Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение П.М. » 07 фев 2020, 00:48

Судя по картинке,предполагается чистый каркасник,без поддува. В этом случае,мне кажется,будет непросто обеспечить хороший натяг шкуры.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение HEKOT » 07 фев 2020, 01:17

П.М. писал(а):
07 фев 2020, 00:48
Судя по картинке,предполагается чистый каркасник,без поддува. В этом случае,мне кажется,будет непросто обеспечить хороший натяг шкуры.
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 07 фев 2020, 06:47

П.М. писал(а):
07 фев 2020, 00:48
Судя по картинке,предполагается чистый каркасник,без поддува. В этом случае,мне кажется,будет непросто обеспечить хороший натяг шкуры.
Во-первых предполагается небольшой поддув под кильсоном. Во-вторых в лодке на фото как раз нет никакого поддува и проблем с натягом тоже нет (как и у отечественных байдарок, кстати). У лодки на фото проблема толькео одна - шкура так плотно садится на какркас, что потом ее нелегко стянуть при разборке. Поэтому я в новой лодке и планирую незначительный поддув под кильсоном.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 07 фев 2020, 22:07

А реально сделать так, чтобы шпангоуты вынимались, и лодку можно было сложить пополам, не вытаскивая из шкуры продольный набор ?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 00:21

Аутриггер писал(а):
07 фев 2020, 22:07
А реально сделать так, чтобы шпангоуты вынимались, и лодку можно было сложить пополам, не вытаскивая из шкуры продольный набор ?
Шпангоуты у меня будут просто поворачиваться при складывании. Но вот дотянутся до них не вытаскивая набор нереально. Кроме того шпангоуты соединены со стрингерами металлическими шипами и снять стрингер с шипа шпангоута с натянутой оболочкой нельзя.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 00:46

Мои догадки подтвердились. Поэтому и сделал ставку на секционую матрёшку. Правда я допускаю, что кто - нибудь когда - нибуь все - таки придумает, как вынуть шпангоуты, не вытаскивая набор из шкуры. Лет через сто это будут делать маленькие роботы.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 02:45

Аутриггер писал(а):
08 фев 2020, 00:46
Мои догадки подтвердились. Поэтому и сделал ставку на секционую матрёшку. Правда я допускаю, что кто - нибудь когда - нибуь все - таки придумает, как вынуть шпангоуты, не вытаскивая набор из шкуры. Лет через сто это будут делать маленькие роботы.
Если вы когда-нибудь собирали байдарку, то должны быть в курсе, что установка каркаса внутрь шкуры занимает минуту от силы. Основное время уходит совсем на другое. Кроме того, даже если бы и было возможно извлечь шпангоуты не вынимая раму, то поперек вы байдарку все равно не сложили бы.
Я ничего не имею против "матрешек", кроме того, что они обычно тяжелые, медленные и занимают места в два-три раза больше разборной байдарки.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 03:45

установка каркаса внутрь шкуры занимает минуту от силы.
Фига се ! Да пока я продеваю стрингера в карманы бортов своего каноэ, а потом ещё то же самое вытворяю с карманами поддувных бортов, у меня уже язык опухает от мата.
Шкешыр писал(а):
08 фев 2020, 02:45
поперек вы байдарку все равно не сложили бы
Надо сделать так, чтобы складывалось.
Шкешыр писал(а):
08 фев 2020, 02:45
Я ничего не имею против "матрешек", кроме того, что они обычно тяжелые, медленные и занимают места в два-три раза больше разборной байдарки.
Они занимают места на полу не больше, чем валяющиеся там же роликовые коньки. А когда они погружены на машину, то я слабо представляю, чему или кому они там мешают, если это конечно, не "Ока". Вес матрёшки - это вес обычной лодки + вес переборок. Если кому критично сэкономить вес, то переборки эти можно сделать не сплошными, а всего лишь ок. 30 мм по высоте. И чо они весят тогда ? Для фитнес лодки это всё несущественно. А вот собирать и разбирать КАЖДЫЙ РАЗ каркасную лохань - это просто ну ващ - ще нереально. Это мазохиз(ь)м в его дистиллированно чистом виде.
Последний раз редактировалось Аутриггер 08 фев 2020, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Шкешыр » 08 фев 2020, 07:14

У нормальных каркасников не нужно никуда продевать стрингера. Поэтому и складывать шкуру с каркасом внутри нет никакой необходимости. Что касается времени сборки, то большинство людей, которые хотят тренироваться несколько раз в неделю, раньше или позже приходят к неразборным лодкам. Я думаю, что и вы закончите либо этим, либо тем, что вообще закроете для себя эту тему про гребной фитнес )

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Каркасник для гонок по озерам и большим рекам

Сообщение Аутриггер » 08 фев 2020, 08:06

большинство людей, которые хотят тренироваться несколько раз в неделю, раньше или позже приходят к неразборным лодкам
Если жить в Урюпинске, Мухосранске, Кислодрищенске или, пардон, Пиздораздвиженске, где на берегу местной реки покосившиеся почерневшие сараи и бани стоят через каждые 5 м, то верю. А в большом городе такая схема хранения и эксплуатации лодки не проканает. На наших набережных вообще нет никаких строений. Кругом голый гранит. Ни одной байдарки, хранящейся на берегу Невы,, я не видел.
Когда наши штурмовали Берлин, немцы пытались затопить метро. И наши плавали там на лодках. В Питере метро затопить никто не даст. А если пространство не замкнуто, лодка будет неминуемо урадена или испорчена везде(с)сущими вандалами. Ездить же к чёрту на кулички, где базируются наши клубы, тоже нет никакого желания, ибо за это время можно собрать на берегу ближайшего пруда великую армаду матрёшек. Но подождём, пока доделаю ... Может, я чего - то и вправду не понимаю ...
За консультацию - большое спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей