка будет иметь толщину 26 мм (4 + 11 + 11). Странная толщина фанеры 11 получилась после того, как я орбиталкой снёс наружные коричневые слои у опалубочной фанеры. В прочих местах толщина рамки по краю - 15 мм. в центре - 4 мм.

Если пилить без наклона, контакт переборок и корпуса будет только с одного края. Вообще, точный подгон переборок на лодке с множеством граней - дело ещё то. Даже просто точно вынуть геометрию хотя бы одного края переборки из сильно гранённого корпуса - это уже эпопея. Надо грубо подогнать шаблон из гофрокартона, жирно обмазать край эпоксидкой и вставить по месту в защищённый скотчем корпус строго по месту. Так получается первичный шаблон. Далее он обводится карандашом, и осущ. опиливание с учётом наклона боковых граней. Но там ещё куча всяких мелких проблем. К примеру, наклон конкретной грани корпуса отн. переборки обычным транспортиром из канцтоваров хрен измеришь. И опять - таки картонные шаблоны приходится делать под каждую грань. Причём носовые шаблоны не совпадают с кормовыми.
Если интересно, подробнее мона прочитать тутачки: https://vk.com/club183334628 Там прям на стене ...
Последний раз редактировалось Аутриггер 12 фев 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Aleh » 12 фев 2020, 22:17

К примеру, наклон конкретной грани корпуса отн. переборки обычным транспортиром из канцтоваров хрен измеришь
Сейчас это легко сделать и без транспортира :)
stpl1221a.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 12 фев 2020, 22:56

1. А почему не просто рубанком? Быстро и просто.
2. Сколько это все весить будет?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 12 фев 2020, 23:15

Сейчас это легко сделать и без транспортира
У меня врождённая тупость в плане компьютера. Пока я делал проект во фришипе, я реально чуть не подвинулся рассудком. Я бы вручную сто раз подряд подогнал картонные шаблоны сегментов, пока на все эти долбанные кнопки давил. При одной только мысли, что мне придётся когда - либо снова пройти через ЭТО, у меня сжимается очко, а волосы на жопе седеют и встают дыбом минимум на час. Жена говорила :"Мне уже надоело слышать в ночи эти стоны и мат !". А я всё прдолжал и продолжал.


Короче, все углы я поучил руками и с пом. картона. Я не хочу в психиатрическую лечебницу. Не хочу электрошока,транквилизаторов, смирительную рубашку, решётку на окне и баланду без мяса два раза в день.
Последний раз редактировалось Аутриггер 12 фев 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 12 фев 2020, 23:19

А почему не просто рубанком?
А как я угол строгания высталю ?
HEKOT писал(а):
12 фев 2020, 22:56
Сколько это все весить будет?
Пока точно не знаю. но на переборки наверное кг два - три уйдёт. Да и хран с ним. Я это корыто на Эверест затаскивать не планирую.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение Аутриггер » 12 фев 2020, 23:28

Если оставить в стороне спорт высоких достижений, все эти ваши, прости господи, "марафоны" и пр., замена таких обводов (рис. 1) на дорические, как мне кажется, ничего особо не испортит. Тут дно, один хрен, плосковатое, а по краям резкий перегиб с выходом на почти вертикальные участки. Сказать, что такой мидель далеко ушёл от миделя самой простой плоскодонки с отвесными бортами, я бы не решился, И если дно обузить, а борта подразвалить, то это ещё вопрос, что окажется лучше, а что хуже. Там если и останется, за что опасаться, так это за наезжание плоским дном на воду при ощутимом угле атаки. Речь прежде всего о тридэшных вихревых эффектах в носу. Но если рокер умеренный, коэффициент заострения хороший, да плюс ацкие фаски на рёбрах содрать, то никакого криминала там быть вроде не должно.
Вот тут что - то подобное реализовано, но там днище совсем уж узкое: https://deadbees.net/derevyannyj-kayak-svoimi-rukami/ Днище я бы сделал пошире, а развал бортов разумно уменьшил. (см. фото 2). Если быть точным, на фото просто трёхсегментное дно. и чтобы краевые сегменты действительно стали бортами, их нужно сделать более вертикальными. Если ватерлиния широкая, то можно и так оставить. Но при узкой ватерлинии такой каяк валять начнёт. Поэтому дно нужно расширить до 300 м. В крайнем случае - до 250 мм.
пуц.jpg
пуц.jpg (76.79 КБ) 245 просмотров
ще.png
ще.png (507.8 КБ) 240 просмотров
Последний раз редактировалось Аутриггер 13 фев 2020, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: О простейших вариантах гранения корпуса.

Сообщение HEKOT » 13 фев 2020, 00:57

это корыто
Это многое объяснило.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя