Обводы гоночных каяков

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение evgeny_shmyrin » 25 фев 2020, 17:06

Да ладно, мне все понятно стало.
Надо было с таких картинок тему и начинать.
Остается дождаться готовое изделие и ходовые испытания.
Там то и будет понятно, и по ширине лодки и по устойчивости и по тому как часто или редко триггеры плюхаются по воде
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 25 фев 2020, 21:25

мне все понятно стало.
Надо было с таких картинок тему и начинать.
На момент появления догадок у меня кроме этих догадок ничего и не было. А картинки нашёл только что и практически слуйчайно. Если просто вбить в поисковик "каяк с аутриггерами", вылезает масса ссылок на рыболовные каяки или на одноместные гавайские каноэ с одним аутриггером.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 25 фев 2020, 21:34

Если у вас лодка такая, что описанные мной потери равновесия почти не происходят, то на ней аутриггеры просто не нужны.
Если лодка такая узкая, что раз в 100 м был бы киль или борьба с ним, то с этими аутриггерами получается, как - будто над вами летит добрый волшебник и раз в 100 м спасает вас от киля или борьбы с ним. И большую часть времени вы не должны замечать, что у вас есть аутриггеры.

Вы хотели сделать плот ? Вы получили плот. Вы хотели постоянной или почти постоянной опоры ? Вы её получили. И пока вы В ПРИНЦИПЕ не откажетесь от этой гнилой концепции установки аутриггеров, вся та хрень, про которую вы мне увлечённо пишете из поста в пост, так и будет вас сопровождать.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 26 фев 2020, 23:57

Думаю, с аутриггерами в этой теме лучше завязать, ибо все мнения уже представлены и обсуждены. Каждый волен встать на ту или иную т. зр., опираясь на близкое ему мнение.

Имею вопрос по буксировочным кривым экстремально удлинённых (гоночных) корпусов. В открытом доступе я встречал только страшные тупиковые параболы для корпусов низкого удлинения. Смотришь, и возникает блевотная реакция. А чем заканчивается график гоночного корпуса ? Он вообще заканчивается ? Тупиковые графики прилагаю ...

блы.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей