WK 510 Play от World of Kayaks

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Шкешыр » 30 сен 2020, 04:49

А вот если ветер сбоку то начинает сильно парусить и скорость существенно теряется. По собственной глупости брал версию без руля - только со скегом. Это конечно косяк который теперь придётся как-то исправлять героически.
Скег как раз идеально подходит для компенсации бокового сноса и приведения к ветру. Лучше чем руль. Чем он вам так не понравился?

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Odinn » 30 сен 2020, 05:07

Мне понравился - я просто думаю что две опции лучше чем одна)
А так будем посмотреть - это ж первые впечатления
Поверхностные можно сказать

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Odinn » 30 сен 2020, 05:10

Цитата честно украдена мной

Основным преимуществом рулевого управления является высокая курсовая устойчивость в плохую ветреную погоду (например, при гребле с сильным боковым ветром)

Здесь

https://mykayak.ru/rulevoe-upravlenie

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Шкешыр » 30 сен 2020, 05:17

Мне понравился - я просто думаю что две опции лучше чем одна)
А так будем посмотреть - это ж первые впечатления
Поверхностные можно сказать
Единственное реально полезное применение каячного руля - это серфинг на волне. Но при кормовом расположении (не под днищем как у серф-ски) руль при серфинге почти бесполезен, потому что далеко не всегда погружен в воду.
Так что если ваш каяк нормально рулится кренами, то забейте на руль. Деньги и время сэкономите.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Шкешыр » 30 сен 2020, 05:19

Основным преимуществом рулевого управления является высокая курсовая устойчивость в плохую ветреную погоду (например, при гребле с сильным боковым ветром)
Если нет выдвижного скега, то конечно. Но если скег есть, то он лучше, чем руль. У меня были каяки и с рулем и со скегом. Я знаю что говорю )

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Odinn » 30 сен 2020, 05:26

Шкешыр писал(а):
30 сен 2020, 05:19
Основным преимуществом рулевого управления является высокая курсовая устойчивость в плохую ветреную погоду (например, при гребле с сильным боковым ветром)
Если нет выдвижного скега, то конечно. Но если скег есть, то он лучше, чем руль. У меня были каяки и с рулем и со скегом. Я знаю что говорю )
Учтём!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение HEKOT » 30 сен 2020, 07:31

Основным преимуществом рулевого управления является высокая курсовая устойчивость в плохую ветреную погоду (например, при гребле с сильным боковым ветром)

Здесь

https://mykayak.ru/rulevoe-upravlenie
Я бы в подобных вопросах производителям и продавцам доверял с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ осторожностью. Они же не могут сказать, что у их лодки какая-то характеристика может быть хуже, чем у другой. Отсюда и возникает эффект, что "наша баржа шириной 65см - скоростной каяк". То есть всё, что они продают, должно иметь только преимущества.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Odinn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 05:04
Reputation: 24

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение Odinn » 30 сен 2020, 16:32

HEKOT писал(а):
30 сен 2020, 07:31
Основным преимуществом рулевого управления является высокая курсовая устойчивость в плохую ветреную погоду (например, при гребле с сильным боковым ветром)

Здесь

https://mykayak.ru/rulevoe-upravlenie
Я бы в подобных вопросах производителям и продавцам доверял с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ осторожностью. Они же не могут сказать, что у их лодки какая-то характеристика может быть хуже, чем у другой. Отсюда и возникает эффект, что "наша баржа шириной 65см - скоростной каяк". То есть всё, что они продают, должно иметь только преимущества.
Не спорю - просто тут они как бы пишут «вообще» - безотносительно той или иной модели, своей или чужой

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение bjorn-tf » 30 сен 2020, 17:25

Руль на британце, особенно игровом - этот нонсенс, эстонцы они как европейские китайцы, только те фонарик во все пихают, а эти рули ;) У вас каяк разворачивается на 360 за 2-3 гребка, если ему крена нормального дать, зачем вам руль? А ветер скегом отлично компенсируется.
Ну и для новичков руль - это зло, он не дает развиваться технике управления, вы потренируйте крены рядом с пирсом(для опоры на всякий пожарный), чтоб могли увереренно минуту держать нормальный наклон в статике и попробуйте проплыть с креном, ну хотя бы метров 200-300 подряд. И скег попробуйте использовать не только в режиме вкл/выкл - в сети полно обучающих видео.

Насчет затекания ног - это у всех бывает поначалу, вы проверьте что у вас посадка правильная - спина прямая или с небольшим наклоном вперед, и ножные упоры не слишком близко стоят, короче поиграйте с настройками и пройдите еще киллометров 200-300, а потом делайте выводы. Вон пилоты гренландских каяков даже йогу делают чтоб в своих болидах больше 15 минут высиживать :) И сидение не сильно зависит от цены каяка, топовые британские бренды ставят очень минималистические сидения, а китайцы на рыболовные каяки ставят чуть ли не диваны с подушками. Если выс волнует, то что оно жесткое - то так и должно быть, а вот если собираетесь зимой ходить, то да, возможно надо утеплять, но даже плюс сантиметр по высоте повлияет на устойчивость, так что без фанатизма.
Коленные упоры по местоположению в целом норм для моего роста, но конечно надо добавлять пену снизу и сбоку, если хотите иметь более плотный контакт с каяком - тогда и крены и все остальное будет намного проще делать.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: WK 510 Play от World of Kayaks

Сообщение evgeny_shmyrin » 30 сен 2020, 18:28

могу поделиться ева пеной 4 мм
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей