SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение Шкешыр » 19 июл 2019, 06:01

Хочу немножко рассказать про этих двух гренландцев. Весь прошлый сезон отходил на Inuk. Сейчас взял себе Qanik и походил неделю на Ладоге. Характеристики можно посмотреть здесь: https://seabirddesigns.com/
Инук попал в раздел Спорт. Кваник в гренландцах.
67235763_10157221635748346_6276266727898611712_o.jpg
58377989_10157024641758346_8343171309047382016_o.jpg
Они очень разные. Инук - гренландец, заточенный под скорость: длинная ватерлиния, обводы без скул, ширина 50 см. Маневренность невысокая. Вместо скега - руль. Как он ведет себя на больших нерегулярных волнах не могу сказать - не ходил в таких условиях. На средних регулярных - очень хорош - режет их не останавливаясь.
Кваник - чистый гренландец. Заточен под маневренность и мореходность на больших волнах. Большой рокер (закаяченность или подрезка по носу и корме). У Инука намного меньше. БОльшая вторичная устойчивость, чем у Инука. При поднятом скеге действительно можно развернуть почти на месте. Скег очень хорошо рассчитан. Нейтральность достигается при наполовину опущеннгом скеге. При полностью опущенном каяк уваливается от ветра. Это очень полезно если нужно дрейфовать спиной к ветру. Или если идешь при попутно-боковой волне и тебя все время норовит развернуть волной к ветру. Короче я ОЧЕНЬ заценил скег как таковой. Раньше вообще не понимал чем он лучше руля. Теперь понимаю. Кроме всего прочего он не выскакивает из воды в режиме серфинга в отличие от руля.
Кваник очень понравился на сложных крутых и нерегулярных волнах (такие бывают на Ладоге у скал, когда отраженная волна интерферирует с первичной). Он легко запрыгивает наверх не пытаясь через нее прорубиться и поэтому несильно ей тормозится. И брызг от него поменьше, чем от Инука. И чуть большая устойчивость мне тоже совсем не мешала в таких условиях. Серфит Кваник вроде хорошо, но это я еще здесь, на регулярных волнах от катеров должен проверить.
Вот небольшое видео про него: https://rutube.ru/video/0f686ad99fa1694 ... -OZWA1JD3I
Короче говоря, Кваник наверное лучше подходит для серьезного моря. Там, где нужна не скорость, а комфорт и уверенность на сложной волне. И еще с ним прикольнее: всякие закренивания и т.п. Инук хорош для более простых условий. Тогда он точно быстрее на несколько десятых км/ч. Эскимосятся оба примерно одинаково - я разницы не заметил. Да, еще у Кваника побольше объем и места для вещей. И еще люки у него однозначно лучше: передний круглый больше по диаметру, чем у Инука и вообще нет пластикового люка (Он протекает на всех каяках). Вместо него маленький резиновый позади гребца. Все три отделения у меня оказались абсолютно герметичны - ничего не пришлось дополнительно герметизировать. Был приятно удивлен. У Кваника более правильно сделаны леера. На носу они предохраняют борта каяка от чиркания веслами. У Инука - нет. Сзади под них намного удобнее запихивать гренландское весло при самоспасах, чем у Инука. И оно крепче там держится, потому что у Кваника леера в этом месте веревочные, а у Инука - резиновые.
Последний раз редактировалось Шкешыр 19 июл 2019, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение dennn » 19 июл 2019, 06:48

как сильно отличаются по скорости?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение Шкешыр » 19 июл 2019, 15:49

dennn писал(а):
19 июл 2019, 06:48
как сильно отличаются по скорости?
Крейсерская на гладкой воде по ощущениям 0.2 км/ч. Может и меньше. Точно попоробую замерить с пульсометром на днях. Как погода позволит. На хороших волнах может быть все наоборот - там очень важно как лодка на волну всходит. У Кваника ширина на 2 см больше (хотя про ширину по ватерлинии сложно сказать - может и одинаковая) и скулы намного выраженнее. И он чуть более плоскодонный. И длина ватерлинии наверное сантиметров на 40 меньше за счет поднятых носа и кормы.

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение dennn » 19 июл 2019, 16:36

я удивлен, что плоскодонный гренландец настолько близок по скорости к каяку, полностью заточенному на скорость.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение Шкешыр » 19 июл 2019, 16:47

dennn писал(а):
19 июл 2019, 16:36
я удивлен, что плоскодонный гренландец настолько близок по скорости к каяку, полностью заточенному на скорость.
Инук тоже весьма плоскодонен. Как и вообще все морские каяки. На каяках с круглыми обводами вы по морю в волну нормально ходить не сможете. Киляться будете каждую минуту )) Да и разница в скорости у плоскодонных и круглых не такая уж громадная. Я же сравнивал скорость спринтерского K1 с совершенно круглыми обводами и плоскодонного Инука. Разница в крейсерской - всего около 0,5 км/ч если у Инука руль поднят. Он правда еще и тяжелее на 10 кг был.
Короче говоря округление обводов очень много стоит в плане устойчивости и очень мало дает в плане скорости. В спорте все лодки такие круглые, потому что там сотые доли секунды иногда решают чемпион ты или лузер ) А для обычной жизни овчинка выделки не стоит.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение HEKOT » 19 июл 2019, 18:23

Крейсерская на гладкой воде по ощущениям 0.2 км/ч.
Анекдот!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение HEKOT » 19 июл 2019, 18:25

dennn писал(а):
19 июл 2019, 06:48
как сильно отличаются по скорости?
Просто хочу обратить внимание, что у автора темы несколько искажённое восприятие данных о скорости лодок. Примерно до полутора раз, в зависимости от настроения.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение Шкешыр » 19 июл 2019, 20:11

HEKOT писал(а):
19 июл 2019, 18:25
dennn писал(а):
19 июл 2019, 06:48
как сильно отличаются по скорости?
Просто хочу обратить внимание, что у автора темы несколько искажённое восприятие данных о скорости лодок. Примерно до полутора раз, в зависимости от настроения.
В смысле? Я на Ладоге измерил без пульсометра крейсерскую Кваника. У меня получилось 8 км/ч насколько я помню. Для Инука у меня выхолдило в сходных условиях с поднятым рулем 8.1-8.3 км/ч. Может быть сегодня смогу измерить с пульсометром при 96 ударах. Тогда точно смогу сказать.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение HEKOT » 19 июл 2019, 20:20

Ну мы с Вами много общались на тему скорости в других темах. Везде Ваше представление о скоростях почему-то занижено. Даже несмотря на реальные замеры времени.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: SeaBirds Inuk против SeaBirds Qanik

Сообщение Шкешыр » 19 июл 2019, 20:26

HEKOT писал(а):
19 июл 2019, 20:20
Ну мы с Вами много общались на тему скорости в других темах. Везде Ваше представление о скоростях почему-то занижено. Даже несмотря на реальные замеры времени.
У меня есть тема "Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk ". Там в последнем сообщении коротко и ясно написаны скорости К1 и Инука при разной частоте пульса. Это все измерено с помощью вполне точных приборов. Какие еще могут быть вопросы? Понятно, что у другого гребца при той же частоте пульса абсолютные цифры могут быть другие - люди тренированы по-разному. Но относительные цифры у всех будут одинаковые примерно. Например скорость K1 будет отличаться от скорости Инука при частоте пульса 96 примерно на 0,5 км/ч. А при 115 - примерно на 0,7 км/ч.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей